Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие организационной культуры. Ее элементы



2015-12-06 624 Обсуждений (0)
Понятие организационной культуры. Ее элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Огородников, А.Ю.

1 Социология управления : лекции / А.Ю. Огородников. - М. :

Изд-воРАГС, 2011.-246 с.


Лекция VII. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ ТИПЫ

Культура оказывает значительное влияние на индивидуаль­ное и групповое поведение и деятельность людей. Однако только в последние годы менеджеры начали понимать и ценить значение общей культуры для производства.

Что же такое культура? Термин «культура» (лат. culture - воз­делывание) - понятие многоплановое, сложное, неоднозначное.

Прежде всего, культура - это сообщаемое знание, которое передается от поколения к поколению, чтобы помочь членам групп жить в определенном времени, месте или ситуации.

Культура - это явление, которое выделяет человеческий вид среди других живых существ. В соединении с биологической эволюцией культура не только помогла человеческому виду вы­жить, но и расти и развиваться на этой планете и даже выйти в

космос.

И наконец, культура - это также усвоенное поведение и зна­ния, которые интегрируются группой и разделяются членами группы. Групповые убеждения и практика становятся привыч­ными, традиционными и отличают одну группу (цивилизацию, страну или организацию) от другой.

Таким образом, можно выделить черты культуры:

- разделяется всеми или почти всеми членами некоторой

социальной группы;

- передается старшими членами группы младшим;

- формирует поведение (мораль, законы, обычаи) и струк­туру восприятия и видения мира.

Культура придает смысл многим нашим поступкам. Поэто­му менять что-либо в жизни людей можно, лишь учитывая это значительное явление. Культура формируется годами и десятиле­тиями, поэтому она инерционна и консервативна. И многие ново­введения не приживаются только потому, что противоречат осво­енным людьми культурным нормам и ценностям.

В широком смысле культура является механизмом воспро­изведения социального опыта, помогающим людям жить и разви­ваться в определенной среде, сохраняя единство и целостность


своего сообщества. Разумеется, потребность в воспроизведении приобретенного и заимствованного социального опыта актуальна и для организации. Однако вплоть до недавнего времени процес­сы формирования организационной культуры шли стихийно, не привлекая внимания ни субъекта организационной власти, ни ис­следователей.

Понятие организационной культуры. Ее элементы

Вопрос организационной культуры является относительно новым и мало изученным и в нашей стране, и за рубежом. Даже в США исследованием этой проблемы начали заниматься лишь в 80-90-х гг. XX в., а в России и того позже. Об интересе к этой проблеме свидетельствуют запросы руководителей и специали­стов, а также реальные заказы организаций на выполнение иссле­довательских проектов.

Несмотря на разнообразие определений организационной культуры, в них есть общие моменты.

- образцы, которых придерживаются члены организации в своем поведении и действиях;

- ценности, которых может придерживаться индивид: ка­кое поведение следует считать допустимым, какое - нет. Приня­тая ценность помогает индивиду понять то, как он должен дейст­вовать в конкретной ситуации.

- символика, посредством которой ценностные ориентации передаются членам организации (легенды, мифы).

Определения организационной культуры можно разделить на две группы. К первой группе относятся определения, в которых указывается на элементы корпоративной культуры. Например, ор­ганизационная культура - признанные ценности, убеждения, нор­мы и формы поведения в организации1. Вторая группа объединяет определения, в которых культура организации рассматривается как способ существования, адаптации к внешней среде.

Мы будем определять организационную культуру так: это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами

1 См.: Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Доннелли Д.Х. Организации: поведение, структура, процессы / Пер. с англ. М., 2000. С. 55. 188


организации и получающих выражение в заявленных организа­цией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

В организациях, обладающих давней историей и традиция­ми, почти каждый сотрудник может припомнить историю, леген­ду или миф, которые связаны с возникновением организации, ее основателями или выдающимися членами.

Таким образом, организационная культура задает некоторую систему координат, которая объясняет, почему организация функ­ционирует именно таким, а не иным образом. Организационная культура позволяет в значительной мере сгладить проблему согла­сования индивидуальных целей с общей целью организации, фор­мируя общее культурное пространство, включающее ценности, нормы и поведенческие модели, разделяемые всеми работниками.

Организационная культура включает не только глобальные нормы и правила, но и текущий регламент деятельности. Она может иметь свои особенности, в зависимости от рода деятельно­сти, формы собственности, занимаемого положения на рынке или в обществе. В этом контексте можно говорить о существовании бюрократической, предпринимательской, органической и других организационных культур, а также об организационной культуре в определенных сферах деятельности, например, при работе с клиентами, персоналом и прочее.

Носителями организационной культуры являются люди. Однако в организациях с устоявшейся организационной культу­рой она как бы отделяется от людей и становится атрибутом ор­ганизации, ее частью, оказывающей активное воздействие на ра­ботников, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые составляют ее основу.



2015-12-06 624 Обсуждений (0)
Понятие организационной культуры. Ее элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие организационной культуры. Ее элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)