Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация ввода/вывода



2015-12-06 443 Обсуждений (0)
Организация ввода/вывода 0.00 из 5.00 0 оценок




Новая система в/в обеспечивает практически неограниченные возможности масштабирования по числу объединяемых узлов и пропускной способности сети. Она эффективно поддерживает модель распределенных вычислений разрешая любому процессору обращаться к любому контроллеру в/в и допуская реализацию прямых связей контроллер-контроллер.

Дуплексная работа

Аппаратная отказоустойчивая система реализуется с помощью дуплексной пары, которая создается путем соответствующего конфигурирования двух процессорных модулей. Идентичное состояние памяти и кэшей в этих двух модулях поддерживается благодаря выполнению на обоих ЦП одного и того же программного кода с теми же самыми данными, а также поступлению в память обоих ЦП всего потока ввода. Оба ЦП генерируют идентичные исходящие потоки вывода. Один из этих потоков выбирается маршрутизаторами для пересылки в контроллеры в/в или другие процессоры.

Модули ЦП имеют развитые средства обнаружения неисправностей. ЦП останавливается при обнаружении его схемами контроля любой ошибки. Остановка ЦП приводит к тому, что по обоим его портам ServerNet будет передана запрещенная кодовая комбинация. В результате маршрутизатор может определить неисправный ЦП (основополагающим правилом системы установлено, что все ошибки ЦП должны приводить к передачам по ServerNet запрещенных кодовых комбинаций).

Когда маршрутизатор, подсоединенный к дуплексному ЦП, обнаруживает ошибку, он начинает выполнение протокола восстановления. Этот протокол реализован полностью аппаратно без привлечения программных средств. При этом один из ЦП исключается из работы, а другой свою работу продолжит. Протокол гарантирует, что исправный ЦП останется работать. Однако существуют случаи, когда в исключенном ЦП неисправности отсутствуют. Например, к исключению ЦП из работы могут привести неисправности в одном из маршрутизаторов или в одной из линий связи ServerNet. В этих случаях система обслуживания может исключить из работы неисправный маршрутизатор, а исключенный ЦП перевести в состояние online.

Если при пересылке пакета из ЦП маршрутизатор обнаруживает неисправность линии связи ServerNet, он помечает пакет как недостоверный. Любой узел ServerNet, который получит этот пакет, будет его игнорировать. Это означает, что неисправность в ЦП, маршрутизаторе или линии связи может привести к потере одного или нескольких пакетов. При нормальной дуплексной работе только один из двух маршрутизаторов дуплексных процессоров пересылает пакеты, поступающие из каждого ЦП. Это ограничивает потерю пакетов пределами одной подсети ServerNet. Интерфейсные кристаллы обнаруживают потерю пакетов ServerNet с помощью средств временного контроля. Программное обеспечение ввода/вывода выполняет восстановление путем повторной передачи данных по альтернативному пути.

Возможности масштабирования системы

ServerNet обеспечивает широкие возможности для масштабирования системы. Обычно расширение выполняется с помощью встроенных кабельных соединений, а также установки в гнезда расширения ServerNet плат маршрутизаторов. Кроме того, добавление каждого ЦП обеспечивает увеличение числа линий связи ServerNet и эффективно расширяет общую пропускную способность в/в системы. В отличие от других массивно-параллельных архитектур сети ServerNet не ограничены только регулярными топологиями типа гиперкубов или торов. Сеть ServerNet позволяет увеличить число линий связи в любом месте, где требуется дополнительная пропускная способность. Приложения с умеренными требованиями к системе межсоединений могут довольствоваться минимальным количеством связей, а следовательно, использовать достаточно дешевую сеть, в то время как приложения с высокой интенсивностью обработки данных могут рассчитывать на организацию сети с большей связностью.

В настоящее время в области масштабируемых распределенных вычислений начали широко использоваться также стандартные системы UNIX. В ряде научных приложениях кластеры рабочих станций начали заменять суперкомпьютеры. Предполагается, что эта тенденция станет главной движущей силой для усиленной разработки приложений и операционной среды распределенных вычислений.

Система обслуживания

Основные функции системы обслуживания включают инсталляцию системы, формирование сообщений об ошибках, диагностику и управление средствами контроля питающих напряжений и температурных режимов работы. Системой обслуживания управляют два сервисных процессора (SP), которые размещаются в каждой стойке и работают как специализированные контроллеры в/в ServerNet. SP, размещенные в разных стойках, также связаны друг с другом посредством ServerNet.

Система обслуживания использует специальную систему независимых шин. Эти шины базируются на двух стандартных для промышленности интерфейсах: SPI (Serial Peripheral Interconnect) компании Motorola и систему сканирования в стандарте IEEE 1149.1 JTAG. SPI используется в качестве недорогой последовательной шины в/в для связи со всеми средствами контроля и управления состоянием окружающей среды. Система обслуживания использует средства сканирования для управления, инициализации, тестирования и отображения работы всех СБИС. Применяемое Tandem расширение к стандарту IEEE 1149.1, обеспечивает доступ к регистрам СБИС. Работа средств сканирования никак не затрагивает нормальную работу СБИС. Этот универсальный механизм обеспечивает средство для инициализации СБИС, определения топологии ServerNet и передачи сообщений об ошибках.



2015-12-06 443 Обсуждений (0)
Организация ввода/вывода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация ввода/вывода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)