Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем дисциплины и виды учебной работы. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ



2015-12-06 324 Обсуждений (0)
Объем дисциплины и виды учебной работы. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

кафедра гражданского права

 

Жилищное ПРАВО

 

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и очно-заочной форм обучения

Москва

Автор:

ЧеркашинаИрина Леонидовна – кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации, заместитель заведующего, кафедры гражданского права Российской академии правосудия

 

Рецензент:

СафоновВладимир Евгеньевич – доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Российской академии правосудия

 

Учебно-методический комплекс жилищное право составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 0201100 Юриспруденция.

Одобрен кафедрой гражданского права Российской академии правосудия протокол № 5 от 6 марта 2007 г.).

Утвержден на заседании Учебно-методического совета Российской академии правосудия (протокол № 4 от 27.03.2007 г.).

 

 

ã Черкашина И.Л., 2007.

ã Российская академия правосудия, 2007.

 

 

Содержание

Государственные требования по специальности ……………………………….4

Введение …………………………………………….…………………………..... 4

Объем дисциплины и виды учебной работы …….…………………………..… 10

Тематические планы для студентов:

очной формы обучения ………………………………………………………….. 11

очно-заочной формы обучения …………………………………….………….. 12

Программа …………………………………………………………….……….… 13

Тематический план семинарских занятий …………………………………..…. 19

Планы семинарских занятий ….…………………..………….…………………. 20

Рекомендации по изучению дисциплины ……..……………………………...… 59

Методические указания по организации самостоятельной работы …….……. 60

Примерная тематика дипломных работ ..…………………………..……………. 74

Примеры тематических тестовых заданий ……………………………………... 78

Литература …………………………………………….……………………….….. 84

Дополнительная литература для углубленного изучения курса ………….…... 88

Вопросы для подготовки к зачету ..………………………………...……………. 95

 

 

Государственные требования по специальности

Учебная дисциплина Жилищное право является специальной дисциплиной в структуре основной профессиональной образовательной программы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (ГОУ ВПО РАП).

Согласно учебному плану ГОУ ВПО РАП Жилищное право является одной из обязательных общепрофессиональных дисциплин по выбору студента, предусмотренного ВУЗом цикла, устанавливающих базовые знания для изучения специальных дисциплин.

Учебно-методический комплекс (УМК) по курсу Жилищное право предназначен для реализации государственных требований к подготовке выпускников по специальности 030501(65)-0201100 Юриспруденция.

Введение

Целью обучения студентов на юридическом факультете Российской академии правосудия является обеспечение судебной власти профессионально подготовленными кадрами.

В задачу дисциплины входит получение будущими специалистами углубленных правовых знаний по вопросам жилищного законодательства.

Знания в данной области необходимы всем юристам, вне зависимости от избранной специализации, поскольку сфера применения норм жилищного права касается каждого человека, проживающего в жилом помещении. «Каждый имеет право на жилище», - указано в Конституции РФ (п. 1 ст. 40). В случае нарушения этого права, государство гарантировало его защиту всем (п.1 ст.46, п.1 ст.47, п.1 ст.48 Конституции РФ). Возложение основной обязанности по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина именно на правосудие (ст. 18), предполагает высокую профессиональную квалификацию юристов, занимающихся ее реализацией.

В своей дальнейшей деятельности выпускникам Российской академии правосудия, а также работающим в сфере правосудия студентам, придется повседневно сталкиваться с необходимостью разрешения сложных практических ситуаций, входящих в сферу жилищно-правового регулирования. Поэтому их высокий уровень профессиональной подготовки позволит обеспечить качественную и своевременную защиту права граждан на жилище, принадлежащего всем от рождения (п. 2 ст. 17 Конституции РФ).

Специфика обучения студентов на юридическом факультете Российской академии правосудия состоит в том, чтобы уже на стадии подготовки к работе в судебной системе они могли иметь представление о той ответственности, которую несет на себе деятельность в структурах судебной власти. Слишком высока себестоимость ошибок, допускаемых здесь непрофессиональными юристами: это может быть связано с некачественной юридической консультацией, неграмотно составленным иском либо возражением на него, ошибочным судебным актом, неверно истолкованной или примененной правовой нормой, отсутствием знаний практики правоприменения определенной категории дел и др.

Выбрав профессию юриста, студент должен готовить себя к деятельности, носящей благородную функцию - защите прав, свобод и законных интересов всех участников жилищных правоотношений.

В результате изучения дисциплины Жилищное право студент должен

знать:

· о праве граждан на жилище, его содержании;

· о конституционных гарантиях права на жилое помещение и его обеспечении государством;

· об особенностях жилищных правоотношений в обществе;

· о жилищных правах и обязанностях проживающих, в том числе нанимателя и собственника жилого помещения; о статусе членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения; о правах и обязанностях юридических лиц, возникающих в связи с жилищными правоотношениями;

· о видах договоров о жилом помещении;

· об особенностях реализации права собственности и пользования жилым помещением;

· о способах и порядке защиты жилищных прав.

уметь:

· толковать нормы жилищного, гражданского права и других смежных отраслей права;

· применять нормативно-правовые документы, регулирующие жилищные правоотношения, в период учебы и профессиональной деятельности работающих студентов;

· анализировать и профессионально решать юридические проблемы в сфере жилищных правоотношений;

· защищать нарушенные права в суде.

