Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ветеринарный пункт с санитарной бойней и крематором



2015-12-04 944 Обсуждений (0)
Ветеринарный пункт с санитарной бойней и крематором 0.00 из 5.00 0 оценок




Ветеринарный пункт предназначен для проведения диагностических исследований, хранения ветеринарных препаратов и дезсредств, необходимой стерилизации инструментария.

Санитарная бойня является вспомогательным непроизводственным объектом и служит для проведения вынужденного убоя, вскрытия павших животных и забора биоматериала для проведения лабораторных исследований в областной ветеринарной лаборатории, или проведения подготовки патматериала к отправке с нарочным в иные исследовательские центры.

Санитарная бойня располагается в одном здании с ветпунктом отделена от него глухой стеной и имеет отдельные входы.

Ветеринарный конфискат подвергают утилизации путем сжигания в крематоре (кремационной печи).

Контрольно-пропускной пункт с дезбарьером и автовесовой

Контрольно-пропускной пункт является отдельно стоящим зданием и предназначен для пропуска, контроля и учета прибывающих автомобилей и сотрудников, а также для дезобработки и взвешивания прибывающего на объект транспорта.

Дезобработки прибывающего автотранспорта планируется осуществлять в специальной емкости, заполненной дезраствором. При эксплуатации дезбарьера происходит естественная потеря дезраствора, который восполняется добавлением свежего дезраствора, за счет чего его свойства возобновляются. Периодическое отстаивание предназначено для сегментации

 

взвешенных частиц. При полной замене дезраствор сливается в колодец, после чего вывозится специализированным транспортом на утилизацию.

Карантин

Карантин служит для приёма, ветеринарно-санитарной обработки, передержки ремонтного молодняка, поступающего из других хозяйств, проведения у ремонтного молодняка диагностических исследований и лечебно- профилактических обработок. Кроме того, в нем осуществляется выращивание и выбраковка ремонтного молодняка.

Карантин расположен в отдельном здании, имеет самостоятельное ограждение и выезд на дорогу общего пользования. Размер карантина определен в соответствии с циклограммой поступления и движения поголовья.

Цех разделения навозных стоков на фракции

Утилизация навозных стоков свинокомплекса осуществляется разделением на твердую и жидкую фракции с последующим выдерживанием жидкой фракции в заглубленных прудах накопителях в течение 12 мес. до полного обеззараживания.

Компостирование твердой фракции навозных стоков осуществляется на специальной площадке, расположенной возле прудов накопителей жидкой фракции навозных стоков.

Перепревшие твердая фракции вывозятся на поля в качестве органических удобрений.

Проектом предусмотрено 2 цеха разделения, один на репродукторной ферме и один на откормочной ферме.

При опорожнении навозных ванн в свинарниках навоз по трубопроводу в приемную емкость цеха разделения на фракции. После разделения пресс-сепаратором, жидкая фракция перекачивается в навозохранилища, а твёрдая фракция загружается в тракторную тележку и перевозится на площадку компостирования.

Площадка компостирования твердой фракции навоза

Площадка компостирования представляет собой бетонную площадку, имеющую уклон 5% к водосборному колодцу из которого насосом вода перекачивается в пруды накопители жидкой фракции.

Компостирование осуществляется естественным биотермическим способом на бетонной площадке (НТП 17-99* раздел 7).

На площадке компостирования твердая фракция в течение 6-ти дней (карантинный период) хранится в буртах: шириной – 4м, высотой – 2,5м., отдельно от основной части твердой фракции. Формирование штабелей/буртов осуществляется фронтальным шнековым снегоуборщиком или грейдером.

Пруды-накопители жидкой фракции навоза

Проектом предусмотрено строительство четырех прудов-накопителей для репродукторной

 

фермы и четырех для откормочной. Подача жидкой фракции навоза в лагуну производится из цехов разделения по напорному трубопроводу. Согласно Санитарных правил в животноводстве срок хранения навозных стоков для их полного биологического обеззараживания естественным способом составляет 12 мес. При этом выгрузка жидкой фракции навозных стоков после обеззараживания осуществляется только в теплое время года.

Станция искусственного осеменения (СИО)

СИО предназначена для отбора семени у хряков подготовки спермодоз, которые используют для искусственного осеменения свиноматок на репродукторной ферме. Станция располагается в отдельно здании с собственный ограждением и выездом на дорогу общего пользования. На СИО проектом предусмотрено помещение для содержания хряков (36 голов), санпропускник и лаборатория для анализа качества спермопродукции.

Поля фильтрации

Поля фильтрации – это участки земли, которые приспособлены для естественной очистки сточных вод. Очищение стоков происходит путем фильтрации через почвенные горизонты. Там, где впиталась сточная вода, образуется биослой, в котором органические вещества разлагаются микроорганизмами на безвредные соединения. По истечению 12 мес. выдерживания жидкой фракции навоза в прудах-накопителях в теплый период года стоки перекачивают на поля фильтрации.



2015-12-04 944 Обсуждений (0)
Ветеринарный пункт с санитарной бойней и крематором 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ветеринарный пункт с санитарной бойней и крематором

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)