Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность



2015-12-06 1717 Обсуждений (0)
Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность 0.00 из 5.00 0 оценок




На формирование инвестиционного спроса и предложения оказывает воздействие комплекс факторов, среди которых можно условно выделить макро и микроэкономические факторы.

На макроэкономическом уровне основными факторами являются:

1) национальный объем производства

Его положительная динамика при прочих равных условиях ведет к возрастанию инвестиционного спроса и наоборот.

2) Величина накоплений и денежных доходов населения

При уменьшении нормы сбережений происходят рост потребления и снижение уровня инвестиций, в результате чего выбытие капитала превышает инвестиции. Это вызывает нарушение равновесия в экономике. Увеличение нормы сбережения приводит к падению уровня потребления и увеличению уровня инвестиций.

3) Ожидаемые темпы инфляции

Рост темпов инфляции вызывает обесценение доходов , которые предполагается получить от инвестиций. Инфляция является фактором, замедляющим рост объема инвестиций.

4) Ставка ссудного %

Определяет цену заемных средств для инвесторов.

5) Налоговая политики государства

Снижение налогов на прибыль при прочих равных условиях ведет к увеличению доли накоплений предприятий, направляемых на инвестирование.

6) Соответствие финансовых рынков тенденциям развития экономики

7) Обменный курс денежной единицы

8) Изменение экономической и политической ситуации и др.

К факторам, воздействующим на инвестиционный спрос на микроэкономическом уровне, относятся:

1) Норма ожидаемой прибыли;

Чем выше норма ожидаемой ЧП, тем больше инвестиционного спрос.

2) Издержки на осуществление инвестиций;

3) Изменения в технологии и др.

Формирование инвестиционного предложения зависит от след. факторов товаров: цена, издержки, совершенствование технологии, налоговая политика, ожидания, уровень конкуренции и др.. С другой стороны, инвестиционные товары отличает особенность приносить доход. Это определяет качественную особенность такого фактора, как цена на инвестиционные товары, которая складывается в зависимости от нормы доходности.

Существенное воздействие на инвестиционное предложение оказывает ставка % по депозитным вкладам в банковскую систему, величина которой определяет сбережения домашних хозяйств.

Инвестиционное предложение является основным фактором, определяющим масштабы функционирования инвестиционного рынка, поскольку оно вызывает изменение спроса на инвестиционные товары.

 

Участники инвестиционного процесса

Участники инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (субъекты инвестиционной деятельности) - инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).

Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Типы инвесторов

Инвестор – лицо многоликое, поэтому существуют различные подходы к классификации инвесторов.

Общие черты инвесторов:

ü обладание инвестиционным ресурсом;

ü ориентация на получение положительного эффекта.

1) По организационной форме инвесторы подразделяются:

ü ЮЛ – коммерческие и некоммерческие организации любых организационно-правовых форм, зарегистрированные как на территории России, так и вне ее;

ü ФЛ – резиденты и нерезиденты РФ;

ü Объединения юр.лиц – различного рода холдинги, концерны, промышленно-финансовые группы и т.п.;

ü Объединения ЮЛ и ФЛ на основе договора о совместной деятельности;

ü государственные органы, включая органы федеральной власти и органы субъектов Федерации, и органы местного самоуправления.

2) По направлению основной деятельности:

ü индивидуальный инвестор (ЮЛ и ФЛ, любое объединение ЮЛ и ФЛ, либо органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие инвестиции, как правило, для развития своей основной деятельности, для достижения собственных целей и решения конкретных задач социально-экономического характера)

ü институциональный инвестор ( фин. посредник, аккумулирующий средства индивидуальных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность от своего лица).

3) По форме собственности:

ü частные инвесторы ( ЮЛ, основанные на негосударственных формах собственности, а также ФЛ)

ü государственные инвесторы ( органы государственной власти, а также государственные предприятия)

ü муниципальный инвестор (органы муниципальной власти, а также муниципальные предприятия)

4) По менталитету инвестиционного поведения:

ü консервативный ( прежде всего заботится об обеспечении безопасности инвестиций и избегает среднего и высокого рисков)

ü умеренно-агрессивный (инвесторы, выбирающие такие инструменты, объекты вложения, которых в совокупности обеспечивают рост их капитала)

ü агрессивный – это инвестор, стремящийся к быстрому росту вложенных средств (капитала), для которого приемлем высокий уровень риска.

5) По целям инвестирования:

ü стратегический – инвестор, целью кот. является, как правило, обеспечение реального участия в стратегическом управлении деятельностью объекта, в кот. вкладываются средства.

ü портфельный – вкладывает свои средства в разнообразные объекты (инструменты) с разной степенью риска и доходности с целью получения желаемого уровня доходов на вложенные средства.

6) По принадлежности к резидентам:

ü отечественный – все лица-резиденты

ü иностранный – иностранные государства, международные финансовые организации и иностранные юр. и физ. лица.



2015-12-06 1717 Обсуждений (0)
Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)