Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Застенчивость и алкоголь



2015-12-06 760 Обсуждений (0)
Застенчивость и алкоголь 0.00 из 5.00 0 оценок




В Соединённых Штатах насчитывается 9 млн. алкоголиков. Примерно каждый пятый живёт под одной крышей с человеком, злоупотребляющим спиртным на протяжении по крайней мере последних 10 лет. Часто в росте алкоголизма мы виним наш нервный век. Однако на протяжении всех веков представители самых разных культур предпочитали трансформировать внешнюю действительность и свои внутренние ощущения с помощью отравляющих веществ, изменяющих настроение и дарящих радость. Но сегодня сравнительно большее число людей пьёт именно для того, чтобы совладать с жизненными стрессами, и социально-экономические последствия этого весьма существенны.

В 1971 г. по заказу Конгресса было проведено исследование, показавшее, что алкоголизм представляет собой отнюдь не простую проблему. Алкоголизм часто расценивается как своеобразная реакция на комплекс психологических и социальных факторов, присущих как индивиду, так и окружающей его среде. Нельзя определённо сказать, когда неумеренное пьянство является причиной, а когда — следствием, однако очевидно, что проблема алкоголизма связана с целым рядом других проявлений неудовлетворённости.

Алкоголь может ослабить эмоциональное напряжение, свойственное любому из нас, как об этом пишет журналист Джимми Бреслин:

Надо понять, почему люди пьют. В этом мире, где человеку не позволено проявлять свои чувства, где невозможно вырваться из серости будней, алкоголь — это не просто социальный рычаг. Это средство выжить.

Некоторые специалисты полагают, что потребность застенчивого человека в самоуважении и общественном признании прямо связана с проблемами пьянства и алкоголизма. Доктор Дэвид Хелмс из Центра им. Вашингтона в Бостоне указывает: Это удобный подход — считать, что человек начинает пить из- за ощущения социальной неполноценности. Однако люди чаще всего не расценивают свои ощущения как застенчивость. В ходу гораздо более серьёзное понятие: страх перед людьми. Человек боится предпринять какие-либо шаги, так как может быть отвергнут. И он начинает пить, чтобы расслабиться.

Фред Уотерхаус, сам бывший алкоголик, а ныне директор Массачусетской ассоциации центров социальной реабилитации, так описывает связь алкоголизма и застенчивости:

Пьянство для меня явилось результатом стремления чувствовать себя на равных с коллегами. Мне казалось, что с бокалом в руке я становлюсь более значительной личностью и интересным собеседником. На самом же деле алкоголь лишь усугублял чувство неполноценности. Застенчивый алкоголик остро нуждается в признании, в чувстве общности со своим социальным кругом. У излечившихся алкоголиков я наблюдал значительные изменения в их личности. Люди, которые прежде страдали застенчивостью, могут побороть её, отказавшись от спиртного. Застенчивость или чувство неполноценности — это не такая ваша особенность, которая дана на всю жизнь. Себя можно изменить, причём не прибегая к алкоголю. Другой алкоголик отмечает следующее:

Каждый, кого я встречал в клубе «Анонимные алкоголики», был патологически застенчив. Когда я задумался, почему это так, то вдруг понял, что причиной моего собственного алкоголизма было именно стремление «отключиться» от этого состояния. Злоупотребление спиртным приводит к тому, что ты отключаешься сверх всякой меры и теряешь чувство ответственности. Но, по-моему, начинают пить именно для того, чтобы побороть застенчивость.

Застенчивые подростки зачастую приобщаются к спиртному под давлением приятелей. Им хочется быть полноценными членами своей группы и ничем не отличаться от остальных. Одна пожилая женщина, страдавшая алкоголизмом долгие годы, вспоминает: «Я хотела раствориться в потоке жизни, чтобы ничем не выделяться».

Но когда человек начинает пить неумеренно, он вдруг выпадает из своего социального круга. И ему приходится искать новую среду, новых людей, с которыми можно выпить, чтобы утвердиться в своей значимости. Взрослому человеку нелегко завести новых друзей; для застенчивого алкоголика это просто невозможно без хорошей выпивки. Страх, который поначалу побуждал к пьянству, получает реальные основания, потому что общество отворачивается от пьяниц как от кого-то чуждого, неадекватного и враждебного.

Пожалуй, самое красноречивое описание синдрома «застенчивость — алкоголизм» принадлежит одной моей родственнице, которая недавно осознала, что страдает алкоголизмом, и начала с этим бороться:

Именно наше стремление любить и быть любимыми побуждает нас к этой вредной привычке. Мы каждый день с ужасом ожидаем, что небеса обрушатся на землю, причём не на нас лично, а на тех, за кого мы ответственны…

Все, начиная с того, кто не пил 9 лет, и кончая тем, кто бросил на прошлой неделе, — все чувствуют, что нравились бы себе больше и другими людьми воспринимались бы как более обаятельные, симпатичные, сексуальные (все равно, какой критерий симпатии взять), если б немного выпили. Но дело в том, что одной рюмки слишком много, тогда как и тысячи недостаточно. Что нам даёт алкоголь такого, чего не может дать воля? Главным образом он позволяет нам не задумываться над тем, в какую тюрьму мы себя заключили, не бояться рискнуть выйти за её пределы. Но для человека барьеры, отделяющие его от других, никогда не исчезают. Алкоголик, когда он трезв, это человек в железной маске. В вине он ищет освобождения от самого себя: он хочет, чтобы внутренний цензор уснул на несколько часов. И он знает, что вино наверняка в этом поможет. Поэтому тяга к спиртному становится неодолимой.

Исследования, проведённые на большой выборке застенчивых людей, показывают, что те из них, кого мучают серьёзные личные проблемы, в частности алкоголизм, не склонны обращаться к кому- либо за помощью. Чтобы сделать это, необходимы хотя бы элементарные навыки общения, реалистичная самооценка и признание в какой-то мере своей болезни и беспомощности. Все это представляет для застенчивого серьёзную проблему, не позволяющую воспользоваться доступной помощью. Успех общества «Анонимные алкоголики» и ему подобных, вероятно, отчасти заключается в том, что здесь отсутствует страх заслужить порицание других собравшихся рядом с тобой людей (так непохожих на строгих врачей в белых халатах). Кроме того, группы бывших алкоголиков зачастую становятся источником необходимых социальных контактов, которых человек прежде не имел. Первый шаг к излечению — перестать отрицать, что ты алкоголик; второй шаг — обратиться за помощью к другому человеку.

Из всего сказанного можно заключить, что многие люди топят свою застенчивость в вине. Но для серьёзных выводов необходима более обстоятельная информация, а не только мнения некоторых профессионалов и данные отдельных историй болезни. Есть надежда, что такая информация будет собрана. Если выявленная зависимость действительно существует, то реабилитационные программы следует реорганизовать таким образом, чтобы помочь некоторым алкоголикам преодолеть свою застенчивость ради избавления от их болезни.



2015-12-06 760 Обсуждений (0)
Застенчивость и алкоголь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Застенчивость и алкоголь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)