Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка ДП-5 к работе



2015-12-06 1347 Обсуждений (0)
Подготовка ДП-5 к работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, произвести внешний осмотр прибора, пристегнуть к футляру ремни и подключить источники питания соблюдая полярность. Выставить ручку переключателя диапазонов на черный треугольник (контроль режима), после чего стрелка должна находиться в режимном секторе. Если этого не происходит - следует проверить источники питания.

Проверка ДП-5

Работоспособность прибора проверяется на всех диапазонах, исключая 200Р/ч, с помощью контрольного источника. Для этого следует выставить поворотный экран зонда в положение "К", подключить головные телефоны, ручку переключателя последовательно перевести во все положения от x1000 до x0,1. Если прибор работоспособен - в телефоне будут слышны щелчки. При этом на пятом и шестом диапазонах (x1, x0.1) стрелка прибора должна зашкаливать, а на четвертом - отклоняться вправо. Показания прибора на диапазоне x10 сверяют с формулярными данными при последней проверке прибора. Если показания совпадают - прибор можно использовать.

Поставить экран зонда в положение "Г", нажать кнопку "СБРОС" (при этом стрелка прибора вернется на нулевую отметку шкалы), ручку переключателя диапазона выставить на черный треугольник.

Порядок измерения степени радиоактивной зараженности объектов

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для точки пространства, в которую помещен блок детектирования прибора. Звуковая индикация прослушивается с помощью головных телефонов, которые подсоединяют к измерителю мощности дозы. При обнаружении радиоактивного излучения в телефонах прослушиваются щелчки, причем их частота увеличивается с увеличением мощности гамма-излучения.

Измерение производится на незараженной местности или в местах, где внешний гамма-фон не превышает ПДК заражения объекта более чем в три раза. Гамма-фон измеряется на расстоянии 15-20м от зараженных объектов аналогично измерению радиационного заражения местности.Степень радиоактивной зараженности поверхности тела человека, а так же сельскохозяйственных животных, техники, транспорта, продовольствия и воды определяют путем измерения мощности дозы гамма-излучения на расстоянии 1-1,5см от объектов. Экран зонда при этом находится в положении "Г". Зонд подносят к объекту стороной с двумя упорами, медленно перемещая зонд над поверхностью объекта определяют место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков в головных телефонах или по максимальному показанию микроамерметра. Затем зонд устанавливают упорами к поверхности на высоте 1-1,5см, и снимают показания после стабилизации стрелки микроамерметра. Полученные данные сверяют с величиной гамма-фона. Если они превышают гамма-фон, то определяется величина радиоактивного заражения объекта: из значения измеренной мощности вычитается величина гамма-фона, предварительно поделенная на коэффицент, учитывающий экранирующее действие контроллируемого объекта.

Человек 1,2
Автотранспорт 1,5
Бронированная техника
Коэффиценты

Для обнаружения бета-зараженности объекта экран зонда прибора устанавливается в положение "Б". Увеличение показаний прибора на одном и том же диапазоне по сравнению с показаниями гамма-излучения свидетельствует о наличии бета-излучения, а следовательно о заражении обследуемого объекта бета- и гамма- радиоактивным излучением. При измерении зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд прибора надевается чехол из полиэтиленовой пленки для предохранения его от загрязнения радиоактивными веществами.

Уход за приборами

Дозиметрические приборы должны храниться в помещениях, температура воздуха в которых поддерживается от 10 до 25 градусов Цельсия и относительной влажностью от 50 до 60%.

При хранении приборов более 10 суток источники питания необходимо отключить, вынуть из приборов и хранить отдельно в сухом прохладном затемненном помещении. Не подвергать дозиметр длительному воздействию прямых солнечных лучей, дождя, снега, пыли, грязи, ударам и сотрясениям. Запрещается вскрывать контрольные радиоактивные источники.

Комплектация ДП-5

Основные части:

§ Измерительный пульт.

§ Зонд с гибким кабелем.

§ Головные телефоны.

§ Удлиннительная штанга.

§ Делитель напряжения.

§ Комплект запасного имущества.

§ Укладочный ящик.

Масса прибора с элементами питания около 3,2кг. Масса полного комплекта в укладочном ящике - 8,2кг.

Прочая информация

Питание происходит от трех аккумуляторов 1,6 ПМЦ-Х-1,5 (КБ-1), причем один из них используется для подсветки шкалы. Время работы от данного типа аккумуляторов - 40 часов. Есть возможность доработать контактную группу в отсеке элементов питания под элементы питания типа АА.



2015-12-06 1347 Обсуждений (0)
Подготовка ДП-5 к работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка ДП-5 к работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)