Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советская Россия в 1920-е – 1930-е годы



2015-12-06 713 Обсуждений (0)
Советская Россия в 1920-е – 1930-е годы 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины крестьянских восстаний в годы гражданской войны. Кронштадт в 1921 г. как отражение недовольства политикой «военного коммунизма». Положение экономики страны к моменту окончания основных сражений гражданской войны. Введение бесплатности услуг. Деклассирование пролетарских масс. Процесс социальной дифференциации деревни. Крах продовольственной политики «военного коммунизма».

Х съезд РКП(б) и его роль в смене политических ориентиров. Начало перехода к НЭПу. Новые формы организации промышленности. Восстановление свободы торговли и частного предпринимательства. Отмена уравнительной оплаты труда. Первые достижения НЭПа и его противоречия. Ограниченный характер рыночных отношений и государственное регулирование. Концессии как форма привлечения иностранного капитала в экономику страны. Восстановление покупательной способности денег. Наркомат финансов и денежная реформа 1922–1924 гг.: ее подготовка и проведение. Борьба различных тенденций в вопросе о методах управления народным хозяйством. Кризисы НЭПа. Курс на отказ от рыночных отношений, абсолютизация плановых методов руководства экономикой. Неиспользованные возможности кооперации. Свертывание НЭПа и расширение сферы административно-командного управления.

Национальный вопрос в РСДРП. Теоретические основы национальной политики советской власти. Подъем национально-освободительного движения в 1917 г. Программа большевиков по национальному вопросу. Декларация прав народов России. Создание условий для ликвидации неравенства народов и народностей. Рост национал-сепаратизма. Наркомат по делам национальностей и его деятельность. «Договорная федерация» периода гражданской войны. Рост федеративных отношений в 1921–1922 гг. Предпосылки образования СССР. Борьба в политическом руководстве по вопросу о принципах объединения республик в Союз. Сталинский план автономизации. В.И. Ленин и его подход к решению национального вопроса. I Всесоюзный съезд Советов и образование СССР. Продолжение оформления единого союзного государства как федерации суверенных союзных республик. Конституция СССР 1924 г.

Политические и социально-психологические предпосылки сталинизма. Оформление номенклатуры и утверждение у власти партийной бюрократии. Антисталинские оппозиции, внутрипартийная борьба и победа в ней Сталина. Роль внешнего фактора в утверждении авторитарной системы власти в СССР.

Экономическая необходимость модернизации страны и преодоления технико-экономической отсталости. Разногласия в политическом руководстве по вопросу о путях построения социализма в СССР. Выработка и принятие курса на индустриализацию страны и построения «социализма в одной стране». Система директивного планирования. Борьба с «правой оппозицией». Разрыв сталинского руководства с НЭПом и переход к форсированной индустриализации. Субъективизм и волюнтаризм в определении темпов индустриализации и выполнения пятилетних планов. Ликвидация безработицы. Становление командной экономики. Рост численности рабочего класса и его социально-экономическое положение. Товарный голод и введение карточной системы. Начало активного использование принудительного труда.

Хозяйственные и социальные процессы в деревне в середине 1920-х годов. Ученые-экономисты Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др. о путях развития деревни и преодолении возникающих трудностей. Кооперация и ее роль в этом процессе. Дискуссии в политическом руководстве об отношении к крестьянству и путях преобразования сельского хозяйства. Хлебозаготовительный кризис 1926–1927 гг. как фактор широкого применения чрезвычайных мер к крестьянству. Наступление на кулачество. Победа сталинской линии на «революцию сверху» и «год великого перелома». Репрессии против крестьянства и принудительное создание колхозов. Изъятие хлеба и голод 1932–1933 гг. Протесты и выступления крестьянства. Коррективы в политике коллективизации. Курс на ликвидацию кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации. Итоги политики насильственной коллективизации и ликвидации кулачества.

Направления и особенности советской внешней политики. Генуэзская конференция. Рапалльский договор и прорыв международной дипломатической изоляции. Тайное сотрудничество РККА и рейхсвера в 1920-е годы: причины и результаты. Полоса признаний СССР. Международный фактор в сталинской концепции «построения социализма в одной стране». Внешнеполитическая линия советского руководства в условиях краха политики коллективной безопасности и приближения новой мировой войны. Политика умиротворения фашистской Германии и ее последствия. СССР и Мюнхенский сговор. Советско-англо-французские переговоры и их срыв. Подписание советско-германского пакта о ненападении. Договор о дружбе и границах между СССР и Германией. Секретные дополнительные соглашения о разделе сфер влияния СССР и Германии. Советский Союз в условиях начавшейся 2 -й мировой войны. Договоры и прибалтийскими государствами и введение советских войск на их территорию. Включение Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР. Советско-финская война 1939–1940 гг. и ее итоги. Меры по укреплению боеспособности Красной Армии и страны в целом. Просчеты советского руководства в оценке международной обстановки и в вопросе о возможности нападения фашистской Германии.

Советская власть и интеллигенция. Идейно-политическое размежевание интеллигенции в период гражданской войны. Преследование и высылка за границу видных представителей инакомыслящей интеллигенции. Формирование новых кадров технической интеллигенции. Создание новых институтов и научных центров. Академия наук и советская власть. Репрессии против «буржуазных» ученых. Литературный процесс 1920-х годов и его противоречия. Пролетарские писатели и «попутчики». Утверждение классовой линии и идеологического диктата в области литературы и искусства.

Советская власть и Православная Церковь. Развитие идеи «светского государства». Декрет 1918 г. об отделении церкви от государства и школы от церкви. Насильственное «обмирщение» традиционного уклада населения России. Кампании по изъятию церковных ценностей. «Живая Церковь» и подрыв влияния РПЦ в массах.

Преследование старой интеллигенции. Произвол внесудебных органов. Политические процессы конца 1920-х – начала 1930-х годов и причины их фабрикации Шахтинское дело. Академическое дело. Дело промпартии. Дело «Султан Галиевской контрреволюционной организации». Дело «Союза марксистов-ленинцев». Формирование административно-карательного и пропагандистски-идеологического аппарата авторитарной системы. Правовой нигилизм и его истоки. Тезис об обострении классовой борьбы по мере построения социализма и его последствия. Массовые репрессии. Московские политические процессы 1935–1938 гг. Противостояние сталинизму: М. Рютин, Ф. Раскольников. Политическое убийство Л. Троцкого. Массовый характер сталинского террора. Система ГУЛАГА.

Подъем культурного уровня населения СССР. Принятие закона о всеобщем начальном образовании и ликвидация неграмотности. Рост рядов новой интеллигенции. Уровень подготовки ее рядов. Достижения в области науки и техники. Литература и искусство в условиях волевого утверждения метода социалистического реализма и идеологической монополии Коммунистической партии. Насаждение партийного руководства культурой и наукой. Репрессии против интеллигенции. Уничтожение, разрушение и утрата национальных культурных ценностей.

Итоги социально-экономического развития СССР в годы первых пятилеток и их противоречия. Создание тяжелой промышленности. Незавершенный характер индустриализации. Изменение социальной структуры. Построение «казарменного социализма». Конституция 1936 г. и сталинская практика произвола и беззакония. Продолжение массовых репрессий. Уничтожение военных кадров.

 



2015-12-06 713 Обсуждений (0)
Советская Россия в 1920-е – 1930-е годы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советская Россия в 1920-е – 1930-е годы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)