Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренне застенчивый человек



2015-12-06 446 Обсуждений (0)
Внутренне застенчивый человек 0.00 из 5.00 0 оценок




По сравнению с внешне застенчивыми интровертами застенчивые экстраверты оказываются в более выигрышном положении. Они знают, что следует делать, дабы угодить другим, быть признанными, продвинуться в своём положении. Поэтому достаточно компетентные внутренне застенчивые люди могут добиваться успеха.

Такие люди, если они талантливы, часто делают блестящую карьеру. Но никто не догадывается, что стоит им внутренняя борьба. Очень много нервной энергии расходуется ими в предвосхищении того или иного события, а также тратится на несущественные детали. Внешне они могут производить впечатление либо властных, либо сосредоточенных. К сожалению, даже успехи не приносят им удовлетворения. Застенчивый экстраверт, изнурённый огромными эмоциональными затратами, удовлетворился бы лишь самим совершенством, меньшего ему недостаточно.

Застенчивый экстраверт немало удивил бы окружающих, если бы признался: «Я застенчив». «Нет, только не вы. Вы же так удачливы, общительны. У вас столько друзей. Вы же можете шутить, петь, танцевать, ходить на свидания». Внутренне застенчивые часто избегают разоблачения. Они скрывают свои чувства, маскируя их с помощью хорошо заученных навыков общения, иногда топят их в вине или же стараются избегать ситуаций, с которыми боятся не совладать. Случается, великолепный оратор немеет, если ему предложат спеть на вечеринке. Очаровательная актриса не может поверить, что кто-то полюбит её «настоящую». Блестящий балагур и острослов цепенеет, будучи приглашён на танец.

Джонни Матис рассказывает, как соотносятся его застенчивость и выступления на сцене:

Я был очень застенчив в начале моей карьеры. Половину своей профессиональной жизни я потратил на то, чтобы научиться вести себя на людях. Иногда мне казалось, я не могу справиться с собой и чувствовать себя на сцене легко и свободно. Для меня это было как проклятье. Бывало, я застывал в неподвижности. И по сей день я не всегда соображаю, что надо делать и как себя вести в промежутке между песнями. Сегодня я чувствую себя более свободно, чем прежде, но скованность на сцене продолжает оставаться для меня проблемой.

Нэнси Уокер характеризует себя как, «вероятно, самую застенчивую и самоуглублённую женщину. Но та часть меня, которая посвящена делу, во многом схожа с теми женщинами, роли которых я играю!».

Славы и успеха бывает недостаточно, чтобы рассеять застенчивость даже у суперзвёзд. Об этом говорила Элизабет Тейлор в одном из своих интервью. «Я непредсказуема, непунктуальна, застенчива. И характер у меня не сахар. А когда я смотрюсь в зеркало, то вижу своё лицо, в косметике или без неё, и больше ничего».

Известного телерепортёра Барбару Уолтерс один из её коллег по программе «Последние новости» назвал «грубой», «нелюбезной», «слишком холодной и агрессивной». Совпадает ли такая оценка с вашими представлениями о самоуверенном человеке, всегда владеющем ситуацией?

В своих интервью мисс Уолтерс с иной стороны оценивает внутренние аспекты своего внешнего образа:

У меня по сей день сохранился некоторый комплекс неполноценности. Когда я вхожу куда-то, мне приходится делать над собой усилие, чтобы подойти к людям… Я не могу одна поехать в путешествие, не могу заказать один коктейль или одна обедать в ресторане… Меня всегда задевает, если кто-то говорит: «Она агрессивна».

Застенчивость обусловила некоторую заторможенность, которая помешала Барбаре воспользоваться многими из возможностей, возникавших за 16 лет её работы в «Последних новостях»:

Моя профессия открывала передо мной много возможностей.

Но я их не использовала, потому что не решалась ни о чем попросить. Я так и не стала ведущей собственной программы новостей, а всегда была лишь участником программы. Я всегда боялась, что меня сочтут слишком напористой, если я попрошу об этом.

Барбара предостерегает от ложных выводов, которые можно сделать относительно самоуверенной знаменитости:

Иногда я задаю себе вопрос: «А я ли это?» Если я действительно такая уверенная в себе и собранная деловая женщина, то тогда вообще не стоит верить внешнему облику кого бы то ни было.

Всемирно известная оперная звезда Джоан Сазерленд, безусловно занимающая на сцене ведущее положение, однажды призналась:

Часто я чувствую такой страх, что не могу выйти на сцену. Но в то же время я знаю, что отступать некуда. Либо плыть, либо тонуть. Никто этого вместо тебя не сделает. Если собрался выступать, то выходи и пой.

И наконец, Кэрол Бёрнет затрагивает интересный вопрос о сложных мотивах поведения застенчивого человека:

Я давно обнаружила, что застенчивость может побуждаться чем-то вроде замаскированной самовлюблённости. Это трудно объяснить, но, если вы искренне робеете, общаясь с людьми, вы в то же самое время требуете от них признания своей персоны. Вы как бы говорите (разумеется, очень робко): «Посмотрите на меня! Оцените меня».

В главе 4 мы ещё встретимся с Кэрол Бёрнет и подробно проанализируем причины её собственной застенчивости. В телефонном интервью она описала по нашей просьбе образ застенчивого человека, а также рассказала, как она пытается помочь трём своим дочерям преодолеть чувство застенчивости.



2015-12-06 446 Обсуждений (0)
Внутренне застенчивый человек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренне застенчивый человек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)