Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БЛОК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ



2015-12-06 2938 Обсуждений (0)
БЛОК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Глоссарий по теме:

Пациент – потребитель медицинских и связанных с ними услуг независимо от того здоров он или болен.

Врачебная тайна – информация о факте обращения за медицинской помощью о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные его обследованием и лечение.

Среда обитания – совокупность факторов окружающей среды, с которыми индивидуум (популяция) прямо или косвенно контактирует в процессе своей жизнедеятельности.

Медицинская помощь – практическая деятельность, направленная на лечение и облегчение страданий человека, вызванных травмами, заболеваниями, родами, несчастными случаями, состояниями, угрожающими жизни больного.

Специализированная медицинская помощь – вид медицинской помощи по узким, ограниченным профилям (болезням); состояниям, группам болезней или состояний в специализированных отделениях, больницах и других медицинских учреждениях, оснащенных специальной медицинской техникой, инструментарием и имеющих кадры врачей-специалистов.

Экспертиза медицинская – область медицинских и научных знаний, изучающая трудоспособность человека при наличии у него заболевания, травмы, увечья, анатомического дефекта, беременности, а также некоторых других причин, регламентированных законодательством по государственному и социальному страхованию и преследующих социально-профилактические цели (уход за больным членом семьи, санаторно-курортное лечение, протезирование и др.).

Медико-социальная экспертиза – определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограниченной жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Трудоспособность – состояние организма, при котором совокупность физических и духовных возможностей позволяет выполнять работу определенного объема и качества.

Временная нетрудоспособность – состояние организма человека, обусловленное заболеванием, травмой и другими причинами, при которых нарушение функций сопровождаются невозможностью выполнения профессионального труда в обычных производственных условиях в течении определенного промежутка времени, то есть носят обратимый характер.

Полная нетрудоспособность – полная невозможность выполнения любого труда на определенный срок, сопровождается необходимостью создания специального режима и проведением лечения.

Частичная нетрудоспособность – временная нетрудоспособность в отношении своей обычной профессиональной работы при сохранении способности выполнять другую работу с иным облегченным режимом или уменьшенным объемом.

Стойкое нарушение трудоспособности (инвалидность) – такое состояние, при котором функциональные и органические нарушения, обусловленные заболеванием, увечьем или анатомическим дефектом, носят устойчивый или постоянный характер и препятствуют продолжению работы по основной профессии (полностью или частично) на длительный срок или постоянно.

Медицинские критерии при определении трудоспособности – включают своевременно поставленный полный клинический диагноз с учетом выраженности морфологических изменений тяжести, характера течения заболевания, наличие декомпенсации и ее стадии, осложнений, определение клинического ближайшего и отдаленного прогноза.

Социальные критерии при определении трудоспособности – отражают все, что связано с профессиональной деятельностью больного; характеристику преобладающего напряжения (физического и нервно-психического); организацию, периодичность и ритм работы, нагрузку на отдельные органы, наличие неблагоприятных условий труда и профессиональных вредностей.

Экспертиза временной нетрудоспособности – вид медицинской деятельности, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования, лечения, возможности осуществления профессиональной деятельности, а также определения степени и сроков временной утраты трудоспособности.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Экспертиза трудоспособности – область медицинских и научных знаний, изучающая трудоспособность человека при наличии у него заболевания, травмы, увечья, анатомического дефекта, беременности а также некоторых других причин, регламентированных законодательством по государственному социальному страхованию и преследующих социально-профилактические цели (уход за больным членом семьи, санаторно-курортное лечение, карантин, стационарное протезирование и др.).

 

Основные задачи экспертизы трудоспособности:

  • Научно-обоснованная оценка трудоспособности трудящихся при различных заболеваниях, травмах, увечьях, анатомических дефектах;
  • Установление факта временной нетрудоспособности и освобождение от работы в связи с наличием социальных и медицинских показаний, предусмотренных законодательством;
  • Определение характера нетрудоспособности (временная, стойкая, полная или частична);
  • Установление причины временной или стойкой нетрудоспособности для определения размеров пособий, пенсий и других видов социального обеспечения;
  • Рациональное трудоустройство работающих, не имеющих признаков инвалидности, но нуждающихся по состоянию здоровья в облегчении труда в своей профессии;
  • Определение трудовых рекомендаций инвалидам, позволяющих использовать их остаточную трудоспособность;
  • Изучение причин заболеваемости и инвалидности для разработки медицинских, социальных и профилактических мероприятий;
  • Определение различных видов социальной помощи работающим при временной нетрудоспособности и инвалидам;
  • Проведение социально-трудовой реабилитации.

