Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет экономического анализа и его научный аппарат



2015-12-06 1471 Обсуждений (0)
Предмет экономического анализа и его научный аппарат 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль комплексного анализа в управлении. Содержание комплексного управленческого анализа и последовательность его проведения

Предмет экономического анализа и его научный аппарат

Экономический анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему знаний, связанную с исследова­нием взаимозависимости экономических явлений, выявлением по­ложительных и отрицательных факторов и измерением степени их влияния, резервов, упущенных выгод, изучением тенденций и зако­номерностей в деятельности организаций.

 

Известно, что каждая наука имеет свой предмет.

Под предме­том экономического анализа понимаются хозяйственные процессы коммерческих организаций, их социально-экономическая эффектив­ность и конечные экономические и финансовые результаты деятель­ности, складывающиеся под воздействием объективных и субъектив­ных факторов.

 

Характерной чертой экономического анализа является не только выявление тенденций и закономерностей функционирования и раз­вития организации, резервов, упущенных возможностей, но и разра­ботка практических предложений и рекомендаций по совершенство­ванию их деятельности.

 

Однако выявить отклонения от глобальных тенденций нарушения экономических закономерностей, диспропор­ции в работе отдельных организаций нелегко. Только, хорошо знающий и понимающий общие законы экономического развития экономист, сумеет правильно и своевременно заметить прояв­ление тенденций, определенных закономерностей в каждом конкрет­ном случае.

 

Значимость экономического анализа в управлении организа­цией, сложность исследуемых явлений и процессов предопределяют разнообразие научного аппарата.

 

Анализ теории и практики эконо­мического анализа позволил установить множество используемых научных подходов: системного, комплексного, интеграционного, мар­кетингового, функционального, предметного, динамического, воспро­изводственного, процессного, нормативного, количественного и др. Каждый из перечисленных подходов отражает или характеризует только один из аспектов экономического анализа.

 

При системном подходе любая система (объект) рассматрива­ется как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая выход (цель), вход, связь с внешней средой, обратную связь. Системный подход способствует адекватной постановке проблем и выработке эффективной стратегии их разрешения. В виде системы может вы­ступать любая организация, ее подразделение, отдел и т.д.

Можно выделить важнейшие прин­ципы системного подхода (системного анализа):

1) процесс принятия решений начинается с определения важ­нейших проблем и четкого формулирования конкретных целей сис­темы;

2) при рассмотрении проблемы в целом следует выявлять все
последствия и взаимосвязи каждого частного решения;

3) определить и исследовать возможные альтернативы путей
разрешения проблемы и достижения цели;

4) цели отдельных подсистем должны быть согласованы с це­лями всей системы;

5) в процессе анализа целесообразно перейти от абстрактного к конкретному (от формулировок — к количественным оценкам);

6) необходимо выявлять связи между элементами системы, исследовать их взаимодействие.

 

При применении комплексного подхода должны учитываться тех­нические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, при необходимости и другие (например, политиче­ские, демографические) аспекты деятельности и их взаимосвязи.

 

Интеграционный подход к экономическому анализу нацелен на исследование и усиление взаимосвязей:

а) между отдельными подсистемами и компонентами системы
стратегического менеджмента (формирование стратегии организации,
оперативное управление реализацией выработанной стратегии);

б) между стадиями жизненного цикла объекта управления (мар­кетинг, организационно-технологическая подготовка производства, производство и т.д.);

в) между уровнями управления по вертикали (страна, регион, город, организация, ее подразделения);

г) между субъектами управления по горизонтали (планирова­ние производства и снабжения, организация производства, кадровое,
энергетическое, информационное, финансовое обеспечение и др.).

 

Маркетинговый подход предусматривает ориентацию экономи­ческого анализа на потребителя. Выбор стратегии организации дол­жен осуществляться на основе анализа существующих и прогнози­рования будущих стратегических потребностей в данном виде товара или услуги, стратегической сегментации рынка, прогнозировании жизненных циклов будущих товаров, анализе конкурентоспособно­сти своих товаров и товаров конкурентов, прогнозировании их кон­курентных преимуществ, а также механизма действия закона конкуренции.

