Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка технологических операций сборки



2015-12-06 1240 Обсуждений (0)
Разработка технологических операций сборки 0.00 из 5.00 0 оценок




Для серийного или массового производств, процесс сборки изделия или узла разбивается на отдельные операции, выполняемые в определенной последовательности.

Сборочная операция - это технологическая операция установки и образования соединений сборочных единиц изделия.

В одну операцию может входить сборка нескольких деталей и узлов. Она характеризуется законченностью действий.

При формировании операций следует учитывать временные факторы. В крупносерийном и массовом производствах длительность операций должна быть кратна или равна такту выпуска изделий. В условиях мелко- и среднесерийного производств штучное время должно быть таким, чтобы обеспечивалась достаточно высокая загрузка рабочих мест (не менее 0,7). Технологический маршрут процесса сборки изделия оформляется в виде таблицы 2.3, в которой приводятся сведения о номере, наименовании операции, её содержании без расчленения по технологическим переходам, технологическом оборудовании и норме времени. Технологические операции, относящиеся к процессу сборки, нумеруются 005, 010 и т.д. через пять. В перечень технологического маршрута следует ввести операции технического контроля и других вспомогательных операций (регулировка, балансировка, пригонка и т.п.). Своё название операции сборки получают по виду сборки (общая или узловая) и по наименованию изделия или сборочной единицы (группы).

Для поточной формы производства, характерной для крупносерийного и массового производств, критерием для разделения маршрута на операции является такт сборки Tд.

Такт сборки определяется по формуле

Tд= 60*Fд / Nг (мин/шт),

где:Fд- действительный годовой фонд времени работы оборудования, в часах(Fд 2030; 4015 и 5965 ч при ра­боте в одну, две и три смены.); Nг - годовая программа выпуска изделий, в штуках.

Необходимо, чтобы длительность технологической операции не пре­вышалатакта сборки(tшт < Тд).

Проектирование операций необходимо выполнять в следующем порядке:

- уточнить тип и размеры сборочного оборудования, на котором будет выполняться сборка;

- определить способ подачи базовой детали и присоединяемых деталей на рабочее место;

- выбрать необходимые подъёмно-транспортные устройства;

- разработать схему установки базовой детали, продумать возможность поворотов или переустановок базового элемента в процессе сборки для удобства присоединения деталей;

- выбрать готовое приспособление для установки базовой детали или дать задание на проектирование приспособлений;

- выбрать технологические способы выполнения соединений, механизированный и ручной вспомогательный и рабочий инструмент для осуществления соединений, а также измерительный инструмент и приспособления для контроля качества соединений;

- выполнить технологические расчёты усилий запрессовки развальцовки, клёпки, моментов затяжки резьбовых соединений, температур нагрева или охлаждения присоединяемых деталей и другие расчёты, необходимые для выбора сборочного оборудования или определения режимов его работы;

- уточнить содержание операции (перечень вспомогательных и технологических переходов, порядок их выполнения), основываясь на плане сборки;

- определить нормы времени на каждый вспомогательный и технологический переход операции, суммируя времена соответствующих приёмов.

- для крупносерийного и массового производства провести синхронизацию сборочных операций, т.е. добиться выполнения условия:

tшт=к *Тд ,

где: к - целое число (1,2…n).

Результаты выполнения этапа заносят в сводную таблицу, маршрутную и операционные карты. Пример оформления сводной таблицы показан в таблице 2.3.

Кроме того, на этом этапе окончательно уточняют тип производства. Он характеризуется коэффициентом закрепления операцийKз.о [3].

В соответствии с ГОСТ 3.1121-84 под коэффициентом закрепления операций понимается отношение суммарного числа различных операций к суммарному числу рабочих мест, занятых при изготовлении изделия:

Kз.о.= ΣО / ΣР,

где ΣО - число всех различных технологических опера­ций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца; ΣР - число рабочих мест, на которых выполняются данные операции.

Различают единичное, серийное и массовое производства. Единичное сборочное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых собираемых изделий, повторный выпуск которых обычно не предусмотрен, для данного производстваKз.о. не регламентируется.

Серийное сборочное производство характеризуется сборкой изделий периодически повторяющимися партиями. В зависимости от числа изделий в партии или серии и значения коэффициентаKз.о. различают мелкосерийное (20 <Kз.о .≤ 40), среднесерийное (10 <Kз.о.≤ 20) и крупносерийное (1<Kз.о 10) сборочные производства. Массовое сборочное производство (Kз.о.=1) характеризуется большим объемом выпуска собираемых из­делий, непрерывно выпускаемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна технологическая операция.

 



2015-12-06 1240 Обсуждений (0)
Разработка технологических операций сборки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка технологических операций сборки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)