Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины «Отечественная История»



2015-12-06 405 Обсуждений (0)
Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины «Отечественная История» 0.00 из 5.00 0 оценок




КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

 
 
Учебно-методический комплекс для студентов заочной формы обучения Специальность 030501.65 «Юриспруденция»


г. Нижний Новгород

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Отечественная история» для специальности 030501.65 Юриспруденция высшего профессионального образования. – Н. Новгород: Приволжский филиал ГОУ ВПО РАП. – 109 с.

Соответствует Государственным требованиям, минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030501.65 Юриспруденция высшего профессионального образования  
  Кафедра гуманитарных и социально – экономических дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП протокол № 4 от 24 ноября 2010 года.
Авторы: Ханин С.В.     Ивашко М.И.     Треушников И.А. Кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально – экономических дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП Д-р ист. наук, доцент, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин ГОУ ВПО РАП Д-р филос. н., профессор кафедры гуманитарных и социально–экономических дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП
Рецензенты: Торопкин А.И.   Соломаха Е.Н. Кандидат исторических наук, профессор кафедры общетеоретических дисциплин Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП Кандидат исторических наук, ст. преподаватель кафедры истории религии и культуры ГОУ ВПО ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Учебно-методический комплекс утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП протокол № 4 от 25 ноября 2010 г.

© Приволжский филиал ГОУ ВПО РАП, 2010

© Ханин С.В., Ивашко М.И. , Треушников И.А. 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины «Отечественная История». 4

Введение. 6

Объем дисциплины и виды учебной работы.. 8

Тематический план. 8

Программа курса. 9

Тематический план семинарских и практических занятий. 20

Планы семинарских занятий. 21

Методические рекомендации по изучению дисциплины.. 29

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 31

Тематика рефератов. 90

Примеры тестовых заданий для проведения самостоятельного контроля знаний 92

Литература. 104

Вопросы для подготовки к экзамену. 107

 

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины «Отечественная История»

 

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России - неотъемлемая часть всемирной истории.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Социально-политические изменения в русских землях в XIII-XV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности формирования российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно – промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIX в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура XIX века и ее вклад в мировую культуру.

Роль XX столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале XX в. Объективная потребность индустриальной модер­низации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП.

Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война.

Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и ее влияние на ход общественного развития.

СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений.

Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г.

Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

Введение

 

Учебно-методический комплекс предназначен для реализации Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

«Отечественная история» является одной из дисциплин, относящихся к блоку гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В процессе преподавания и самостоятельного изучения студентами курса «Отечественная история» достигаются следующие цели:

практическая – умение использовать исторические знания в повседневной деятельности;

образовательная – развитие у студентов Академии исторического сознания, мышления, знаний об основных этапах и содержании истории России с древних времен до наших дней. На примерах из различных эпох показать взаимосвязь российской и мировой истории, определить место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе;

воспитательная – во взаимодействии с другими гуманитарными, социально-экономическими и профессиональными дисциплинами способ­ствовать воспитанию у студентов любви к Родине, приверженности национально-культурным ценностям народов России, убежденности в их достойном будущем.

В результате изучения данной дисциплины студент должен:

иметь представление:

• об основных этапах мировой истории, содержании и особенностях истории России с древнейших времен до наших дней;

• о проблемах отечественной истории, по которым сегодня ведутся споры и дискуссии в российской и зарубежной историографии;

• об изменениях в исторических знаниях, которые произошли в России в последнее десятилетие;

• о специфике анализа исторических процессов с позиций цивилизационного и формационного подходов;

знать:

• предмет истории как науки, ее место в системе гуманитарного знания;

• основные факты, события, даты, имена исторических деятелей, понятия и термины, используемые в исторической науке;

• формы, содержание и результаты цивилизационного взаимодействия России с другими странами мира;

• основную литературу по курсу;

уметь:

владеть основами исторического мышления, выражать и обосновывать свою позицию по вопросам ценностного отношения к историческому прошлому России;

• применять знание истории при оценке текущих событий современной политической жизни страны;

• работать с научной литературой по истории, вести дискуссию по основным проблемам изучаемого курса;

• подготовить научный реферат, составить конспект по избранной теме, рецензировать и оппонировать доклады и рефераты сокурсников.

Специфика преподавания дисциплины в Академии обусловлена тем, что студенты кроме нее изучают целый ряд исторических дисциплин, таких как «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История политических и правовых учений».

В этой связи формирование исторических знаний в ходе преподавания данного курса направлено на совершенствование методологической основы для изучения истории государства и права. Эта задача разрешается выбором цивилизационного подхода. Он выражен в моделировании основных доминант отечественной истории и альтернатив ее движения, что позволяет последовательно провести идею цельности исторического пути России при всех его особенностях. На первый план выходит не набор исторических событий, а цивилизационный смысл каждой эпохи. Соответственно в программе сделан упор на ведущие проблемы российской истории, ситуации исторического выбора, вокруг которых и группируется фактический материал.



2015-12-06 405 Обсуждений (0)
Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины «Отечественная История» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины «Отечественная История»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)