Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монголо-татарское нашествие на Русь. Судьба русских земель. Политическое, экономическое и культурные последствия татарского ига



2015-12-06 714 Обсуждений (0)
Монголо-татарское нашествие на Русь. Судьба русских земель. Политическое, экономическое и культурные последствия татарского ига 0.00 из 5.00 0 оценок




ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ. МЕТОДЫ И ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ. РУССКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛИ.

Отцом истории - Герадот. Главный труд истории посвящен жизни дальних предков.

Сущ-ет несколько подходов к изучению истории:

1)Формационный - изучение человеческой истории, как способа производства материальных благ.5 формаций -1)первообщественный .2)Рабовладельческий 3)феодальный. 4)Капиталестичекий. 5)коммунистический. Основатели- Маркс, Энгельс, Ленин.

2)Цивилизационный( опред. Ввел Мирабо)-понятие это многозначно. Во-первых-это уровень общ.развитияматер. духовной культуры. Во-вторых - это соврем. Мировая культура. В-третьих - это ступень обществ развития которая следует за варварством.

(1 ступень- дикость, 2-варварство, 3- цивилизация). Главное положение цивилизационного подхода: каждая культурная обл. имеет свой путь развития. Крутнейший представитель этого подхода- Николай Яковлевич Данилевский.

Ещё есть такие подходы как- Богословский, Информационный, Миросистемный.

Русская историческая школа.

В 18 веке появились ученые которые стали рассм. Историю России как сложный процесс.

Основоположником дворянской исторической науки в России был Василий Никитич Такищев . Он создал труд «История России с самых древних времен» в 5-ти книгах. Ввел в оборот 1-ый древний юридический русский документ-«Русская правда».

Карамзин(1766-1826)- его великий труд-«История гос-ва российского»-подвиг великого русского писателя. 23 последние года своей жизни он посвятил своему великому труду.

Соловьев(1820-1879)- Его труд в 29 томах- «История России с др. вр»

Ключевский(1841-1911)- ученик Соловьёва. Главный труд- курс русской истории. Он впервые в русс. Истории более подробно чем Соловьёв показ. Внешние геополитические факторы.

Костомаров(1860-1933)- гл. труд- «Курс лекций по русск. Истории»

 

 

2. Образование древнерусского гос-ва. Этапы становления и эволюции русской государственности.

Рюрик(862-882)

Олег(882-911)

Игорь(912-945)

Ольга(945-964)

Святослав(964-972)

972-980 - Борьба за престол 3-х сыновей Святослава.

Вещий Олег установил прочные торг. Связи с Византийским императором. В 911 году договор был продлен. После Олега на княжение встал сын Рюрика Игорь. Пр нем произошло присоед. Славянских племен к русск. Гос-ву и эти племена стали платить дань князю.

945- Игорь с дружиной собирает дань с древлянского племени, ему показалось, что собрали они мало и князь с дружиной решили вернуться и еще раз потреб. Дань с древлян.

Ольга жестоко отомстила за смерть Игоря. Она установила твердый размер дани с каждого селения и с каждого племени и место, кудаэту дань надо было привозить.-погост.

Во времена Ольги, Игоря и Олега развив. Интенсивно торг. Связи между Византией и Русью. Некоторые купцы годами жили в Византии,знакомились с их культурой и церковью Ольга приняла христианство в Византии.

После Ольги на трон пришел её сын Святослав. На его долю выпала сложная задача- освободить русское гос-во от походов на Русь хазар, болгар, ясов,печенегов. Во времена своих походов Святослав разор. Хазарский каганат отраз. Натиск печенегов. С 967-971 вел войны с Византией.

2-ой период связан с Владимиром Святым и Ярославом Мудрым.(980-1015)

Ярослав Мудрый выдающийся представитель русского гос-ва. Избавил Русь от печенегов.

Раннее Киевское гос-во с политич. Точки зрения представ. Федерацию княжеств, непосредственно подчин. Великому князю. Расцвет др. русских городов падает на 11 и нач. 13 в.

1-ый православный документ киевской руи- РУССКАЯ ПРАВДА.

