Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные определения и показатели



2015-12-06 1628 Обсуждений (0)
Основные определения и показатели 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные показатели работы железнодорожного транспорта можно разделить на общие для всех видов транспорта и специфические. К общим показателям относятся: объем перевозок (отправление) грузов и пассажиров, грузооборот и пассажиро-оборот, средняя дальность перевозки 1 т груза и I пассажира, приведенные тонно-километры (с коэффициентом приведения пассажиро-километров и тонно-километров, равном 2), густота перевозок в тонно-километрах на I км пути.

К специфическим количественным и качественным показателям работы железных дорог относятся, в частности, показатели объема перевозок грузов железной дорогой по видам сообщений: ввоз, вывоз, транзит и местное сообщение. Ввоз — это объем прибытия грузов с других дорог для выгрузки на данной дороге. Вывоз — это объем отправления грузов, погруженных на данной дороге назначением на другие дороги. Транзитом называются перевозки грузов, станции отправления и назначения которых расположены за пределами рассматриваемой дороги и которые следуют через станции этой дороги. Местное сообщение включает в себя объем перевозок грузов, погруженных и отправленных назначением на станции одной и той же дороги.

Кроме этих объемных показателей, на железных дорогах определяют и обобщенные показатели приема, сдачи, отправления и прибытия грузов. Прием грузов с других дорог равен сумме ввоза и транзита, а сдача грузов на другие дороги равна сумме вывоза и транзита. Отправление грузов по дороге равно сумме вывоза и местного сообщения, а прибытие (выгрузка) — сумме ввоза и местного сообщения.

 
 

Среднесуточная погрузка грузов в вагонах определяется делени-

ем общего годового объема отправления грузов ΣΡГОД статическую нагрузку вагона Ρст:

 

 

на среднюю     (4.1)

 

    (4.2)

 
 

Динамическая нагрузка груженого ΡДгр или рабочего ΡДраб определяется делением тонно-километров нетто ΣΡlнт на пробег груженого вагона ΣnSгр или общий рабочий пробег груженого и порожнего вагонов ΣnSобщ:

 

  (4.3)

 
 

Коэффициент порожнего пробега вагонов определяется как отношение пробега порожних вагонов ΣnSпор в вагоно-километрах к пробегу груженых вагонов ΣnSrp или пробега порожних вагонов к общему пробегу:

 

 

1Важными качественными показателями работы железных дорог являются оборот вагона, среднесуточный пробег вагона, производительность вагона и локомотива, использование пассажи-ровместимости вагона и др.

Среднее время оборота грузового вагона, т. е. время от начала его погрузки до следующей погрузки

(4.4)

 
 

 

где lп — полный рейс вагона, км; vT,vy — техническая и участковая (эксплуатационная) скорости поезда, км/ч; LM — маршрутное плечо, или среднее расстояние, которое проходит вагон между переработками на технических (сортировочных) станциях (с переработкой), км; LB — вагонное плечо, или среднее расстояние, которое вагон проходит между техническими станциями без переработки, км; TПер, tтр — время простоя на одной технической станции с переработкой и без переработки соответственно, ч; tгр — среднее время простоя вагона под одной грузовой операцией, ч; kм — коэффициент местной работы, учитывающий сдвоенные операции погрузки и выгрузки вагона без дополнительной его подачи к местам грузовой работы.

    (4.5)

 
 

Среднесуточным пробегом вагона SB называют расстояние, которое проходит вагон рабочего парка в груженом и порожнем состоянии в среднем за сутки:

 

где Σntраб вагоно-сутки работы рабочего парка вагонов.

  (4.6)

 
 

Среднесуточная производительность вагона рабочего парка Пв определяется различными формулами в зависимости от исходной информации:

 

    (4.7)

 
 

Среднесуточная производительность локомотива эксплуатируемого (рабочего) парка Пл определяется делением выполненных тонно-километров брутто ΣPlбр на затраченные локомотиво-сутки ΣMt или произведением массы поезда брутто Qбр на среднесуточный пробег локомотива Sл и долю вспомогательного пробега локомотива βл в общем пробеге, с пробегом во главе поезда:

 

 

    (4.8)

 
 

Среднюю фактическую массу грузового поезда определяют с учетом массы тары вагонов Qбр и без учета тары QНТ:

 

где ΣNS — пробег, поездо-километры.

(4.9)

 
 

Нормативная или предельная масса поезда в зависимости от длины приемо-отправочных путей станции lст, через которые он следует,

где lл — часть станционного пути, занимаемая локомотивом (50 м); Рпог - погонная нагрузка поезда, приходящаяся на 1 м длины вагонов, считая по осям автосцепки (определяется делением суммы фактической

грузоподъемности и тары вагонов на их длину).

  (4.10)

 
 

Коэффициент использования вместимостипассажирских вагонов (γП) определяют делением пассажиро-километров ΣHl на пассажиро-место-километры ΣAl:

Средняя населенность вагона устанавливается делением выполненных пассажиро-километров на вагоно-километры в пассажирском движении.



2015-12-06 1628 Обсуждений (0)
Основные определения и показатели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные определения и показатели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)