Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования безопасности



2015-12-04 388 Обсуждений (0)
Требования безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предприятие-потребитель должно эксплуатировать блок согласно требований, изложенных в настоящем руководствепо эксплуатации, а также «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных Госгортехнадзором России. К эксплуатации принимается блок, выполненный в полном соответствии с чертежами и утвержденными техническими условиями. Предприятие - потребитель должно назначить лицо, из числа ИТР, ответственное за безопасную эксплуатацию блока и исправное состояние.

Оператор должен выполнять работу только на исправном оборудовании, пользоваться исправным инструментом и приспособлениями, иметь индивидуальные средства защиты.

Площадка, предназначенная для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, должна быть ровной и достаточной для подъезда и установки транспортных средств, установки и маневрирования грузоподъемных механизмов. Противопожарные разрывы должны соответствовать «Нормам технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений» ВНТПЭ-85.

Погрузочно-разгрузочные работы должны производиться грузоподъемными механизмами соответствующей грузоподъемностью, к их обслуживанию допускаются работники, имеющие удостоверение на право работы на грузоподъемных механизмах. Погрузочно-разгрузочные работы проводятся под руководством работника, ответственного за безопасность работ.

На территории обслуживания блока должны быть вывешены плакаты по безопасному ведению работ и предупредительные надписи «Взрывоопасно», «Огнеопасно», «Курить воспрещается», «Вход посторонним воспрещен» и т. п.

В качестве переносного освещения должны применяться светильникивовзрывозащищенном исполнении с лампами напряжением не более 12В.

На месте эксплуатации блок должен быть обеспечен системой заземления. Устройство защитного заземления и прокладка трубопроводов должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 12.2.007.0-75.

Молниезащиту блока, защиту от вторичных проявлений молний и разрядов статического электричества следует выполнять согласно «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» (РД 34.21.122-87), соответствующих требований «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных Госгортехнадзором России.

Сигнальная и опознавательная окраска трубопроводов блока должна быть выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76 и ГОСТ 14202-69.

При эксплуатации блок должен отвечать требованиям охраны природы по ГОСТ 17.2.3.02-78 и ГОСТ 12.1.005-88.

Порядок монтажа блока

 

Монтаж блока должен производитьсяв соответствии с настоящимруководством по эксплуатации и проектом привязки.

Монтаж блока должен производиться в строгом соответствии с проектом привязки, выполненным специализированной проектной организацией.

При проведении организационно-технической подготовки к монтажу, приемке блока в монтаж, выполнению работ по монтажу, и сдаче в эксплуатацию необходимо руководствоваться требованиями и указаниями, изложенными в соответствующих разделах СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы», ОСТ 26-18-5-88, «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.04.95 г. №20, «Правил безопасности в нефтегазодобывающей промышленности».

Расположение площадки для размещения блока по отношению к другим объектам и коммуникациям должно отвечать нормам и требованиям действующих правил строительного проектирования и обеспечивать противопожарные разрывы, которые должны быть согласованы с органами пожарного надзора и Госгортехнадзора.

Блок-бокс и дополнительная емкость должны устанавливаться на бетонных фундаментах. Конструкция фундамента, глубина их заложения и марка бетона определяются проектной организацией с учетом несущей способности грунта.

Для перехода через надземные трубопроводы в пределах площадки блока должны быть установлены переходные мостики, изготовленные из профильного проката и просечно - вытяжной или рифленой стали

Проект привязки блока должен предусматривать:

- устройство освещения площадки;

- контур заземления;

- защиту от статического электричества и вторичных проявлений молний;

- вид и количество средств пожаротушения и освещения.

К началу монтажа блока должны быть закончены все строительные работы.Все дефекты фундамента, обнаруженные при приемке, подлежат устранению до монтажа блока.

Перед началом монтажа все элементы блока необходимо подвергнуть тщательному осмотру на отсутствие повреждений при транспортировании и хранении.

Необходимо проверить комплектность блока согласно комплектовочной ведомости и упаковочного листа. Одновременно проверить наличие паспортов и другой товарно- сопроводительной документации предприятия-изготовителя.

При осмотре блока необходимо проверить отсутствие деформаций наружных поверхностей и трубопроводов блока;

Выявленные при осмотре дефекты необходимо оформить актом и направить заводу- изготовителю.

Расконсервацию блока следует производить следующим образом:

удалить временные заглушки и пробки на открытых резьбовых соединениях, удалить защитную смазку с неокрашенных поверхностей при помощи ветоши, затем промыть керосином и вытереть ветошью насухо.

При удалении консервирующей смазки запрещается пользоваться металлическими скребками, щетками и другими предметами во избежании нанесения рисок и царапин на уплотнительные поверхности соединений.

Монтаж блока и его технологическую обвязку должны выполнять монтажные организации, имеющие квалифицированных сварщиков, слесарей, обученных и сдавших экзамены в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве». Производство сварочных работ, порядок проверки качества сварных швов и квалификация сварщиков, занятых на .монтаже блока и обвязочных трубопроводов, должны соответствовать требованиям Госгортехнадзора.

Монтаж блока рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

- установить блок на подготовленную бетонированную площадку;

- проверить уровнем горизонтальность его установки в двух взаимно -перпендикулярных направлениях;

- произвести монтаж трубопроводов, соединяющих блок с промысловыми объектами.

Непосредственно в месте врезки в сырьевой трубопровод необходимо установить обратный клапан для исключения попадания сырья в нагнетательный трубопровод.

 



2015-12-04 388 Обсуждений (0)
Требования безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)