иметь представление:

· о процедурах и последствиях перевода жилого помещения в нежилое, и - наоборот;

· о роли и назначении специализированного жилищного фонда;

· о структуре платы, субсидиях и компенсациях за пользование жилым помещением, о финансовом и налоговом регулировании в жилищной сфере.

Курс дисциплины Жилищное право базируется на знаниях и умении, полученных студентами при изучении также дисциплин «Теория государства и права», «Международное право», «Конституционное право», «Гражданское право», «Административное право», «Гражданское процессуальное право» и др.

В нем рассматривается широкая сфера отношений:

вопросы конституционного права граждан на жилище; возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного, муниципального и частного жилищных фондов; пользования общим имуществом собственников помещений и управления многоквартирными домами; вопросы учета, содержания, ремонта, переустройства и перепланировки жилых помещений; создания, деятельности, реорганизации и ликвидации жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья; способы и порядок защиты жилищных прав граждан; проблемы ответственности за нарушение жилищного и гражданского законодательства; анализируется судебная практика защиты нарушенных прав на жилище физических и юридических лиц и др.

Программа учебно-методического комплекса содержит:

· объем дисциплины и виды учебной работы для каждой формы обучения студентов;

· тематический план с указанием разделов и часов, отведенных для изучения дисциплины, с распределением по видам занятий;

· содержание разделов дисциплины;

· рекомендации по изучению дисциплины и методические указания по организации самостоятельной работы;

· примерную тематику дипломных работ для использования студентами, избравшими гражданско-правовую специализацию;

· тестовые задания;

· список рекомендуемой литературы для изучения курса,в который входят нормативные правовые акты; основная и дополнительная литература, с указанием ее наличия в фондах библиотеки Российской академии правосудия; представлен также дополнительный список литературы для желающих углубленно изучить курс жилищного права;

· вопросы для подготовки к зачету.

Планы семинарских занятий учебно-методического комплекса

для студентов очной и очно-заочной форм обучения включают:

· темы семинарских занятий и вопросы, необходимые для освещения конкретной темы;

· практические задания к каждой теме;

· литературу, рекомендуемую для подготовки к занятию;

Практические занятия позволят научить студентов принимать аргументированные правовые решения по конкретным жизненным ситуациям, излагать их как в устной, так и в письменной форме.

В ходе изучения дисциплины студенты исследуют законодательство, регулирующее жилищные правоотношения, постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, акты Конституционного Суда РФ, изучают учебную и научную литературу, материалы судебной практики судов России и Европейского суда по правам человека. При этом используются не только традиционные виды занятий, а также иные формы: анализ правовых ситуаций и решения учебных задач, лекции-дискуссии, заседания «круглого стола», деловые и ролевые игры, практические занятия с посещением судов столицы разного уровня, подготовка проектов судебных актов (или их части), других процессуальных документов с последующим их обсуждением, научно-практические конференции, письменные работы с последующей защитой, просмотр тематических фильмов, подготовка и выступление с докладом на научно-практических конференциях.

Исходя из требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», студент должен освоить лекционный материал, быть готовым к ответам на вопросы, содержащиеся в планах УМК. Работа по подготовке к семинарским занятиям предусматривает обязательное выполнение студентом практических заданий дома, а там, где требуется изготовление судебного акта, его проект должен быть сдан преподавателю.

Результаты проверки домашних заданий и активность участия студента в практических занятиях являются основанием для рубежной аттестации студента, формой внутрисеместрового контроля.

Освоению учебного материала содействует использование студентом правовых информационно-поисковых систем - «Кодекс», «Консультант-плюс», «Гарант» (и модификации к ним), а также Интернет и др. Это позволяет своевременно следить за изменением, дополнением и отменой устаревших нормативных актов жилищного права, принятием новых российских законов и подзаконных актов, норм международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией.

Изучение курса Жилищное право завершается зачетом.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы по учебному плану РАП Форма обучения, часы
очная очно-заочная
Общая трудоемкость
Аудиторные занятия
Лекции
Семинарские (практические) занятия
Практические, лабораторные и другие занятия -
Самостоятельная работа
НИРС[1]
Форма итогового контроля зачет зачет

Тематический план для студентов

Очной формы обучения

№ п/п Темы дисциплины Аудиторные занятия, в т.ч.
лекции Семинарские занятия
1. Понятие и принципы жилищного права    
2. Источники жилищного права
3. Жилые помещения. Жилищные фонды
4. Основания возникновения права пользования жилыми помещениями
5. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме
6. Товарищество собственников жилья
7. Приватизация жилых помещений
8. Договор социального найма жилого помещения  
9. Заключение договора социального найма жилого помещения
10. Расторжение договора социального найма жилого помещения
11. Договор найма жилого помещения, заключенного на коммерческой основе
12. Специализированный жилищный фонд Российской Федерации
13. Жилое помещение в жилищно-строительном кооперативе
14. Сделки с жилыми помещениями
15. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Финансовое и налоговое регулирование
16. Ответственность за нарушение жилищного законодательства. Разрешение жилищных споров

Всего: 34 22

 

Тематический план для студентов



2015-12-06 324 Обсуждений (0)
Объем дисциплины и виды учебной работы. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем дисциплины и виды учебной работы. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)