Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.2. Защита населения от поражающих факторов ЧС разных видов



2015-12-06 1480 Обсуждений (0)
Тема 4.2. Защита населения от поражающих факторов ЧС разных видов 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплекс мероприятий, позволяющих предотвратить появление ЧС. Защитные мероприятия, общие принципы защитных мероприятий в соответствии с государственной политикой в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Превентивные меры предотвращения ЧС. Возможное уменьшение ущерба при возникновении ЧС. Создание и поддержание в готовности средств оповещения, коллективных средств защиты; накопление запасов средств индивидуальной защиты; сейсмостойкое строительство жилых домов и объектов социального назначения и др.

Оперативные меры предотвращения ЧС. Поисково-спасательные и ликвидационные меры, обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, эвакуация, оказание медицинской помощи и др.

После ликвидационные меры предотвращения ЧС. Возмещение ущерба здоровью и имуществу граждан, пострадавших в ЧС.

Гуманитарная помощь, пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности или потери кормильца, безвозмездное предоставление жилья и др.

ВАРИАТИВНЫЙ БЛОК

 

Примерная схема Вашего участия в создании системы обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций различного происхождения.

 

ВУЗОВСКИЙ БЛОК

 

Особенности реализации мероприятий в системе обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуациях различного происхождения для Вашего профиля деятельности.

РАЗДЕЛ V

Защита населения и территорий в условиях

Чрезвычайных ситуаций.

Инвариантный блок

Тема 5.1. Защита населения и территорий в условиях ЧС техногенного характера (на радиационно опасных и химически опасных объектах).

 

Аварии, обладающие высокой степенью опасности для людей и территорий. ЧС с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ. ЧС с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (АХОВ). ЧС при возникновении (угрозе возникновения) пожаров и взрывов на объектах инфраструктуры. ЧС при разрушении (угрозе разрушения) зданий и сооружений. ЧС при выходе из строя систем энергоснабжения и коммунального хозяйства.

Защита населения и территорий при авариях на радиационно опасных объектах с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ в окружающую среду. Понятие радиационно опасного объекта (РОО). Поражающие факторы РОО.

Классификация и фазы радиационных аварий. Допустимые уровни облучения населения в условиях радиационной аварии. Зондирование загрязнённых территорий. Зондирование территорий АЭС.

Меры по защите населения при радиационных авариях. Выявление и оценка радиационной обстановки.

Защита населения и территорий при авариях на химически опасных объектах. Понятие химически опасного объекта.


Виды и категории АХОВ. Поражающие факторы АХОВ. Зоны химического поражения. Этапы химической аварии.

Контроль химической обстановки в атмосфере, почве, гидросфере. Приборы и средства химического контроля. Мероприятия по защите от АХОВ. Основные работы по ликвидации действия АХОВ. Рекомендации по индивидуальной защите от АХОВ.

 

Тема 5.2. Защита населения и территорий при пожарах и взрывах на

Объектах инфраструктуры.

 

Защита на пожароопасных объектах. Понятие пожара и пожарной безопасности. Степени огнестойкости строительных конструкций. Классы функциональной пожарной опасности. Классификация пожаров. Основные зоны пожара: горения, теплового воздействия, задымления. Классификация по признаку изменения площади.

Основной показатель опасности пожара. Классификация по масштабам и интенсивности.

Параметры и опасные факторы пожаров. Средства защиты от пожаров. Заблаговременные инженерно-технические и организационные мероприятия по защите от пожаров.

Пожаротушение. Огнетушащие вещества. Технические средства пожаротушения.

Лесные и торфяные пожары. Классификация лесных пожаров: низовые, верховые, подземные, торфяные. Понятие лесной пирологии. Тушение лесных пожаров. Основные методы тушения. Защита населения при лесных и торфяных пожарах.

Виды взрывов и оценка опасных факторов взрыва. Защита на взрывоопасных объектах. Взрыв как физический процесс. Причины взрыва. Действие ударной волны. Средства защиты от взрывов. Взрывозащита людей при использовании ВВ. Взрывозащита технологического оборудования. Методика оценки пожаро-, взрывоопасности помещений и зданий.

Защита населения и территорий на объектах инфраструктуры. ЧС в сфере строительства. Роль «человеческого фактора» в антропогенных ЧС. Масштабные ЧС, вызванные разрушениями гидротехнических сооружений (ГЭС, плотины, дамбы и др.). Методы обеспечения безопасности. Заблаговременное отселение людей из зон затопления. Оперативное противодействие разрушениям гидротехнических сооружений. Требования Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

 


Тема 5.3. Защита населения и территорий в условиях ЧС природного

Характера.

 

Защита населения и территорий при землетрясениях. Классификация землетрясений. Последствия землетрясений. Защита населения и действия при землетрясении и в случае их возникновения. Оползни, сели и обвалы. Последствия. Защита населения при угрозе оползней, селей и обвалов и в случае их возникновения.

Ураганы, бури и смерчи. Штормовые ветры, снежные метели и заносы.Последствия. Защита населения при угрозе ураганов, бурь и смерчей и в случае их возникновения.

Наводнения и цунами. Классификация наводнений. Последствия наводнений и цунами. Защита населения при угрозе наводнений и цунами и в случае их возникновения. Комплекс предупредительных мер.

Грозы. Повторяемость гроз на территории России. Молниезащита.

Защита населения и территорий при эпидемиях. Основные возбудители эпидемий. Самая распространённая эпидемия – грипп. Проблемы СПИДА и атипичной пневмонии. Основные причины возникновения эпидемий. Комплекс противоэпидемических мероприятий.



2015-12-06 1480 Обсуждений (0)
Тема 4.2. Защита населения от поражающих факторов ЧС разных видов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.2. Защита населения от поражающих факторов ЧС разных видов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)