Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.2. Современный мир и его влияние на окружающую природную среду



2015-12-06 661 Обсуждений (0)
Тема 2.2. Современный мир и его влияние на окружающую природную среду 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы взаимодействия общества и природы. Экономическая форма - потребление ресурсов природы, экологическая форма - охрана окружающей природной среды.

Негативная деятельность человека по отношению к природе: загрязнение окружающей природной среды; истощение природных ресурсов; разрушение природной среды.

Загрязнение среды обитания. Космическое и антропогенное загрязнение среды. Антропогенное загрязнение окружающей среды: на пылевое, газовое, химическое (в том числе загрязнение почвы химикатами), ароматическое, тепловое (изменение и температуры воды, воздуха, почвы). Источники загрязнения: хозяйственная деятельность человека: промышленность, сельское хозяйство, транспорт.

Объекты загрязнения: воздух, водоёмы, мировой океан, почва. Основные загрязнители. Парниковый эффект и его последствия. Таяние льдов и опустынивание земель. Ухудшение состояния озонового слоя.

Загрязнение Мирового океана, водоёмов, рек и озер. Массовые источники загрязнения – химикаты.

Влияние окружающей природной среды на физическое здоровье человека. Возрастание заболеваний аллергией и др. современными болезнями.

Вредные последствия интенсивной хозяйственной деятельности. Современная проблема - недостаток пресной воды. Прогноз водного кризиса. Нарушение экологических связей, образование районов и регионов с полностью или частично деградированной природной средой.

Влияние увеличения населения Земли на загрязнение природной среды и истощение природных ресурсов. Роль развитых стран в оказании помощи для создания системы экологической безопасности.

Объективные и субъективные причины загрязнения природной среды. Развитие формы охраны – рациональное использование природных ресурсов. Направления развития охраны окружающей среды.

Техногенное воздействие на природу. Техногенные изменения в производственной сфере. Нарастание вторичных негативных воздействий на природную среду. Образование кислотных дождей, парниковых эффект и др. Загрязнение Мирового океана химическими веществами. Развитие промышленности и изменения в почве. Изменение природных компонентов в крупном городе.

ВАРИАТИВНЫЙ БЛОК

 

Задачи профессиональной деятельности в противодействии техногенным, антропогенным и социальным опасностям.

 

ВУЗОВСКИЙ БЛОК

Состояние техносферной безопасности в Московском регионе и г. Москве. Основные проблемы и пути их решения. Примеры конкретной деятельности по профилю профессиональной работы для решения проблем техносферной безопасности.

РАЗДЕЛ III

Чрезвычайные ситуации И БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инвариантный блок

Тема 3.1. Сущность и содержание чрезвычайных ситуаций.

Сущность и содержание чрезвычайных ситуаций. Опасная, экстремальная и чрезвычайная ситуации. Определение аварии и катастрофы. Стихийное бедствие – как опасное явление или процесс геофизического, гидрологического, атмосферного или происхождения катастрофической ситуации. Экологическая катастрофа, как разновидность стихийного бедствия.

Условия возникновения ЧС. Стадии развития ЧС. Поражающие факторы ЧС.


Классификация ЧС. По источникам или сферам возникновения, по масштабам распространения, по причине возникновения, по характеру поражения, по скорости развития и распространения, по конфликтности, по возможности предотвращения.

Классификация ЧС в соответствии с Постановлением Правительства №304 от 21.05.2007 г. Понятие риска. Основные причины и профилактика ЧС. Чрезвычайные ситуации военного характера.

Тема 3.2. Характеристики чрезвычайных ситуаций различного

Происхождения.

ЧС природного характера. Общая характеристика ЧС природного происхождения. Закономерности ЧС природного характера. Геологические, метеорологические и гидрологические ЧС, природные пожары, биологические и космические ЧС.

ЧС техногенного происхождения. Связь техногенных ЧС с деятельностью человека и загрязнением окружающей среды. Общая классификация техногенных ЧС. Аварии на химически опасных объектах. Химическое загрязнение как поражающий фактор выбросов химически опасных веществ. Классы опасности вредных веществ.

Аварии на радиационно-опасных объектах. Классификация аварий на радиационно-опасных объектах.

Аварии на пожароопасных и взрывоопасных объектах. Характер воздействия аварий на пожароопасных и взрывоопасных объектах на население и окружающую среду.

Аварии на транспорте. Транспортные аварии. Поражающие факторы транспортных аварий.

Аварии на гидротехнических сооружениях. Аварии на объектах коммунального хозяйства.

ЧС социального характера: сущность, содержание и классификация. Социальные опасности и ЧС социального происхождения. Классификация ЧС военного характера. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях ЧС социального происхождения.

 



2015-12-06 661 Обсуждений (0)
Тема 2.2. Современный мир и его влияние на окружающую природную среду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.2. Современный мир и его влияние на окружающую природную среду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)