Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности деформирования грунтов



2015-12-06 812 Обсуждений (0)
Особенности деформирования грунтов 0.00 из 5.00 0 оценок




В некоторых расчетах оснований основным расчётом является оценка несущей способности, в других – оценка деформаций. Грунты расчитывают по группам предельных состояний. 1-я группа прдельных состояний – по несущей способности основания. 2-я – по деформациям(явл определяющими).

Расчетная модель грунтов:

1) Теория линейно-деформированного грунта – для расчёта конечных стабилизированных осадок

2) Теория фильтрационной консолидации грунта – для пргнозирования развития осадок грунта во времени.

3) Теория предельных состояний грунтов для расчета несущей способности, прочности, устойчивости и давление грунтов на ограждения

А) Теория линейных деформаций грунта

Базируется на том, что при онородной загрузке зависимость между напряжением и деформацией линейно. При том раст. Общая деформация грунта без разделения её на упругие и остаточные.

В основу этой теории положено уравнение обощенного закона Гука

- модуль общей линейной деформации

- коэффициент поперечного линейного расширения Пуассона

Б) Теория фильтрующей консолидации – деформации во времени полностью водонасыщенного грунта.

В основу теории положены:

Понижение пористости при уплотнении прямопропорционального оттоку воды из пор.

В) Теория предельного деформирования грунтов

В теорию предельного напряженого состояния называют теорию предельного равновесия.

При решении задач предельного равновесия сводится к решению ДУ равновесия и особого уравнения называется условием предельного состояния грунта.

Сжимаемость грунтов

Сжимаемость грунтов – способность их уменьшаться в объеме (давать осадку) под действием внешнего давления. Степень сжимаемости грунтов зависит от структуры грунта и является важной характеристикой механических свойств грунта, которая используется для расчета осадок зданий и различных сооружений. Сжимаемость грунтов обусловлена изменением их пористости при приложении нагрузки и происходит за счет возникновения взаимных сдвигов частиц. Уменьшения толщины водно-коллоидных пленок отжатия воды в водонасыщенных грунтах и за счет разрушения кристаллизационных связей в сильно структуированных грунтах. В связи с тем, что сжимаемость грунтов связана с уменьшением их пористости, в механике грунтов принято характеризовать сжимаемость грунта зависимостью коэффициента пористости е от уплотняющего давления Р. Эта зависимость называется компрессионной и определяется в лабораторных условиях экспериментально в приборах двух типов: -одометре (приборе одноосного сжатия с жесткими боковыми стенками обоймы, в которую заключен образец грунта) называемым также компрессионным прибором; -стабилометре (приборе трехосного сжатия с эластичными боковыми стенками, в которые заключен грунт).



2015-12-06 812 Обсуждений (0)
Особенности деформирования грунтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности деформирования грунтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)