Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения



2015-12-06 1390 Обсуждений (0)
Метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения 0.00 из 5.00 0 оценок




В однородных грунтах, обладающих трением и сцеплением, оползни вра­щения развиваются в результате смещения массивов грунта по поверхности, близкой к круглоцилиндрической.

Сущность применения этого методасводится к следующему:
Задаются центром вращения О откоса АВ (рис. 8.9). Проводят след круглоцилиндрической поверхности радиусом R через точку А. Призму обрушения ABC делят вертикальными плоскостя­ми на п отсеков. Суммируют силу тяжести каждого отсека с его внешней нагрузкой и сносят равнодействующую на поверхность скольжения. Эту силу Fiдля каждого отсека расклады­вают на две составляющие:

Ni, действующую нормально к за­данной поверхности скольжения, и Ti каса­тельную к этой поверхно­сти. Кроме того, учитывают сцепление грунта по всей поверхности скольжения. Коэффициент на­дежности отношение момента удерживающих сил к моменту сдвигающих сил.

; ;

Если в этом выражении сократить R, то получим


(1)


где f i, ci — соответственно коэффициент внутреннего трения и удельное сцеп­ление на i-м участке поверхности скольжения; lдлина дуги поверхности скольжения на i-м участке; Ti.rt—касательная составляющая, направленная против движения призмы обрушения; Ti.s — касательная составляющая, на­правленная по ходу движения призмы обрушения; j — число отсеков, при­водящих к сдвигающим силам ti.s .

Через точку А можно провести бесконечное множество круглоцилиндрических поверхностей. При расчете интере­сует минимальное значение коэффициента надежности, которое должно быть больше единицы(в зависимости от класса сооружения). В связи с этим надо задаться системой точек О и в пределах поля размещения найти такую точку, относительно которой коэффициент надежности будет минимален. Для этого из верхней точки откоса В проводят наклонную линию под углом 36° к горизонту (рис. 8.10), на которой располагают точ­ки O1, O2, О3, O4 Эти точки принимают в качестве центров вращения. Затем для каждой такой поверхно­сти вычисляют значение коэффициента надежности по формуле (1), После этого откладывают в некотором масштабе значе­ния а1 = γn1 — 1; а2 = γn2- 1; а3 = γn3- 1 и а4 = γn4- 1

рис 8.10

в виде отрезков, перпендикулярных линии B04 в соответствующих точках. Через концы этих отрезков строят плавную кривую, к которой проводят касательную, параллельную линии В04, и точку касания проектируют на линию ВО4. Для полученной точки О и по формуле (1) находят минимальное значение коэффициента безопасности.

 

48. Давление грунтов на ограждение. Понятие об активном давлении и пассивном отпоре грунта и о поверхностях скольжения

Когда устойчивость откоса требуемой крутизны не обес­печивается, а уположить откос нельзя, для его поддержания при­ходится устраивать подпорные стенки. Стенки, поддерживая грунт, испытывают с его стороны давление, которое называетсяа к т и в и ы м д а в л е н и е м.

Подпорная стенка, возведенная на мягких грун­тах (рис. 8.12,а).поддерживает расположенный за ней грунт, который, перемещаясь по поверхности скольжения АС, стремится сдвинуть и повернуть стенку.

Так как подпорная стенка заглублена в грунт, ее смещение сопровождается развитием давления на грунт в пределах участ­каА'В'. По мере перемещения низа подпорной стенки (ее фун­дамента) сопротивление грунта будет в пределах призмы выпиранияА'В'С. Максимальное сопротивление грунта, когда на него давит элемент сооружения, называется пассив­ным отпором (или пассивным давлением грунта).

 




2015-12-06 1390 Обсуждений (0)
Метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)