Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституция 1977г. (доктрина «Развитого социализма», государственный строй, политический режим, права человека и гражданина)



2015-12-06 819 Обсуждений (0)
Конституция 1977г. (доктрина «Развитого социализма», государственный строй, политический режим, права человека и гражданина) 0.00 из 5.00 0 оценок




7 октября 1977 г. на Внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР была принята новая Конституция СССР. Политическую основу СССР составляли Советы народных депутатов, экономическую основу — социалистическая собственность на средства производства.

В Конституции констатировалось построение развитого социалистического общества и создание общенародного государства. Закреплялась «руководящая и направляющая» роль Коммунистической партии. Концепция развитого социализма предполагала закономерный этап на пути к коммунизму, бесспорному и неминуемому достижению благосостояния, равенства и братства во всём мире.

Конституция закрепляла новые формы «непосредственной демократии»: право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, критику действий государственных и общественных организаций и т. д. Закреплялись права на охрану здоровья, жилище, пользование достижениями культуры, свободу творчества. За всеми союзными республиками признавалось право выхода из состава СССР, а также право законодательной инициативы в высших органах власти Союза

Система высших и местных органов государственной власти по Конституции 1977г.

Глава 15

Верховный Совет СССР

Ст.108 Высшим органом государственной власти СССР является Верховный Совет СССР.

Законы СССР принимаются Верховным Советом СССР или все­народным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета СССР.

Ст.109 Верховный Совет СССР состоит из двух палат:

Совета Союза и Совета Национальностей. Палаты Верховного Совета СССР равноправны.

Ст.110 Совет Союза и Совет Национальностей состоят из равного числа депутатов.

Совет Союза избирается по - избирательным округам с равной численностью население

Совет Национальностей избирается по норме: 32 депутата от каж­дой союзной республики, 11 депутатов от каждой автономной рес­публики, 5 депутатов от каждой автономной области и один депутат от каждого автономного округа.

Ст.112 Сессии Верховного Совета СССР созываются два раза в год.

Ст.113 Право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР принадлежит Совету Союза, Совету Национальностей, Президиуму Верховного Совета СССР, Совету Министров СССР, союзным республикам в лице и у высших органов государственной власти, комиссиям Верховного Совета СССР и постоянным комиссиям его палат, депутатам Верховного Совета СССР, Верховному Суду СССР, Генеральному прокурору СССР.

Глава 16

Совет Министров СССР

Ст.128 Совет Министров СССР — Правительство СССР — является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти СССР.

Ст.129 Совет Министров СССР образуется Верховным Советом СССР на совместном заседании Совета Союза и Совета Национальностей в составе Председателя Совета Министров СССР, пер­вых заместителей и заместителей Председателя, министров СССР, председателей государственных комитетов СССР.

Ст.130 Совет Министров СССР ответствен перед Верховным Советом СССР и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета СССР — перед Президиумом Верховного Совета СССР, которому подотчетен.

Ст.131 Совет Министров СССР правомочен решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению СССР, поскольку они не входят, согласно Конституции, в компетенцию Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета СССР.

В пределах своих полномочий Совет Министров СССР:

1) обеспечивает руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством;

2) разрабатывает и вносит в Верховный Совет СССР текущие и перспективные государственные планы экономического и социального развития СССР;

3) осуществляют меры по защите интересов государства;

4) принимает меры по обеспечению государственной безопасности;

5) осуществляет общее руководство строительством Вооруженных Сил СССР;

6) осуществляет общее руководство в области отношений с иностранными государствами;

7) образует в случае необходимости комитеты.

Глава 17 Высшие органы государственной власти и управления союзной республики

Ст. 137. Высшим органом государственной власти союзной республики является Верховный Совет союзной республики.

Законы союзной республики принимаются Верховным Советом союзной республики или народным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета союзной республики.

Ст. 138. Верховный Совет союзной республики избирает Президиум Верховного Совета.

Глава 7

Основные права, свободы и обязанности граждан СССР

Ст.39 Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами.

Ст.40 право на труд,

Ст.41 Граждане СССР имеют право на отдых.

Ст.42 право на охрану здоровья.

Ст.43 право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца.

Ст.44 право на жилище.

Ст.45 право на образование.

Ст.46 Граждане СССР имею право на пользование достижениями культуры.

Ст.47 гарантируется свобода научного, технического художественного творчества.

Ст.48 право участвовать в управлении государственными и общественными делами.

Ст.49 право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности.

 

Вопрос 75



2015-12-06 819 Обсуждений (0)
Конституция 1977г. (доктрина «Развитого социализма», государственный строй, политический режим, права человека и гражданина) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституция 1977г. (доктрина «Развитого социализма», государственный строй, политический режим, права человека и гражданина)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)