Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема подключения асинхронного электродвигателя к трехфазной электросети



2015-12-06 424 Обсуждений (0)
Схема подключения асинхронного электродвигателя к трехфазной электросети 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №1

Конструкция и принцип работы генератора постоянного тока. Типы генераторов.

Генераторы постоянного тока (ГПТ) преобразуют механическую энергию маршевого авиадвигателя в электрическую энергию. Принцип действия ГПТ основан на использовании закона электромагнитной индукции, согласно которой в проводнике, пересекающем магнитное поле, наводится ЭДС (е), мгновенное значение которой пропорционально магнитной индукции В, активной длине проводника и скорости перемещения проводником магнитных силовых линий V : .

Постоянный ток – ток, направление которого не меняется. Для получения постоянного направления тока используют щелочно-коллекторный узел, который обеспечивает съём напряжения одной щёткой с проводников, перемещающимся под южным (рис 1,а). Вращающаяся обмотка 3 якоря, в которой генерируется ЭДС представлена одним витком, состоящим из двух проводников ab и cd. Концы проводников b и d соединены вместе, а концы a и c подключены к полукольцам 4, изолированным одно от другого и вращающимся с обмоткой. Магнитные полосы 2 и щетки 1 неподвижны. Наличие полуколец (коллектора), соединённых с проводами, сдвинутыми на 180 , обеспечивает неизменным напряжение ЭДС и тока во внешней цепи.

Рисунок 1

 

Токи будут изменяться в зависимости от положения проводника относительно геометрической нейтрали по закону, показанного на рис 1,б. Т.о. генератор с одним вращающимся витком вырабатывает постоянный пульсирующий ток. Для уменьшения пульсаций тока, т.е. для получения поступательного тока не только по направлению, но и значению, в реальных машинах применяется большое количество витков, равномерно распределённых по позам окружности якоря, которые составляют обмотку якоря.

В электрических машинах повышение ЭДС добивается увеличением числа пар полюсов и магнитного потока полюсов.

Полюсы машины создающие магнитный поток, снабжаются катушками обмоток возбуждения. ОВ подключена параллельно обмотке якоря. Такие генераторы называются генераторами с параллельным возбуждением. ЭДС генератора: , где c – постоянный коэффициент, зависит от конструктивных параметров машины: числа проводников обмотки якоря, числа пар полюсов и числа пар параллельных ветвей обмотки якоря; n – частота вращения якоря генератора, об/мин; Ф – магнитный поток полюсов, Вб (вебер).

Типы генераторов: генераторы с параллельным возбуждением, генератор с последовательным возбуждением, генератор с независимым возбуждением и генератор со смешанным возбуждением.

 

Схема подключения асинхронного электродвигателя к трехфазной электросети.

1 - Статорная обмотка асинхронного двигателя; К1 – катушка контактора (блок контакт К11, силовые контакты К12). При подключении к 3-х фазной цепи протекает ток. Происходит взаимодействие токов с магнитным полем. В – выпрямитель.

Цепи управления питаются постоянным током, т.к. более надёжно срабатывают реле, контакторы и другие потребители, работающие на постоянном токе.

 



2015-12-06 424 Обсуждений (0)
Схема подключения асинхронного электродвигателя к трехфазной электросети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема подключения асинхронного электродвигателя к трехфазной электросети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)