Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация электрических цепей



2015-12-06 3112 Обсуждений (0)
Классификация электрических цепей 4.80 из 5.00 5 оценок




Электрические цепи можно классифицировать по ряду признаков (рис.1):

- по роду тока – цепи а)постоянного ,б) переменного тока (однофазные и трехфазные);в) синусоидальные и несинусоидальные;

 

а) б) в)

 

- по виду характеристик (ВАХ, ВбА, КлВ) – а)линейные и б)нелинейные;

 
 

 

 


а) б)

 

- по способу соединения элементов – неразветвленные и разветвленные.

       
   
 

 


а) б)

Рис.1. Классификация электрических цепей

 

Линейной электрической цепью называется электрическая цепь, в которой её пассивные элементы (потребители) не зависят от значений и направлений токов и напряжений в цепи.

Нелинейная электрическая цепь – электрическая цепь, в которой её пассивные элементы зависят от значений или направлений токов и напряжений в цепи.

Схемой электрической цепи называется графическое изображение ЭЦ, содержащее условные обозначения ее элементов (по правилам ГОСТ) и показывающее способ их соединения (рис.2.).

 

Рис. 2. Схема электрической цепи

 

Электродвижущей силой – ЭДС – называется способность сторонних сил (не электрических) перемещать электрические заряды, т.е. вызывать электрический ток. Обозначается Е(е), измеряется в В. На схеме за положительное направление ЭДС принято направление упорядоченного движения положительных зарядов в источнике от меньшего потенциала к большему.

Электрическим током называют направленное перемещение положительных зарядов под действием электрического поля. Обозначают , измеряется в А. За положительное направление тока принято направление перемещения положительных зарядов. На схемах ЭЦ задаются условно-положительным направлением тока в виде стрелки (направление от точки с большим потенциалом к точке с меньшим потенциалом).

Напряжением (падением напряжения) называют работу по перемещению электрического заряда из одной точки поля в другую. Обозначают , измеряют в В .

Обычно направление тока и напряжения на схеме (падение напряжения) совпадают.

Если ток в электрической цепи постоянен, то напряжение на индуктив­ной катушке определяется только падением напряжения от тока в сопротивлении катушки (если им не пренебрегают).

В свою очередь, если рассматривать конденсатор как идеальную емкость, то ветвь с такой емкостью представится в электрической схеме цепи постоянного тока разомкнутой: постоянный ток через емкость не проходит.

Таким образом, при рассмотрении электрической цепи постоянного тока в установившемся режиме, при котором напряжения и токи в цепи являются постоянными, пассивными элементами схемы являются сопротивления, а активными — источники постоянной э. д. с. или постоянного тока.

 



2015-12-06 3112 Обсуждений (0)
Классификация электрических цепей 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Классификация электрических цепей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3112)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)