Медицинские критерии включают своевременно поставленный полный клинический диагноз с учетом выраженности морфологических изменений, тяжести и характера заболевания, наличия декомпенсации и ее стадии, осложнений, определение клинического ближайшего и отдаленного прогноза.

Социальные критерии отражают все, что связано с профессиональной деятельностью больного: характеристику преобладающего напряжения (физического или нервно-психического), организацию, периодичность и ритм работы, нагрузку на отдельные органы и системы, наличие неблагоприятных условий труда и профессиональных вредностей.

Установление факта нетрудоспособности имеет важное юридическое значение, так как оно гарантирует гражданину соответствующие права: при временной утрате трудоспособности – на освобождение от работы и получение пособия за счет средств обязательного государственного социального страхования, а при инвалидности – на пенсию за счет средств Пенсионного фонда России.

Контрольные вопросы:

  1. Перечислите основные документы, регламентирующие организацию и проведение экспертизы временной нетрудоспособности в медицинской организации.
  2. Вопросы организации медицинской экспертизы в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» ФЗ от 02.03.1998 №30-ФЗ. Раздел IХ Медицинская экспертиза, статьи 49; 50.
  3. Организация экспертизы временной нетрудоспособности в медицинской организации:
    • Порядок организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации.
    • Задачи заместителя руководителя медицинской организации по медицинской части по вопросам организации экспертизы временной нетрудоспособности.
    • Основные задачи заместителя руководителя медицинского учреждения по экспертизе временной нетрудоспособности.
    • Функции руководителя медицинской организации.
    • Функции заведующего отделением стационара поликлиники.
    • Функции лечащего врача.

4. Порядок выдачи медицинской организацией листков нетрудоспособности.

    • Общие положения выдачи листков нетрудоспособности.
    • Порядок выдачи листков нетрудоспособности при заболеваниях, травмах, отравлениях.
    • Порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу.
    • Порядок выдачи листков нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения.
    • Порядок выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.
    • Порядок выдачи листков нетрудоспособности при карантине.
    • Порядок выдачи листков нетрудоспособности при протезировании.
    • Порядок выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам.
    • Основные правила заполнения листка нетрудоспособности (особенности заполнения листка нетрудоспособности нового образца).
    • Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.
    • Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности.

5. Правила регистрации выдачи листков нетрудоспособности в медицинском учреждении.

6. Порядок обеспечения медицинской организации бланками листков нетрудоспособности, их учет и хранение.

 

Рассмотрим содержание вопросов .

1. Основные документы, регламентирующие организацию и проведение ЭВН:

    • Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 20.12.1999 № 214 ФЗ (с последними изменениями и дополнениями от 18.10.07 г. №230 ФЗ);
    • Приказ МЗ и СР РФ от 14.03.07 г. № 170 «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации»;
    • Приказ МЗ и СР РФ от 1.08.07 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»;

 

2. Вопросы медицинской экспертизы так определены в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Раздел IХ. МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Статья 49. Экспертиза временной нетрудоспособности.

Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением и в иных случаях производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.

При экспертизе временной нетрудоспособности определяются необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принимается решение о направлении гражданина в установленном порядке на медико-социальную экспертную комиссию, в том числе при наличии у этого гражданина признаков инвалидности.

При оформлении листка нетрудоспособности сведения о диагнозе заболевания с целью соблюдения врачебной тайны вносятся с согласия пациента, а в случае его несогласия указывается только причина нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина).

В отдельных случаях по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения экспертиза временной нетрудоспособности граждан в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения может быть поручена работнику со средним медицинским образованием.

Статья 50. Медико-социальная экспертиза

Медико-социальная экспертиза производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Гражданин или его законный представитель имеет право на приглашение по своему заявлению любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы.

 

3. Врач медицинской организации должен хорошо знать организацию экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Приказом МЗ и СР РФ от 14.03.07 г. №170 «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

 

 

Рассмотрим



2015-12-06 2938 Обсуждений (0)
БЛОК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БЛОК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)