Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные составные части MS-DOS



2015-12-06 1011 Обсуждений (0)
Основные составные части MS-DOS 0.00 из 5.00 0 оценок




1) блок начальной загрузки

2) модуль взаимодействия с BIOS (io.sys для версии 5.0 и выше)

3) модуль обработки прерываний (msdos.sys)

4) командный процессор command.com

5) внешние команды MS-DOS

6) драйверы устройств

7) файл config.sys

8) файл autoexec.bat

Базовая система ввода-вывода BIOS находится в постоянной памяти (ПЗУ). Ее назначение состоит в выполнении наиболее простых и универсальных услуг ОС, связанных с осуществлением ввода-вывода. BIOS содержит также тест функционирования компьютера, проверяющий работу памяти и устройств компьютера при включении его электропитания. Кроме того, базовая система ввода-вывода содержит программу вызова загрузчика ОС.

Блок начальной загрузки – это короткая программа, находящаяся в первом секторе каждой дискеты с ОС DOS. Функция этой программы заключается в считывании в память еще двух модулей ОС, которые и завершают процесс загрузки DOS.

На жестком диске загрузчик ОС состоит из двух частей. Это связано с тем, что жесткий диск может быть разбит на несколько логических дисков. Первая часть загрузчика находится в первом секторе жесткого диска, она выбирает, с какого из раздела жесткого диска следует продолжить загрузку. Вторая часть загрузчика находится в первом секторе этого раздела, она считывает в память модули DOS и передает им управление.

Загрузчик просматривает корневой каталог системного диска и проверяет, являются ли первые два файла в каталоге файлами io.sys и msdos.sys. Если да – загружает их в ОЗУ и передает управление MS DOS. Если нет – появляется сообщение -

Non – System disk or disk error (несистемный диск или ошибка диска)

Replace and press any key when ready (замените и нажмите какую либо клавишу, когда будете готовы)

Файлы io.sys и msdos.sys (они могут называться по-другому, например, ibm.com и ibmdos.com – для PC DOS).

drbios.sys и drdos.sys для DR – DOS.

Модуль взаимодействия с BIOS (io.sys) – это резидентный модуль, взаимодействует с BIOS. Расширяет возможности BIOS или изменяет её свойства (где необходимо) с помощью необходимых драйверов.

Модуль обработки прерываний (msdos.sys) – это резидентный модуль, который обеспечивает интерфейс высокого уровня для прикладных программ, содержит программные средства для управления файлами, устройствами ввода-вывода, обработки исключительных ситуаций и пр. Прикладная программа вызывает функции этого модуля через механизм прерываний, передавая (принимая) информацию к (от) MS_DOS через регистры центрального процессора или (и) области памяти ОЗУ.

MSDOS.sys транслирует (переводит) запрос прикладной программы в один или несколько вызовов, адресованных к io.sys и BIOS.

Командный процессор DOS обрабатывает команды, вводимые пользователем. Командный процессор находится в дисковом файле command.com на диске, с которого загружается операционная система. Некоторые команды пользователя (type,dir) командный процессор выполняет самостоятельно. Такие команды называются внутренними. Для выполнения остальных (внешних) команд пользователя командный процессор отыскивает на дисках программу с соответствующим именем и передаёт ей управление. По окончании работы программы командный процессор удаляет программу из памяти и выводит сообщение о готовности выполнении команд (приглашение DOS).

Функции:

- прием команд с клавиатуры или из bat – файлов и их выполнение;

- выполнение команд файла autoexec.bat при загрузки MS_DOS

- загрузка в ОЗУ и запуск на выполнение прикладных программ в среде MS_DOS.

 

Командный процессор состоит из трёх частей:

- резидентной – она размещается в ОЗУ сразу после msdos.sys, включает процедуры обслуживания некоторых прерываний, процедуры обработки стандартных ошибок MS_DOS; процедуру загрузки транзитной части командного процессора;

- инициализирующей – в ОЗУ она следует сразу за резидентной частью, во время загрузки ОС ей передается управление, она выполняет файл autoexec.bat и некоторые другие действия. Эта часть командного процессора стирается из ОЗУ первой же загруженной программы;

- транзитной - (загружается в старшие адреса ОЗУ) обрабатывает все внутренние команды, команды с клавиатуры и из bat-файлов; выдает системную подсказку MS_DOS; загружает в ОЗУ программы и передаёт им управление.

Внешние команды (программы) – дополнительные программы, входящие в MS-DOS, выполняющие определенные функции. Это программы, поставляемые вместе с операционной системой в виде отдельных файлов, которые выполняют действия обслуживающего характера, например, форматирование дискет, проверку диск и т.д.

Драйверы устройств – это специальные резидентные программы, которые дополняют систему ввода-вывода DOS, и обеспечивает обслуживание новых или нестандартное использование имеющихся устройств. Например, с помощью драйверов возможна работа с «электронным диском», т.е. с частью памяти компьютера, с которой можно работать также, как с диском. Драйверы загружаю тся в память компьютера при загрузке операционной системы, их имена указываются в файле config.sys. Такая схема облегчает работу новых устройств, позволяя делать это, не затрагивая системные файлы DOS.

Файл конфигурации системы config.sys – текстовый файл, содержащий информацию о подгружаемых дополнительных драйверах и некоторую другую информацию, касающуюся непосредственно MS_DOS и выполняемых в её среде прикладных программ. MS_DOS выполняет этот файл автоматически, сразу после загрузки command.com.

Файл автозапуска программ при загрузке ОС (autoexec.bat) – текстовый файл, содержащий дополнительную подстроенную информацию. MS_DOS выполняет этот файл автоматически, сразу после выполнения config.sys.



2015-12-06 1011 Обсуждений (0)
Основные составные части MS-DOS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные составные части MS-DOS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)