3-ий период в истории связан с княж. Владимира Мономаха и его сыновей. Проявилось отрицат. Влияние раздробленности на Руси во вр. Татаро-монгольского нашествия.

 

3. Причины возникновения феодальной раздробленности на Руси её последствия.

Причины возникновения феодальной раздробленности были предметом споров как среди дореволюционных, так и среди советских ученых. Дворянские и буржуазные авторы были склонны видеть главную причину дробления Руси в изменении порядка наследования княжеств. Действительно, наследственное дробление феодальных владений имело определенное значение. Однако главная причина была глубже. Она вытекала из естественного процесса развития феодальных отношений. К XII в. местные князья и их бояре почувствовали себя настолько сильными, что могли обходиться без помощи великого князя киевского в борьбе с соседями, и особенно в подавлении сопротивления эксплуатируемых крестьян, которое уже в XI в. выливается порой в крупные восстания. Вместе с тем просторы страны настолько расширились, что великий князь и при желании не всегда мог помочь своим окраинным вассалам. Трудно их было и приструнить, если они не хотели повиноваться Киеву. Разумеется, объективная возможность обособления создавалась натуральным характером раннефеодального производства, возможностью обеспечить себя всем необходимым даже в рамках маленького княжества. Процесс выделения удельных княжеств начался еще в период расцвета Древнерусского государства. При сыновьях Владимира Мономаха дробление развернулось с особой силой, в результате чего уже скоро относительно единая Древняя Русь распалась на полтора десятка самостоятельных княжеств, границы которых в основном совпадали с границами древних племенных союзов. В дальнейшем это дробление шло все дальше и дальше.

феодальная раздробленность на Руси в XII—XIV вв. была закономерным явлением, связанным с особенностями становления феодального строя. При всей прогрессивности этого процесса феодальная раздробленность имела существенный отрицательный момент: постоянные усобицы между князьями истощали силы русских земель, ослабляли их перед лицом внешней опасности, в частности перед приближающимся монголо-татарским нашествием. Хотя некоторые из князей делали попытки сохранить единое государство, процесс распада в этот период был необратим.

 

 

Монголо-татарское нашествие на Русь. Судьба русских земель. Политическое, экономическое и культурные последствия татарского ига.

1223- первая встреча Татаро- монголсовмест. Войском половцев и русских. Через несколько лет Татаро монголы стали предъявлять ультиматум русскому княжеству, чтобы они добровольно перешли под власть монгольского хана. Русские князья не ответили на этот ультиматум.

1237- Татаро- монголы начали завоевывать русск. Гос- ва.

В 1237 году татаро- монголы начали завоевывать русск. Гос- ва. Они так же через Среднюю Азию вышли вышли в Половецкие степи и Хан Батый пришел к Рязани.

В 1240 году монголы захватили Киев. Татаро- монголы захватили Русь через Польшу, Венгрию, Болгарию и пришли в Юго- Славию.

1240- падение Киева.

Яросл. Князь Александр собрал своё войско и разбил Шведов и за победу в 1240 году на Неве получ. Звание- «Невский».

1242- немецкие псы- рыцари пришли на исколые русск. Земли около Пскова и встреча с русск. Войсками сост. На Чутском озере. И русск. Войска разгромили посланцев Римской катол. Церкви. И на несколько десятилетий их набеги на русск. Север прекратились.

240 лет Русь была под властью монголов.

Дань собирали баскаки.

В 1327 году произошло в Твери восстание против баскаков. Тверичи перебили сборщиков дани и город должны были разгр. Татаро- монголы. Иван Данилыч Калита попросил монгольского хана самому подавить восстание в Твери и он подавил это восстание. За это Хан дал ему ярлык на княжение, а Калита пообещал самим русским отныне собирать дань и отвозить в орду.

 



2015-12-06 714 Обсуждений (0)
Монголо-татарское нашествие на Русь. Судьба русских земель. Политическое, экономическое и культурные последствия татарского ига 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монголо-татарское нашествие на Русь. Судьба русских земель. Политическое, экономическое и культурные последствия татарского ига

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)