Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая деятельность



2015-12-06 477 Обсуждений (0)
Экономическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Люди преследуют определенные цели, связанные с получением необходимых им благ. Для достижения этих целей, прежде всего, необходима рабочая сила, т.е. люди, обладающие способностями и трудовыми навыками. В процессе своей трудовой деятельности используют средства производства.

Средства производства - это совокупность предметов труда, т.е. того, чем или с помощью чего они производятся.

Производительные силы - это люди, обладающие производственными навыками и осуществляющие производство материальных благ, созданные обществом средства производства, а также технология и организация процесса производства.

Две сферы экономики:

  • В непроизводственной сфере создаются духовные, культурные и иные ценности и оказываются аналогичные услуги (образовательные, медицинские и т.д.). Под услугами подразумеваются целесообразные виды труда, с помощью которого удовлетворяются те или иные потребности людей.
  • В материальном производстве изготавливаются вещественные блага (промышленность, сельское хозяйство и т.д.) и оказываются материальные услуги (торговые, коммунальные, транспортные и т.д.).

В процессе материального производства происходит становление двух систем отношений - технико-техно-логической и экономической.

Техника - созданные людьми средства, с помощью которых осуществляется процесс материального производства, а также обслуживания духовных, бытовых и иных непроизводственных потребностей общество.

Технические революции в производстве:

  • Неолитическая революция.

Результатом стало появление производящего хозяйства и переход к оседлому образу жизни.

Это способствовало резкому увеличению численности населения: произошел так называемый первый демографический взрыв - темпы роста населения Земли возросли почти в два раза. Производство на данной, до индустриальной стадии, характеризовалось преобладанием сельского хозяйства, господством ручного труда и примитивными формами организации. Такое производство до сих пор остается типичным для некоторых стран Африки (Гвиана, Гвинея, Сенегал и др.).

  • Промышленная революция (2 пол. XVIII-50-60 гг. XIX вв).

Содержание: промышленный переворот - переход от ручного труда к труду машинному.

Главной сферой производства становится машиностроение, а основная масса населения теперь трудится в промышленности и проживает в городах. С этой стадией развития экономики, называемой индустриальной, связан второй демографический взрыв, во время которого численность населения планеты возрастает почти в семь раз. Однако достижений индустриальной экономики оказывается недостаточно для удовлетворения потребностей всех жителей индустриально развитых стран. С определенного момента все более отчетливо ощущается противоречие между сравнительно ограниченными производственными возможностями и совершенно новым - как количественным, так и качественным - уровнем потребностей людей.

  • Научно-техническая революция (начавшаяся в 40-50х гг. XX века) Наибольшее развитие теперь получает сфера

Разрешает противоречие промышленной революции.

Результатом этой революции стал переход к постиндустриальной стадии производство и информационному обществу.

Наибольшее развитие получает сфера услуг, в которой работает от 50 до 70 % трудоспособного населения. Во всех отраслях и в быту происходит внедрение достижений информатики и вычислительной техники. На основе достижений науки производством создаются такие продукты, которые не имеют аналогов в природе. Совершается переход к "высоким технологиям", с помощью, которых сберегаются все виды ресурсов и обеспечивается высокое качество производимых товаров. Постиндустриальная экономика достигает такого уровня развития, который позволяет обеспечить достаточно полное удовлетворение элементарных потребностей всех граждан.

Каждая из перечисленных технических революций повлекла за собой смену господствовавшего технологического способа производства новым, более отвечавшим возросшим потребностям общества. Истории известны четыре сменявших друг друга технологических способов производства:

  1. присваивающий;
  2. аграрно-ремесленный;
  3. индустриальный;
  4. информационно-компьютерный.

В ходе практической деятельности производящие материальные блага люди сталкиваются не только с определенным уровнем развития техники и технологии, но и со сложившимися по этому поводу отношениями, которые принято называть технологическими.

Технологические отношения - это складывающиеся на определенной технической основе отношения производителя материальных благ к предмету и средствам своего труда, а также к людям, с которыми он взаимодействует в технологическом процессе.

Другой системой отношений являются экономические, или производственные. Основным производственным отношением является отношение собственности на средства производства.

Под собственностью в широком смысле обычно понимают отношения между человеком или группой людей, с одной стороны, и предметами и вещами, с другой стороны. Эти отношения заключаются в том, что человек присваивает себе некоторые вещи, отчуждая их от других в свою пользу. Используя последние, собственник организует процесс производства и извлекает доход, которым могут быть прибыль, плата за землю, другие платежи, в том числе и по процентам за выделенный денежный кредит.

