Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь общества и государства



2015-12-06 1495 Обсуждений (0)
Взаимосвязь общества и государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство - лишь один из признаков общества, а именно система управления. Основу политической системы образует государство, оно является главной объединяющей и принуждающей силой.

Государство-это политическое образование, представляющее собой определенную форму или определенный способ организации общества.Это образование характеризуется наличием

1. Установленной территории,

2. Проживающего там населения и

3. Специального аппарата осуществления власти,

4. Суверенной и опирающейся на монополию возможного насилия.

 

Отличительная черта государства - суверенитет (верховная власть) ее верховенство на территории данного государства и общеобязательность для всех граждан. А так же независимость - т. е. (равенство)в международных отношениях.

Суверенность государства выражается в том, что ему принадлежит право официально представлять все общество в целом, издавать нормативные акты, в том числе законы, обязательные к выполнению всеми членами общества, осуществлять правосудие.

Государство выступает как сила (профессиональный аппарат управления, армия, полиция, сыск, суды, тюрьмы и т.д.), способная осуществить принуждение в отношении любого члена общества.

Исторически общество первично, государство - вторично. Оно возникает на определенной стадии развития первого. Государство возникает для защиты интересов граждан, т.е. выступает слугой. Однако нередко слуга превращается в господина, и уже от него гражданам приходится защищаться. Отношения между обществом и государством на протяжении всей истории складывались непросто: гармония и конфликт, стремление подавить и установить равные, партнерские отношения.

Гражданское общество становится идеальным, когда устанавливается правовое государство. Оно основывается на верховенстве права в обществе, свободе людей и равенстве в правах.

Члены общества добровольно принимают на себя определенные ограничения и обязуются подчиняться общим законам. В правовом государстве источником законов выступает гражданское общество. Оно определяет собой государство, а не наоборот.

Иное положение в тоталитарном государстве. Это противоположность правовому государству. Личность и гражданское общество подавляются, политические нравы человека не соблюдаются, закон устанавливается произвольно в угоду правящего класса или правителя. Не соблюдается равенство всех граждан перед законом.

Гражданское общество олицетворяет все то, что противостоит и подавляется тоталитарным государством.

Характерные черты тоталитарное государство:

- аппарат подавления,

- преследование инакомыслящих,

- жесткая цензура и отмена свободы слова,

- диктатура одной политической партии,

- монополия государственной собственности,

- геноцид против собственного народа,

- подавление личности, отчуждение от государства.

На протяжении всей истории человечества, как только появилось государство, характер отношений между ним и обществом постоянно колебался. В Др. Греции гражданское общество и государство почти совпадали, покоясь на прочном фундаменте демократии. В Др. Египте, напротив, государство подавляло общество. Восточная деспотия - разновидность тоталитарного государства.

Подведем итог: отношения между обществом и государством строятся по двум линиям - в одном случае второе подавляет первое, тогда мы говорим о тоталитарном государстве, в другом - никто никого не подавляет, тогда мы говорим о правовом государстве и гражданском обществе.

Определение и признаки государства.

Государство – это политическая целостность, образуемая моноэтнической или полиэнической общностью, закрепленной на определенной территории, на которой поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, монополизирующей власть и обладающей законным правом применения принуждения.

Признаки государства:

1. Территория. Это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, воздушное и водное пространство. На своей территории государство осуществляет независимую власть, определяет и охраняет свои границы, защищает ее от нападения извне, а население имеет подданство или гражданство и пользуется защитой гос. как внутри страны, так и за ее пределами.

2. Население. Его составляют люди, проживающие на данной территории государства. Население государства может состоять из людей одной национальности или быть многонациональным, как, в России. Государство будет стабильным и будет развиваться, если отношения между ними будут добрососедскими, а не конфликтными.

3. Публичная власть. т.е. общественная власть, способная организовать жизнь людей. Термин «власть» означает способность влиять в нужном направлении или способность подчинять своей воле. Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов и учреждений. Все они объединяются в единую систему, называемую государственным аппаратом. К важнейшим его составляющим относятся: законодательные, исполнительные и судебные органы. Государственная власть распространяется на всех людей, проживающих на территории данного государства.

Главными признаками гос. власти являются: суверенность; легитимность - (правомерная или справедливая) т.е. принятие населением власти, признание ее правомерности, права управлять и согласие ей подчиняться.

4. Суверенитет. Это верховенство власти на территории данного гос. и независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов. Суверенитет - это самостоятельность, не подчиненность, не подотчетность государства кому-либо. Различают внутренний и внешний суверенитет. Внутренний суверенитет означает, что государственная власть независимо решает все вопросы жизни страны, и эти решения имеют обязательный характер для всего населения. Внешний суверенитет позволяет государству самостоятельно строить свои взаимоотношения с другими государствами, основываясь на своих интересах. В международных отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства не обязаны юридически подчиняться другим государствам.

5. Право. Это система общеобязательных правил поведения. В отличие от правил поведения, существовавших в первобытном обществе и осуществляющихся силой общественного принуждения, правовые нормы охраняются силой государства, т.е. специальными государственными органами. Если правила поведения в первобытном обществе вырабатывались постепенно самим обществом (обычаи, традиции, обряды, ритуалы), то правовые нормы формируются государственными органами.

6. Правоохранительные органы. Составляют особую систему, в которую входят судебные органы, прокуратура, полиция, органы безопасности, внешняя разведка, налоговая полиция, таможенные органы и др. Они необходимы любому государству, потому что государственная власть осуществляется с помощью норм права или конкретных распоряжений (приказов), носящих императивный характер. Если к власти проявляется неуважение или нормы права не исполняются, то с помощью правоохранительных органов применяются меры принуждения (санкции), предусмотренные в нормах права.

7. Армия. Необходима для защиты территориальной целостности государства. Обычно пограничные споры и военные конфликты возникают между соседними государствами. По своему размеру армия должна быть способной отразить любую агрессию. Но армия требует на свое содержание и поддержание боеготовности значительных материальных затрат. В некоторых государствах армия используется во внутренних конфликтах.

8. Налоги. Это обязательные платежи граждан и организаций. Их размеры и сроки уплаты устанавливает государство, издавая соответствующие законы. Налоги необходимы для содержания государственных органов, армии, выплаты пенсий, пособий. Если в стране происходят (ЧП), то выделяется часть средств, для устранения последствий ЧП, бедствий.

Государство = власть + население + территория. То есть, государство - это организация политической власти, действующей в отношении всего населения на закрепленной за ним территории, использующей право и специальный аппарат принуждения.

 

 



2015-12-06 1495 Обсуждений (0)
Взаимосвязь общества и государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь общества и государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)