Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление предприятием общественного питания



2015-12-06 1004 Обсуждений (0)
Управление предприятием общественного питания 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила техники безопасности на предприятиях общественного питания.

1.58. Надеть исправную чистую специальную (санитарную) одежду, специальную (санитарную) обувь и другие средства индивидуальной защиты (очки, рукавицы и др.). Волосы подобрать под головной убор (колпак, косынку и т.п.).

1.59. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы (завязана) и не иметь свисающих концов. Не допускается закалывать одежду булавками, иголками, держать в карманах бьющиеся и острые предметы.

1.60. Проверить оснащенность рабочего места необходимым для работы оборудованием, инвентарем, приспособлениями и инструментом.

1.61. При выполнении новых видов работ, изменении условий труда и т.п. получить инструктаж по безопасности труда и соответствующие исправные средства индивидуальной защиты.

1.62. При эксплуатации оборудования, работающего от электрической сети, на рабочем месте должен находиться плакат: "Не включать. Работают люди".

1.63. Подготовить рабочее место для безопасной работы: обеспечить наличие свободных проходов; проверить устойчивость производственного стола, стеллажа и т.п.; надежно установить передвижное (переносное) оборудование и инвентарь (на подставке, рабочем столе, передвижной тележке и т.п.); удобно и устойчиво разместить запасы сырья, товаров, инструменты, приспособления, материалы в соответствии с частотой использования и расходованием;

проверить внешним осмотром: достаточность освещения рабочей поверхности, отсутствие слепящего действия света;

на работах, связанных с уборкой, перемещением и укладкой груза, - состояние полов и отсутствие открытых не огражденных трапов, люков, колодцев; отсутствие свисающих и оголенных концов электропроводки;

надежность закрытия всех токовыводящих и пусковых устройств оборудования; наличие и надежность заземляющих соединений (отсутствие обрывов, прочность контакта между корпусом машины, электродвигателем и заземляющим проводом). Не приступать к работе при отсутствии или ненадежности заземления (зануления);наличие ограждений движущихся механизмов, нагреваемых поверхностей и надежность их крепления; отсутствие посторонних предметов внутри и вокруг применяемого оборудования; наличие приборов безопасности, регулирования и автоматики, убедиться в том, что сроки клеймения приборов, даты освидетельствования сосудов, работающих под давлением, и т.п. не просрочены; отсутствие трещин, выпучин, значительных утолщений стенок сосудов, пропусков в сварных швах, течи в заклепочных и болтовых соединениях, разрывов прокладки и т.п.; исправность применяемого инвентаря, приспособлений и инструмента: тележка для перемещения бочек, бидонов, тележка - медведка должна иметь предохранительные скобы; рабочая поверхность производственного стола должна быть ровной, без выбоин, трещин, плотно прилегающей к основе стола, с тщательной пропайкой швов металлических листов;

поверхность спецтары, разделочных досок, ручки совков, лопаток, щеток и т.п. должны быть чистыми, гладкими, без сколов, трещин и заусениц; рукоятки ножей должны быть прочными, не скользкими и удобными для захвата, иметь необходимый упор для пальцев руки, не деформироваться от воздействия горячей воды; полотна ножей должны быть гладкими, отполированными, без вмятин и трещин.

1.64. Проверить исправность пускорегулирующей аппаратуры (электропускателей, концевых выключателей и т.п.).

1.65. Оборудование, приборы, аппараты, работающие от электрической сети, включать (выключать) сухими руками.

1.66. В случае непрерывной работы сменщик должен узнать у сменяемого работника о всех неисправностях и неполадках, имевших место во время работы и принятых мерах по их устранению. Принять убранное рабочее место и приступить к работе, используя исправное оборудование, инвентарь, приспособления и инструмент. Не оставлять работу до прихода сменяющего работника.

1.67. Работник должен выполнять требования производственной санитарии (своевременно включать и выключать местное освещение, воздушное душирование, вентиляционные отсосы, регулировать отопление и т.п.).

 

Управление предприятием общественного питания.

Процесс управления предприятием общественного питанияпред­ставляет собой совокупность взаимосвязанных мероприятий и дей­ствий, направленных на обеспечение оптимального соотношения рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов.

Функции управления рестораном заключаются в осуществле­нии:

общего руководства предприятием и его филиалами;

технологической и технической подготовки производства и работников к обслуживанию;

технико-экономического планирования;

учета и финансовой деятельности;

технического и продовольственного снабжения.

Важнейший элемент управления — организация труда, вклю­чающая моральное и материальное стимулирование работников ресторана.

Структура управления рестораном — совокупность и соподчи-ненность взаимосвязанных организационных единиц или звень­ев, выполняющих определенные функции

Администрация — группа должностных лиц во главе с директо­ром ресторана, представляющая собой часть трудового коллекти­ва.

Трудовой коллектив наряду с администрацией принимает учас­тие в управлении рестораном.

Трудовой коллектив предприятия общественного питания пред­ставляет собой совокупность людей, связанных между собой един­ством целей, совместным трудом по производству продукции, реализации и организации ее потребления.

В состав трудового коллектива ресторана входят бригады (зве­нья).

Бригады поваров, официантов, создаваемые в ресторанах, вы­ступают в качестве основных ячеек (элементов) трудового кол­лектива. Бригады могут быть комплексными, а также специализи­рованными.

Комплексные бригады объединяют поваров, подсобных кухонных рабочих, мойщиков кухонной посуды

Специ­ализированные бригады объединяют работников только одной профессии: поваров, кондитеров, грузчиков, официантов.

Бригадная форма организации труда обеспечивает сочетание коллективной и личной материальной ответственности и заинте­ресованности в достижении высоких конечных результатов труда всего коллектива, повышении качества продукции и обслужива­ния, экономии материальных и трудовых ресурсов. Оплата труда в бригадах производится по результатам работы бригады и с учетом коэффициентов трудового участия (КТУ).

В распоряжении предприятий общественного питания находятся предоставляемые в аренду здания, сооружения, оборудование и другие производственные фонды.

 



2015-12-06 1004 Обсуждений (0)
Управление предприятием общественного питания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление предприятием общественного питания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)