Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гармония цветовых сочетаний



2015-12-06 720 Обсуждений (0)
Гармония цветовых сочетаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы выглядеть стильно, необходимо не только знать свои цвета, но и уметь их комбинировать. Характер образа, создаваемый цветом, изменяется в зависимости от сочетания с другими цветами. В костюме, как правило, используют не более трёх самостоятельных цветов (пёстрые, многоцветные ткани в данном случае не в счёт). Один из них является базовым и имеет большую площадь, второй служит дополнением или же более ярким пятном. Если присутствует третий цвет, то он выступает в роли акцента, центра композиции и в процентном соотношении занимает меньшую площадь. Цветовая пропорция может быть такой: базовый цвет - 60%, дополнительный - 30%, акцентирующий - 10% (или 70, 25, 5% и т. д.). Например, серый брючный костюм (70 %), голубая рубашка либо блуза (20%) и бордовый галстук или сумочка плюс туфли (10%). Соединение в ансамбле четырёх и более цветов рискованно, поскольку возникает слишком много точек внимания и образ может "развалиться" на отдельные фрагменты.

Гармоничными можно считать такие сочетания, в которых цвета усиливают и дополняют друг друга, а их количественное соотношение сбалансировано и уравновешенно. В основе цветовой композиции костюма лежат принципы гармоничного расположения цветов по кругу, а также их взаимосвязь внутри этого цветового круга.

Монохроматическое сочетание включает оттенки одного цвета, от светлых тонов до самых тёмных. Например, костюм, решённый в коричневой гамме, где присутствуют кремовый, бежевый, шоколадный. Главное, чтобы все оттенки и нюансы цвета были "созвучны" (чтобы красновато-коричневые тона не "спорили" с желтовато- или серовато-коричневыми).

Комплиментарное сочетание - соединение контрастных (их ещё называют дополнительными) цветов, т.е. таких, которые в цветовом круге находятся друг против друга. Существует три основные пары дополнительных цветов: красный - зелёный, оранжевый - синий, жёлтый - фиолетовый. Комплиментарные цвета усиливают насыщенность друг друга, привлекают внимание. В костюме это всегда выглядит ярко, смело, динамично. Контраст дополнительных цветов может быть смягчён, если взять не чистые цвета, а их оттенки. Так, комбинация синего с оранжевым будет выглядеть спокойнее в варианте голубой - светло-коричневый. Если человеку не к лицу яркий контраст жёлтого с фиолетовым, можно попробовать приглушённое сочетание песочного с сиреневым.

Использование близких, родственных цветов - тех, что соседствуют друг с другом в цветовом круге, делает образ мягким и спокойным. Примером может служить костюм, выдержанный в такой гамме: коричневый - оливковый - золотистый или голубой - синий - фиолетовый.

Сочетание цветов в триаде - использование трёх цветов либо первичной триады (красный - жёлтый - синий), либо вторичной (оранжевый - зелёный - фиолетовый). Построение костюма по принципу триады требует чувства меры и пропорционального равновесия. Один из возможных вариантов: костюм-двойка оливково-зелёного оттенка, блузка светло-лососёвого тона и платок, в расцветке которого присутствуют зеленоватый (цвет костюма), светло-оранжевый (близкий цвету блузки) и лилово-фиолетовый, хорошо оттеняющий и дополняющий два других цвета.

Ахроматическое сочетание - белый, серый, чёрный - всегда смотрится строго, лаконично. Чёрный с белым - это классика, не требующая дополнений. Белый с серым, серый с серым, серый с чёрным - идеальный фон для ярких цветовых акцентов. С ахроматическими цветами гармонируют все цвета спектра.

Дарья Юрьевна Ермилова Элитариум - Центр дистанционного образования 22.05.2006

ЯндексДирект

  • Бесплатное онлайн-ТВ!

Интернет-телевидение для думающих людей. Смотри прямо сейчас!

tvjam.ru

  • Открой свой проект в интернете!

От создания своего сайта до своего продукта! Пошаговое обучение и практика!

allmoments.ruseller.com

Все объявления

Дать объявление

Главная » Ваш цветотип Осень

Ваш цветотип Осень

ОСЕНЬ (Осенний цветотип)

 

Ее палитру представить себе особенно просто. Говоря «золотая осень», мы умаем об осенней листве, о таких оттенках, как бронзовый цвет латуни, меди, золотисто-коричневый, блекло-зеленый, оливковый.

Осенний тип с бронзовыми оттенками напоминает по своему колориту золотистые краски листвы и теплые матовые тона земли, как в ясный октябрьский день. Никакие кричащие краски не должны нарушать гармонию.

Коричневато-красный лак для ногтей и губная помада, серьги из золота или латуни оптимальны для осеннего цветотипа.

ЗАКАЗАТЬ ПАЛИТРУ

 

Чтобы не промахиваться с покупками и всегда иметь перед глазами или в сумочке свои лучшие цвета в одежде и макияже, закажите цветовую палитру своих лучших цветов. Выберете удобный для себя вариант цветовой палитры по цене, формату и количеству собранных цветов

 

Цветовая мини-палитра для Леди. Состоит из 30 тканевых цветных образцов, идеально подобранных для каждого цветотипа (Лето, Зима, Весна, Осень) оттенков, скрепленных медным винтом и помещенных в виниловую упаковку. Идеальный эконом-вариант цветовой палитры при высоком качестве!

 

ОСЕНЬ

 

 

Ваш цветотип Осень



2015-12-06 720 Обсуждений (0)
Гармония цветовых сочетаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гармония цветовых сочетаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)