Система экономических отношений собственности состоит из трех взаимосвязанных элементов или отношений:

  1. Отношения присвоения.

Через отношения присвоения устанавливается и юридически закрепляется право различных субъектов экономики (частных лиц, организаций, государства) быть собственниками соответствующих средств производства, т.е. владеть, пользоваться и распоряжаться.

Правом владения называют юридически обеспеченную возможность хозяйственного господства над вещью. В зависимости от того, опирается ли это право на соответствующие нормы законодательства или нет, владение может быть законным или же незаконным.

Например: вор, похитивший вещь, фактически владеет ею, но он - незаконный владелец. Законным же будет признан только тот владелец вещи, чье владение опирается на правовое основание - титул. Поэтому законное владение иногда еще называют титульным. Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность собственника извлекать из вещи полезные свойства в процессе ее личного или производительного потребления.

  1. Отношения хозяйственного использования имущества.

Собственник может передавать свое имущество в пользование другим лицам и на определенных условиях. В этом случае границы права пользования вещью не собственника могут определяться законом, договором (например: договором проката вещей) или же иным правовым основанием. В этом случае между собственником и тем, кому он предоставил право употребить свое имущество в хозяйственных целях и на определенных условиях, возникают отношения хозяйственного использования имущества.

Примером хозяйственного использования чужой собственности может служить аренда - временное предоставление определенного имущества одного лица другому во временное пользование за определенную плату.

Право распоряжения - это юридически обеспеченная возможность собственника определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи (продать, сдать внаем, заложить, передать куда-либо в качестве вклада и т.п.).

  1. Отношения экономической реализации собственности.

Проявляются всякий раз, когда используемые кем бы то ни было средства производства приносят их собственнику доход - прибыль, налог, арендную плату и т.п.

Истории известны несколько типов собственности:

  • Общая собственность.

Все люди были объединены в коллективы и все средства производства и произведенные блага принадлежали всем членам этого общества.

  • Частная собственность.

Отдельные люди относились к средствам производства как к принадлежащим лично только им.

Частная собственность - это форма юридического закрепления за человеком прав владения, пользования и распоряжения каким-либо имуществом, которое он может использовать не только для удовлетворения личных потребностей, но и для ведения коммерческой деятельности.

Частная собственность была господствующей в экономике вплоть до XX века.

  • Смешанная собственность.

Получил широкое распространение в XX-ом столетии.

Сочетает в себе признаки общей и частной. Наиболее распространенной формой этого типа собственности является собственность корпорации или акционерного общества.

Дивиденды - часть прибыли, которая выплачивается владельцу акции.

Сейчас распространена и индивидуальная частная собственность. (в основной на предприятиях, действующих в сфере торговли и услуг, а также в сельском хозяйстве).

  • Государственная собственность.

Обычно государство сосредотачивает в своих руках предприятия и отрасли, имеющие стратегическое значение для существования и развития страны (железные дороги, предприятия связи, атомные и гидроэлектростанции и т.д.), и приватизацию которых оно считает нецелесообразным. Сегодня доля государственной собственности в экономике развитых стран Запада составляет от 15 до 20 %.

Кооперативная и коллективная собственность.

При кооперативной собственности группа людей, объединившаяся для совместного использования некоторого имущества (собственного или же арендованного) осуществляет управление этим имуществом. На коллективном предприятии собственником является коллектив этого предприятия, который принимает участие в управлении процессом производства.

Традиционно экономически наиболее эффективным видом собственности считается частная собственность. Находясь в руках конкретных людей и будучи источником их благополучия, независимости и свободы, она порождает мощную заинтересованность человека в результатах своего труда. Однако существует ряд сфер в экономике (например, энергетика), в которых более предпочтительной является государственная собственность. В разных странах и в различные исторические периоды конкретное соотношение частной и государственной собственности может меняться. Государства проводит то национализацию собственности (от лат. natio - народ), т.е. передачу ее из частных рук в руки государства, то приватизацию (от лат. privatus- частный) - передачу своей собственности отдельным гражданам или создаваемым ими юридическим лицам.

Билет №3

Вопрос №1



2015-12-06 477 Обсуждений (0)
Экономическая деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)