Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии оценки знаний, навыков



2015-12-04 361 Обсуждений (0)
Критерии оценки знаний, навыков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Текущий контроль в рамках курса предполагает контроль качества работы на семинарских занятиях и выполнение четырех письменных работ: контрольных работ по теории организации и организационному поведению; реферата по теории организации; эссе по организационному поведению.

 

6.1.1. Контрольная работа по теории организации – аналитический отчет.

Требования к аналитическому отчету:

Работа выполняется коллективно в группах по 3-4 человека. Группы самостоятельно выбирают организацию, анализ деятельности которой будет проводиться. Для этого могут быть использованы публикации в специализированных журналах, бизнес-изданиях, материалы Интернета, а также реальная практика, если есть возможность получить и обнародовать необходимую для анализа информацию.

Группа должна провести диагностику деятельности самостоятельно выбранной компании по следующим аспектам:

1. Общая характеристика компании: сфера деятельности, краткая история, основные бизнес- процессы.

 

2. Анализ организационной структуры по следующим параметрам:

- Формализация,

- Специализация,

- Иерархия власти,

- Централизация,

- Профессионализм сотрудников,

- Соотношение групп персонала.

По согласованию с преподавателем можно выбрать другую модель описания организационной структуры.

В тексте работы должна быть представлена блок-схема организационной структуры. Схема должна быть ясной, четкой и информативной, в ней присутствуют все необходимые обозначения, сопровождающиеся легендой. Обозначены направления вертикального подчинения, горизонтальные связи между подразделениями.

 

3. Характеристика внешней среды компании и особенности взаимодействия с внешней средой:

- цели и стратегия организации;

- стадии жизненного цикла

- организационные изменения и развитие

Должна быть дана оценка окружающей среды организации, определена степень ее сложности и неопределенности. Объяснено, в какой степени структура организации отвечает требованиям окружающей среды.

 

4. Анализ проблемных зон и определение возможных путей решения

 

Для анализа того или иного аспекта деятельности компании необходимо опираться на существующие в теории и консультационной практике диагностические модели, позволяющие охарактеризовать каждую область. Модели для диагностики выбираются студентами по своему усмотрению, но параметры анализа должны быть обозначены.

Ø Критерии оценки содержания: при анализе ситуации и разработке рекомендаций должны быть использованы специальные инструменты и модели, изученные в курсе. Иными словами, текст не должен быть написан на обывательском уровне осмысления ситуации. Рекомендации должны быть приведены не в назывном порядке (сделать то-то и то-то), а вместе с механизмом реализации (как это можно сделать). Все рекомендации должны носить обоснованный характер, т.е. логически вытекать из поставленных в работе задач и проделанного анализа ситуации.

 

Работа должна быть разделена на смысловые части, должна присутствовать логика рассуждений при переходе от одной части к другой.

Работа должна сопровождаться списком использованной литературы. Ссылки на релевантную литературу и список литературы должны быть оформлены в соответствии с существующими стандартами

 

Ø Критерии оценки оформления:

Рекомендуемый объем – 30-40 стр. текста, выполненного на компьютере. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта - 12, интервал – полуторный.

При оценке учитывается как содержание, так и оформление работы, продуманное форматирование. Особое внимание обращается на знание русского языка - отсутствие грамматических и орфографических ошибок - и культуру изложения. Текст должен быть представлен профессионально и грамотно, структурирован.

Несоответствие работы критериям оформления – снижение оценки на 1-3 балла.

 

Каждый из участников группы пишет свой раздел (главу) и сдает его под своим именем. Письменная работа каждого члена команды не должны превышать 10 страниц (размер шрифта 12, через полтора интервала). Каждый раздел сопровождается отдельным списком литературы.

Оценка за письменную работу (индивидуальная) проставляется как оценка за контрольную работу

Критерии оценивания работы:

 

Ø Содержание текста – точность и полнота раскрытия всех пунктов задания – оценивается по 10-балльной шкале.

Ø Соответствие требованиям к оформлению оценивается в интервале от 0,1 (абсолютное несоответствие) до 1 (полное соответствие).

Ø Грамотность написания текста, отсутствие грамматических, орфографических и речевых ошибок и опечаток. Оценка за грамотность выставляется в интервале от 0,1 (абсолютно безграмотный текст) до 1 (полное отсутствие ошибок).

 

Итоговая оценка за контрольную работу рассчитывается как произведение вышеперечисленных оценок:

 

Оконтрольная = Осодержание * Ооформление * Ограмотность



2015-12-04 361 Обсуждений (0)
Критерии оценки знаний, навыков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии оценки знаний, навыков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)