Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Персонализация власти и годы реформ



2015-12-06 652 Обсуждений (0)
Персонализация власти и годы реформ 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономические, политические, демографические и идеологические последствия войны. Трудности и успехи послевоенного восстановления народного хозяйства. Состояние сельского хозяйства. Денежная реформа 1947 г. и отмена карточной системы в СССР. Ужесточение общественно-политической обстановки. Возобновление массовых репрессий: «Ленинградское дело», «Мингрельское дело», «Дело врачей» и другие политические процессы. Нарастание нетерпимости в идеологии, науке и культуре. Разгром генетики. Нападки на кибернетику. Кампания «борьбы с космополитизмом».

Изменения на международной арене после окончания второй мировой войны. СССР и страны Восточной Европы: насаждение сталинской модели социализма. Роль Советского Союза в послевоенном устройстве Германии. СВАГ – советская военная администрация в Германии м ее деятельность. Попытки решения германского вопроса. Начало войны в Корее. «Холодная война»: причины и последствия. Создание военных блоков. Угроза возникновения новой войны и ее влияние на экономику СССР. Создание атомного оружия в СССР.

Смерть И. Сталина и борьба за власть в политическом руководстве. Арест и устранение с политической сцены Л. Берия. Начало реабилитации незаконно репрессированных советских граждан. Новые подходы к решению народнохозяйственных проблем. Укрепление производственно-технической базы сельского хозяйства. Освоение целинных и залежных земель.

ХХ съезд КПСС и закрытый доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях». Начало десталинизации общества. Неудачная попытка смещения Н.С. Хрущева «твердыми» сталинистами и укрепление позиций первого секретаря ЦК.

Поиски путей улучшения функционирования экономической системы. Изменения в управлении промышленностью и строительством. Создание Совнархозов. Реорганизация МТС и укрепление колхозов. Несовместимость реформаторства с принципами административно-командного управления.

Решение социальных задач и повышение жизненного уровня народа. «Оттепель» в культурной жизни. Расширение международных культурных связей. Успехи в освоении космоса.

Дипломатия мирного сосуществования: достижения, трудности, просчеты. СССР и венгерские события 1956 г. Пересмотр отношений с капиталистическими странами. Проявление волюнтаризма во внешней политике. Карибский кризис. Причины обострения и разрыва советско-китайских отношений. Советская программа всеобщего и полного разоружения: пропаганда и реальность.

Незавершенность и половинчатость реформ Н.С. Хрущева. Снижение темпов роста производства и нарастание трудностей в народном хозяйстве. Расстрел выступления рабочих в Новочеркасске. Реформаторская лихорадка 1962–1964 гг. Октябрьский переворот 1964 г. и отстранение от власти Н.С. Хрущева. Попытки возрождения сталинизма в новой форме.

 

СССР в годы «застоя» и «перестройки»

Прогресс и торможение: попытки экономических реформ в 1965–1967 гг., идеи хозрасчетных начал в управлении промышленностью и сельским хозяйством. Причины их неудач. Консервация административных методов управления народным хозяйством и углубление технологической отсталости промышленности страны на фоне бурной научно-технической революции в мире. Экстенсивный характер развития экономики и возникновение кризисной ситуации в ведущих отраслях народного хозяйства.

Усиление консервативных тенденций в политике и идеологии. Выдвижение Л.И. Брежнева в качестве партийного и государственного лидера страны. Власть и народ. Усиление контроля правящей элиты над общественной активностью. Конституция 1977 г. Возникновение неформальных структур. Диссидентство как форма духовной оппозиции. Административно-командная система как фактор сдерживания развития культуры и науки. Творческие поиски «шестидесятников» и «семидесятников».

Советский Союз и «Пражская весна» 1968 г.: кризис «охранительной» политики. Достижение военно-стратегического паритета с США и его цена. Разрядка напряженности на мировой арене. Встречи советских и американских лидеров на высшем уровне. Договоры 1972–1974 гг. о сотрудничестве сверхдержав в различных сферах. Хельсинкское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Усиление международной напряженности в конце 70-х – начале 80-х гг. Ошибки и просчеты партийно-государственного руководства во внешней политике. Вторжение советских войск в Афганистан и участие в гражданской войне другой страны.

Проблемы смены и преемственности в советском руководстве в 80-е годы. Влияние внутриполитической ситуации в стране на решения апрельского 1985 г. Пленума ЦК КПСС. М.С. Горбачев как политический лидер. Новая стратегия социально-экономического развития страны. XXVII съезд КПСС и провозглашение политики гласности. Неудачные попытки осуществления экономических и социальных реформ. Поиски исторических параллелей и альтернатив политического развития СССР. Разногласия в политическом руководстве страны.

XIX партийная конференция КПСС: от диктатуры партийного аппарата к власти Советов. Демократизация общества и радикальные изменения в духовной жизни страны. Роль политических клубов и Народных фронтов в становлении многопартийной системы.

«Новое политическое мышление» на международной арене. Вывод советских войск из Афганистана. Окончание «холодной войны». Распад социалистических режимов в Восточной Европе.

I Всесоюзный съезд народных депутатов и его роль в ускорении политических перемен в стране. Начало противостояния центра и регионов. Обострение экономических, социальных и национальных отношений как фактор нарастания кризисных явлений в стране. Введение института президентства в СССР. Поиски перехода от административно-командной экономики к ее рыночному варианту – Союзу суверенных государств. Декларация о независимости и суверенитете России. «Война законов» и выборы первого президента России. Б.Н. Ельцин и его команда. События 19–21 августа 1991 г. Распад СССР и образование Содружества Независимых Государств.

 



2015-12-06 652 Обсуждений (0)
Персонализация власти и годы реформ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Персонализация власти и годы реформ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)