Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ультразвуковая диагностика в кардиологии



2015-12-04 1794 Обсуждений (0)
Ультразвуковая диагностика в кардиологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Ультразвуковая диагностика в кардиологии производится в двух режимах: эхокардиография и доплерокардиография.

Эхокардиограф представляет собой аппарат, позволяющий получать изображение сердечных структур с разверткой их движения во времени. Он состоит из пьезоэлектрического датчика, работающего в импульсном режиме, который генерирует и воспринимает УЗ колебания. Принятые эхосигналы поступают на электронный усилитель, а оттуда на экран монитора и регистрирующее устройство.

 

Методом эхокардиографии исследуются структуры и функции сердца, при этом регистрируются отраженные импульсные сигналы ультразвука, генерируемые источником с частотой около 2,5-4,5 МГц.

Ультразвуковая диагностика в кардиологии производится в разных режимах получения информации. Получение одномерных эхокардиограмм производится в М-режиме, двумерных эхокардиограмм - в В-режиме, а эхограммы движущихся объектов - в режиме доплеровского исследования.

При получении эхокардиограммы в М-режиме на экране дисплея выписывается кривая сигналов, амплитуда которых соответствует толщине и расположению внутренних полостей сердца.

На рис. 41 представлена эхокардиограмма, полученная при сканировании сердца с определенным углом наклона датчика. При выбранном угле наклона луч рассекает сердце на уровне створок аортального клапана.

Рис. 41 Схема и эхокардиограмма сердца

 

 

При другом угле наклона датчика на экране высвечиваются пики, амплитуда которых соответствует толщине стенок митрального клапана.


На рисунке 42 представлена эхокардиограмма среза, когда луч проходит через стенки митрального клапана.

Рис. 42

Схема и эхокардиограмма прохождения УЗ луча
через митральный клапан

 

 

По изображению кривых на экране можно судить о размерах левого желудочка в разных фазах диастолического и систолического изменения его размеров.

На рис. 43 представлена эхокардиограмма при угле наклона датчика, когда ультразвуковой луч проходит через межжелудочковую перегородку (МЖП) и мышцы стенок желудочков: левого (ЛЖ) и правого (ПЖ).

Рис. 43

Схема и эхокардиограмма прохождения УЗ луча
через межжелудочковую перегородку

 

Полученные в В-режиме эхокардиограммы создают пространственное изображение внутренних полостей сердца: желудочков и клапанов. При прохождении лучей через сердечную мышцу, луч отражается от передней стенки правого желудочка, затем от задней стенки, от межжелудочковой перегородки и, проходя через левый желудочек, отражается от внутренней и наружной стенок. На экране монитора можно видеть толщины стенок и объемы правого и левого желудочков (Рис. 44).

 

Рис. 44

Изображения правого и левого желудочков,
и трехстворчатого и митрального клапанов

 

На рисунке видны изображения трехстворчатого (ТК) и митрального (МК) клапанов и можно определить ширину просвета аорты Ао

 

 

 

Одномерная эхокардиография

Для кардиологических исследований у взрослых людей используется частота 2,25-3,5 МГц. Благодаря специально подобранной частоте следования УЗ импульсов и времени их приема достигается постоянное, а не прерывистое изображение объекта. Отраженные импульсы фиксируются в виде точек, яркость которых пропорциональна плотности струк­туры. Если при этом смещение этих точек развертывается на экране прибора во времени по горизонтальной оси (М - метод), то неподвижные объекты будут представлять собой прямые линии, а колеблющиеся структуры образуют волнистые линии (рис. 45).

Рис. 45

Схема переднезаднего прохождения УЗ луча через структуры сердца.
1, 2, 3 - стандартные направления луча

 

На приведённом рисунке представлена схема переднезаднего прохождения УЗ луча через структуры сердца. Изменяя наклон датчика, получают отражение луча от различных областей сердца. При непрерывном изменении угла наклона датчика из позиции 1 до позиции 3 лоцируются различные структуры сердца и их взаимоотношение.

На эхокардиограмме здорового человека в стандартных позициях датчика отраженные сигналы регистрируются в виде линейных неподвижных образований глубиной 1-2 см. Ниже начинаются подвижные структуры сердца. Расстояние между отдельными структурами соответствуют размеру исследуемых анатомических областей сердца.

Двумерная эхокардиография

При двумерном изображении объектов лоцирующий УЗ луч сканирует исследуемые структуры одновременно в двух направлениях: по глубине (вдоль оси луча) и в перпендикулярной плоскости (по азимуту), так что получаемое динамическое изображение сечения сердца в различных плоскостях имеет вид сектора с углом обзора от 30 до 120 градусов и называется ультразвуковой секторальной сканограммой, или двумерной эхокардиограммой.

 

Доплерография

В режиме доплеровского исследования проводят изучение кинетики подвижных частей сердца.

Установлено, что погрешность измерений при расхождении на угол до 20 градусов не оказывает существенного влияния на конечный результат исследования. Скорость кровотока автоматически анализируется, и полученные данные высвечиваются на экране прибора. Средние величины и пределы колебаний скорости в зависимости от области измерения у здоровых людей представлены в таблице 8.

 

Таблица 8

Нормальные показатели кровотока
при непрерывной доплерэхокардиографии

Область измерений Средняя величина, м/с Пределы, м/с
Митральный клапан 0,9 0,6 -1,3
Трикуспидальный клапан 0,5 0,3 -0,7
Легочная артерия 0,75 0,6 -0,9
Выходной отдел л. 0,9 0,7 -1,1
Аорта 1,35 1.0-1,7

 

С целью облегчения анализа доплеровских сигналов принята единая схема их обработки: движение крови к датчику (встречный поток) всегда регистрируется выше базовой линии (изолинии) спектрограммы, при перемещении крови от датчика (уходящий поток) - ниже изолинии, а разнонаправленные потоки записываются по обе стороны изолинии.

У здоровых лиц характер кровотока в камерах сердца и в основании магистральных сосудов относительно ламинарный. Графически он изображается в виде узкодисперсного пучка точек, расположенных по одну сторону от базовой линии доплерокардиограммы.

При пороках сердца движение крови становится турбулентным с большим разбросом частот (скоростей) и нередко с разным направлением скоростей, что отражается в наличии пиков с разным направлением от изолинии. Указанные признаки являются определяющими при дифференциальной диагностике функциональных и органических шумов в сердце.

Часто используется звуковое сопровождение. Ламинарный поток образует «ровный и чистый» звуковой сигнал, а турбулентный ток крови формирует «грубые и скрежещущие» звуки. Ориентируясь на звуковое сопровождение и перемещая контрольный объем из одного участка сердца в другой, можно определить место формирования шума, что в определенной мере позволяет приравнять звуковой доплеровский сигнал к внутрисердечной фонокардиографии.



2015-12-04 1794 Обсуждений (0)
Ультразвуковая диагностика в кардиологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ультразвуковая диагностика в кардиологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)