1) повышение качества товаров в соответствии с нуждами по­требителей;

2) экономия ресурсов у потребителей за счет повышения каче­ства товаров;

3) экономия ресурсов при производстве товаров за счет реали­зации фактора масштаба, научно-технического процесса, совершен­ствования системы менеджмента.

 

Сущность функционального подхода к экономическому анали­зу заключается в том, что потребность рассматривается как совокуп­ность функций, которые нужно выполнить для удовлетворения потребности. После установления функций создают несколько аль­тернативных товаров для выполнения этих функций и выбирают тот из них, который требует минимума совокупных затрат за жизненный цикл товара на единицу его полезного эффекта.

 

В настоящее время широко применяется предметный подход, при котором объектом анализа является существующий товар. При этом товар совершенствуется путем доработки по результатам мар­кетинговых исследований, анализа научно-технического прогресса в заданной области, замечаниям и предложениям потребителей, и пе­ред конструкторами ставится задача достигнуть по важнейшим по­казателям качества мирового уровня.

 

Динамический подход предполагает рассмотрение организации в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности, проводится ретроспективный анализ поведения ана­логичных организаций (например, за 10 лет) и прогноз ее развития (например, на 5 лет).

 

Воспроизводственный подход ориентирован на постоянное во­зобновление производства товара для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта по сравнению с лучшим аналогичным товаром на данном рынке.

Элементами воспроизводственного подхода являются:

1) применение опережающей базы сравнения при планирова­нии частных показателей качества и ресурсоемкости обновляемого товара, базы, отвечающей достижениям научно-технического прогресса в данной области на момент приобретения товара потребителем;

2) трактовка закона экономии времени как экономии суммы
прошлого, живого и будущего труда за жизненный цикл товара на
единицу его полезного эффекта;

3) рассмотрение во взаимосвязи воспроизводственного цикла
выпускаемой, проектируемой и перспективной моделей товара в ко­ординатах времени и программы выпуска;

4) обеспечение по возможности пропорционального по каче­ству и количеству развития элементов внешней среды системы стра­тегического менеджмента (макросреды, инфраструктуры региона, микросреды организации).

Процессный подход рассматривает процессы экономического анализа как взаимосвязанные. При этом анализ является суммой взаимосвязанных непрерывных действий по маркетингу, планирова­нию, организации производства, учету и контролю, мотивации, регу­лированию и др.

 

Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов по всем подсистемам экономического анализа:

а) целевой подсистемы (нормативы качества и ресурсоемкости товара, параметры рынка, организационно-технического уровня производства, социального развития коллектива, охраны окружающей природной среды);

б) обеспечивающей подсистемы (нормативы эффективности
использования ресурсов, обеспеченности работников всем необхо­димым и др.);

в) функциональной подсистемы (нормативы по всем функци­ям воспроизводственного процесса);

г) управляющей подсистемы (нормативы по психологии и со­циологии менеджмента, разработке и принятию стратегического уп­равленческого решения).

 

Перечисленные нормативы должны отвечать требованиям ком­плексности, эффективности, обоснованности, перспективности при­менения по масштабу и по времени.

Чем больше удельный вес обоснованных и ко­личественно выраженных нормативов, тем выше эффективность эко­номического анализа на всех уровнях управления.

 

Суть количественного подхода заключается в переходе от каче­ственных (обобщенных) к количественным оценкам при помощи инженерных расчетов, математических и статистических методов, экспертных оценок, системы баллов и др.

 

В экономическом анализе важно применять наиболее точные методы анализа прогнозирова­ния и оптимизации управленческого решения.

 

 



2015-12-06 1471 Обсуждений (0)
Предмет экономического анализа и его научный аппарат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет экономического анализа и его научный аппарат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)