Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реакция якоря генератора постоянного тока и способы её уменьшения влияния на работу генератора



2015-12-06 927 Обсуждений (0)
Реакция якоря генератора постоянного тока и способы её уменьшения влияния на работу генератора 0.00 из 5.00 0 оценок




создающей обмоткой якоря – реакция якоря.

Результирующий магнитный поток:

Реакция якоря размагничивает генератор. В результате его электрическая мощность значительно уменьшается и разработаны генераторы, у которых предусмотрены специальные меры, компенсирующие реакцию якоря.

Конструкция генератора с компенсирующими мерами:

Для ликвидации реакции якоря генератора дополняется оборудованием: дополнительными полюсами 8, на которых расположены катушки 9, дополнительной ОВ и компенсационными контактами 10 компенсационной обмоткой, которая расположена в пазах наконечников основных полюсов.

Электрическая схема такого регулятора:

ККО – катушка компенсационной обмотки, КДОВ – катушки дополнительной ОВ. Компенсационная обмотка и дополнительная обмотка возбуждения компенсирует реакцию якоря. В результате резко возрастает мощность генератора . компенсационная обмотка, состоит из катушек 10, обеспечивается: 1. Увеличение мощности генератора; 2. Повышает перегрузочную способность генератора; 3. Улучшает коммутацию; 4. Способствует уменьшению тока ОВ ( основной); 5. Устранят перемагничивание полюсов при повышении частоты вращения якоря. То, что не скомпенсировала компенсационная обмотка дополнительной ОВ.

Работа генератора характеризуется следующей характеристикам: характеристикой холостого хода (ХХХ), вешней характеристикой и регулировочной характеристикой.

 

Конструкция и принцип работы трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

Асинхронный двигатель состоит из двух основных частей: неподвижной – статора и вращающейся – ротора.

Статор трехфазного двигателя устроен следующим образом. Внутри корпуса двигателя помещён стальной сердечник кольцеобразной формы, собранный из листовой стали с выштампованными пазами. Листы электротехнической стали изолированы один от другого специальным лаком. С внутренней стороны в пазы стали статора укладывается трёхфазная обмотка, фазы которой сдвинуты в пространстве на 120 относительно друг друга. Ротор асинхронного двигателя представляет собой коротко-замкнутую, «беличью клетку», состоящую из медных продольных стержней и замыкающих поперечных колец, выполненных из того же материала, что и стержни. Для увеличения жёсткости ротор заливают алюминием , на нём могут отливается вентиляционные лопатки для охлаждения двигателя.

Если к фазам статора подвести трехфазное переменное напряжение, то в воздушном зазоре между статором и ротором образуется вращающееся магнитное поле.

 



2015-12-06 927 Обсуждений (0)
Реакция якоря генератора постоянного тока и способы её уменьшения влияния на работу генератора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реакция якоря генератора постоянного тока и способы её уменьшения влияния на работу генератора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)