Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Селевые потоки и оползни



2015-12-06 1523 Обсуждений (0)
Селевые потоки и оползни 0.00 из 5.00 0 оценок




Сель– это внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток воды с большим содержанием камней, песка и других твердых материалов. Причина возникновения – интенсивные и продолжительные ливни, быстрое таяние снега или ледников .

В отличие от обычных потоков сель движется, как правило, отдельными волнами, а не сплошным потоком. Одновременно выносится огромное количество вязкой массы. Размеры отдельных валунов достигают 3 - 4 метров в поперечнике. При встрече с препятствием, сель проходит через него, наращивая свою энергию.

Возникают селевые потоки на Северном Кавказе и в некоторых районах Сибири, Урала.

Обладая большой массой и высокой скоростью передвижения (до 15 км/ч), сели разрушают дороги, здания, гидротехнические и другие сооружения, выводят из строя линии связи, электропередачи, приводят к гибели людей и животных. Все это продолжается недолго: 1 – 3 часа. Время от возникновения в горах и до момента выхода на равнинную часть 20 – 30 минут.

 

Таблица 2.2

Классификация селей

Размеры Объем смеси, м3
Катастрофические 1 000 000
Мощные 100 000
Средней мощности 10 000
Малой мощности Менее 10 000

Меры для уменьшения потерь:

- закрепляют поверхность земли посадками;

- расширяют растительный покров на горных склонах;

- устраивают противоселевые плотины, дамбы и другие защитные сооружения;

- улавливают сели специальными котлованами;

- искусственное разжижение селевого потока водой.

Для своевременного принятия мер, организации надежной защиты населения первостепенное значение имеет четкая система оповещения и предупреждения. Времени в таких случаях очень мало, и население о грозящей опасности может узнать всего за десятки минут, реже за 1-2 часа и более. Главное – немедленно уйти из вероятной зоны затопления в более возвышенные места.

Оползень– это смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов.

Происходит чаще всего по берегам рек и водоемов, на горных склонах. Основная причина их возникновения – избыточное насыщение подземными водами глинистых пород до текущего состояния. В результате происходит сползание по склонам огромных масс грунта, а вместе с ним всех построек и сооружений.

Оползни никогда не бывают внезапными. Сначала появляются трещины в грунте, разрывы дорог и береговых укреплений, смещаются здания, сооружения, деревья, столбы, разрушаются подземные коммуникации. Очень важно заметить первые признаки и составить правильный прогноз. Движется оползень с максимальной скоростью только в начальный период, далее она постепенно снижается. Чаще всего оползневые явления происходят осенью и весной, когда идут дожди.

Таблица 2.3

Классификация оползней

Размеры Площадь, га
Грандиозные
Очень крупные
Крупные
Мелкие
Очень мелкие до 50

Большинство потенциальных оползней можно предотвратить, своевременно организовав противооползневый режим: устройство постоянных водостоков, дренажей, временных снеговых канав и валов для поверхностного стока талых и ливневых вод; планировку поверхности стока с выравниванием бугров, заполнением ям и канав, заделкой трещин, приданием уклонов бессточным участкам; озеленением склонов.

Правила поведения:

- оповестить население;

- если обстановка потребует, организовать эвакуацию людей, вывоз имущества и вывод животных в безопасные районы.

В случае разрушения зданий и сооружений организуются спасательные и другие неотложные работы.

Снежные лавины

Снежные лавины - низвергающиеся со склонов гор под воздействием силы тяжести снежные массы .

Снег, накапливающийся на склонах гор, под влиянием тяжести и ослабления структурных связей внутри снежной толщи, соскальзывает или осыпается со склона. Начав свое движение, он быстро набирает скорость, захватывая по пути все новые снежные массы, камни и другие предметы. Движение продолжается до более пологих участков или дна долины, где тормозится или останавливается. Оптимальные условия для схода лавин крутизна склона 30-40º, слой свежевыпавшего снега 30 см (старого – 70 см). Кустарниковая растительность не является препятствием для схода лавин. В отдельных случаях скорость лавины может достигать 100 м/с. Часто сходят лавины на Урале, Северном Кавказе, на юге Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке.

Они угрожают населенным пунктам, спортивным и санаторно-курортным комплексам, железным и автомобильным дорогам, линиям электропередачи, объектам горнодобывающей промышленности и другим хозяйственным сооружениям. Известны случаи, когда лавины разрушали полностью поселки, предприятия, опрокидывали поезда, автомашины, делали непроезжими на длительное время многокилометровые участки дорог.

Они наносят ущерб сельскому хозяйству: нарушают целостность почвенного и растительного покрова, заваливают камнями и корнями деревьев горные пастбища, были случаи завалов скота. Лавины могут вызвать запруды на реках, поднять уровень воды на 5-7 м, вызвать селевые потоки.

Борьба со снежными лавинами имеет долгосрочный характер и организуется противолавинными службами:

- в местах снегонакопления устанавливают щиты и заборы, снег накапливается в безопасных местах;

- на склонах гор для удержания снега высаживают леса, устанавливают щиты и изгороди, проволочные сетки;

- на путях возможного схода лавин сооружают отбойные дамбы, лавинорезы, навесы, галереи;

- опасные участки, где снег накапливается и угрожает обвалом, обстреливаются из орудий;

- в районах постоянной угрозы организуются лавинные станции, ведущие наблюдение и предупреждающие об опасности.



2015-12-06 1523 Обсуждений (0)
Селевые потоки и оползни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Селевые потоки и оползни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)