Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проходимость реки вброд



2015-12-06 1216 Обсуждений (0)
Проходимость реки вброд 0.00 из 5.00 0 оценок




Войска, техника и вооружение Допускаемая глубина брода, м при скорости течения м/сек
до 1 до 2 более 2
Пехота в пешем строю 1,0 0,8 0,6
Автомобили:      
легковые 0,6 0,5 0,4
грузовые 3 – 3,5 т 0,8 0,7 0,6
грузовые 5 т 0,9 0,8 0,7
Танки 1,2 – 1,5 1,1 – 1,4 1,0 – 1,3

Примечания: 1. Крутизна выездов из воды не должна превышать для автомобилей 4 - 60 , для тягачей, тракторов и танков 10 – 150.

2. Глубина брода включает слой воды и слой ила до твердого грунта.

3. При герметизации двигателя допускаемая глубина брода для автомобилей может быть увеличена на 40 – 60%.

 

 

Таблица 8

Проходимость водных преград по льду

Войска, техника и вооружение Требуемая толщина льда, см Наименьшая дистанция между машинами и людьми, м
Пехота:    
в колонне по одному
в колонне по два
Автомобили весом:    
2 – 4 т 16 – 22
6 – 8 т 27 – 31 20 – 22
До 10 т
Танки 50 – 75 40 – 50

Примечания: При указанной в таблице толщине льда возможна переправа соответствующих подразделений и грузов при температуре воздуха минус 50 и ниже. При температуре выше минус 50 С прочность льда уменьшается.

В целом проходимость местности зависит от рельефа, гидрографии, растительного покрова, почвогрунтов, дорожной сети, наличия населенных пунктов и их развитости, состояния, времени года, погоды и многих других факторов.

Защитные свойства местности – свойства местности, ослабляющие действие поражающих факторов ядерного и обычного оружия.

Различные формы рельефа могут ослабить или усилить воздействие ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. Так, на передних скатах возвышенностей давление ударной волны повышается в 1,1-2,5 раза, а на обратных – понижается в 0,5-1 раз (таблица 9).

Таблица 9

Воздействие скатов на ударную волну ядерного взрыва

Крутизна ската, о Коэффициент изменения давления в ударной волне
На переднем скате На обратном скате
1,1–1,2 1,0
10–15 1,2–1,4 0,9
15–30 2,0 0,7
2,5 0,5

 

Овраги, лощины, канавы, промоины, рвы и другие углубления, также ослабляют действие ударной волны, при их пересечении ею в поперечном направлении. Так, поражающее действие ударной волны на дне оврага глубиной и шириной 5 метров уменьшается по сравнению с равнинной местностью в 2,5 раза, при ширине 10 метров – в 1,5 раза, при ширине 15 метров – в 1,3 раза.

Лесные массивы ослабляют ударную волну в 2 раза и более, уменьшают воздействие светового излучения в 6-8 раз, а также снижают уровень радиации в 2–3 раза по сравнению с открытой местностью.

Условия ориентирования – свойства местности, способствующие определению своего местоположения и нужного направления движения относительно сторон горизонта, окружающих объектов местности, расположения своих войск и противника.

Они определяются наличием на местности характерных элементов рельефа и местных предметов, отчетливо выделяющихся среди других объектов по своему внешнему виду или положению и удобных для использования в качестве ориентиров (высоты, обрывы, овраги, углы леса, перекрестки дорог, заводские (фабричные) трубы, тригонометрические пункты и многие другие).

Условия наблюдения – свойства местности, способствующие получению сведений о противнике и своих войсках.

Они определяются степенью просматриваемости окружающей местности, дальности обзора и зависят от характера рельефа, растительного покрова, наличия населенных пунктов и других объектов, препятствующих обзору (просмотру) местности.

Существенное влияние на условия наблюдения оказывают состояние погоды, времена года и суток.

Условия наблюдения способствуют ведению разведки (наблюдения), организации системы огня и управлению подразделением или затрудняют их. Они характеризуются дальностью оптической (радиолокационной) видимости окружающей местности и целей с высот в определенном секторе (полосе) наблюдения, а также размерами полей невидимости и положением их границ.

При организации боя (разведки) условия наблюдения изучают прежде всего по топографической карте. При этом, определяют высоты, с которых хорошо просматривается местность у противника, поля невидимости в его расположении, видимость объектов (целей) и участков на направлении предстоящих действий, а также естественные маски для скрытного наблюдения и передвижения своего подразделения.

В целом при определении условий наблюдения рассчитывают дальность видимости горизонта и объектов на местности, определяют взаимную видимость точек, наносят на карту (схему) поля невидимости.

1.Определение дальности видимости горизонта (объекта) (дальности видимости) осуществляется по формуле:

Д = 4Öh, где Д – дальность видимости; h – высота точки наблюдения над окружающей местностью в метрах.

Например, на равнинной (степной) местности при росте наблюдателя 1,7 метра получим Д = 4Ö1.7 » 5 км.

Объекты, возвышающиеся над поверхностью земли (моря), обнаруживаются на большем расстоянии, чем дальность видимого горизонта и определяются по формуле:

Д = 4(Öh + ÖH), где H – высота наблюдаемого объекта в метрах

Пример, наблюдатель, находящийся на 50м выше уровня моря, наблюдает корабль, его корма высотой 5 м.

Д = 4 (Ö50 +Ö5) » 37 км

Эти формулы применимы для степной, равнинной местности, прибрежной полосы. На среднепересеченной местности дальность видимости (прямой видимости) в среднем составляет 5–7 км.

2.Определение по карте взаимной видимости точек осуществляется различными способами.

А) способ сопоставления высот точек – по горизонталям рельефа по направлению (линии) наблюдения определяют высоты НП, цели и препятствия (укрытия).

Если высота препятствия меньше НП и цели – видимость есть, больше высоты НП и цели – видимости нет; высота препятствия больше НП, но меньше высоты цели или наоборот – видимость может быть или не быть, значит необходимо применить другие способы (построение треугольника, вычисление, расчет положения луча зрения).

Б) построение треугольника выполняется на карте в следующей последовательности:

- соединить точки НП и Ц прямой линией, отметить точку У (укрытие, препятствие);

- определить по горизонталям высоты точек НП, Ц и У;

- определить какая из точек самая низкая, поставить около нее ноль, а у остальных поставить их превышение над 0;

- поднять из точек превышения перпендикуляры и отразить в произвольном масштабе величины превышения;

- провести луч зрения, если прямая проходит выше нулевой точки, то Ц не видна, ниже – видна;

- проведя через 0, можно определить высоту подъема наблюдателя (Н), чтобы увидеть цель.

Рисунок 1

Определение видимости точек построением треугольника

 

 

3. Определение по карте и нанесение на неё (схему) полей невидимости.

Поля невидимости – закрытые участки местности, не просматриваемые с НП. В зависимости от наличия времени, их определяют приближенно (без графических построений) или способом построения профилей местности.

А)приближенное определение полей невидимости состоит в следующем. Сначала по карте в секторе (полосе) наблюдения выявляют объекты местности, мешающие обзору. Затем глазомерно определяют и проводят ближайшие к НП границы полей невидимости, которые обычно совпадают с линиями водоразделов, опушками леса, окраинами населенных пунктов. Далее также глазомерно, таким же образом, определяют дальние границы полей невидимости за этими препятствиями, т.е определяют положение точек местности по высоте луча зрения, проходящего от НП через верх препятствий(закрытий). При необходимости, для определения дальних границ полей невидимости используют способ построения треугольника или способ вычисления.

Поля невидимости, определенные по карте, могут уточнятся потом на местности.

Б)способ построения профилей местности позволяет наиболее точно нанести на карту поля невидимости. Профиль – чертеж, изображающий разрез местности вертикальной плоскостью. Направление на карте, вдоль которого строят профиль, называется профильной линией. Построение профиля делается обычно на миллиметровой или разграфленной бумаге в следующей последовательности:

- соединить две точки на карте прямой линией (профильной линией);

- приложить к ней лист бумаги и перенести на ее край короткими черточками отметки всех горизонталей, пересекающих профильную линию, и подписать черточки абсолютными величинами горизонталей;

- от всех черточек опустить перпендикуляр и на них отмерить в определенном масштабе величины соответствующих горизонталей (обычно берут вертикальный масштаб в 10 раз больше горизонтального) и отмечают точками;

- точки соединяют плавной линией (смежные точки с одинаковой высотой соединяют слегка закругленной кривой).

Построенный таким образом профиль называют полным, т.к. с карты перенесены все горизонтали.

Рисунок 3

Профильная линия, прочерченная на карте

 

 

Построение полного профиля

 

Для нанесения на карту (схему) полей невидимости построением профилей поступают следующим образом (рисунки 4, 5):

- в секторе наблюдения от НП через наиболее значительные укрытия проводят профильные линии, нумеруют их справа налево, их количество зависит от характера местности (чем пересеченнее местность, тем больше);

- по всем линиям строят профили последовательно по номерам на одном листе бумаги;

- невидимые участки переносят на профильные линии на карте;

- проводят на карте (схеме) границы полей невидимости, соединяя плавными кривыми линиями сообразно рельефу местности все получаемые на профильных линиях границы отдельных невидимых участков;

- заштриховывают поля невидимости (красным – в расположении противника, синим - в своем расположении).

Если построить на карте (схеме) поля невидимости с нескольких НП, то получим общую картину полей невидимости в полосе наблюдения (действий).

 

Рисунки 4.5

 

Определение и нанесение полей невидимости на карту

 

Условия маскировки (маскирующие свойства местности) – свойства местности, позволяющие скрыть от противника расположение и передвижение личного состава и боевой техники, а также вести наблюдение за противником.

Они определяются наличием естественных укрытий, образуемых формами рельефа, растительным покровом, населенными пунктами и другими местными предметами, а также общим характером, цветом и пятнистостью местности (чем разнообразнее цветовая гамма, тем лучше условия маскировки).

Фактически изучение и оценка условий маскировки является изучением и оценкой условий наблюдения, но, наоборот, со стороны противника. Поэтому её также можно проводить глазомерно (приблизительно) и точно (с использованием перечисленных для наблюдения приемов и способов).

Для глазомерного (приблизительного) изучения и оценки условий маскировки следует иметь ввиду, что хорошими маскирующими свойствами обладает пересеченная местность с лесными массивами и многочисленными населенными пунктами. Лощины, балки, овраги создают благоприятные условия для укрытия подразделений. Наиболее удобными естественными укрытиями являются леса.

 

Таблица 10



2015-12-06 1216 Обсуждений (0)
Проходимость реки вброд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проходимость реки вброд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)