Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колокололитейное производство



2015-12-04 1356 Обсуждений (0)
Колокололитейное производство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Избыток меди в определенной мере повлиял и на развитие колокололитейного производства. В ХУШ веке возросшее строительство церквей и храмов потребовало дальнейшего увеличения количества колоколов. На изготовление этих рукотворных изделий шел специальный сплав меди и технология отливки их постоянно совершенствовалась. К концу Х1Х века колокололитейных центров насчитывалось в России более трех десятков. Их деятельность достаточно подробно освящена исследователями прошлого и современности (1).

Высокое исполнительское мастерство обработки металлов, в том числе и меди, способствовало появлению колокололитейных центров и на Урале. В подтверждение этого можно обратиться к музейным коллекциям, где сохранились поистине уникальные по своей значимости изделия, изготовленные колокольных дел мас терами в период зарождения и развития уральской промышленности. И не только медные. Таковым, например, является колокол, найденный в земле на территории старого Невьянского завода. Отлит он в 1702 году по распоряжению Н.Д.Демидова (Антуфьева). На гладком тулове – четкая вязь текста: ”СЕЙ КОЛОКОЛЪ ЛИТЪ СЪ МАГНИТОМЪ ПОПОЛАМЪ СЪ ПРОСТЫМЪ ЧУГУНОМЪ. ВЕСУ КОЛОКО(Л) 1 ПУДЪ 25 ФУНТОВЪ. 1702 ОКТЯБРЯ 28 ДНЯ”.

Отливались колокола, подобные тем, что в народе зовутся «царскими» – с голосом звучным, величественным. Не раз поднимали они своим набатным звоном работный люд на борьбу со своими поработителями. Именно таким звучанием некогда обладал многопудовый медный колокол из фондов Свердловского областного краеведческого музея. Красивые орнаментальные пояски в виде древнегреческого аканта окаймляют отлитый текст: “ЗАВОДЪХ ЛИТЪ СЕЙ КОЛОКОЛЪ ВЪ НЕВЬЯНСКИХЪ ГДНА ДВОРЯНИНА ДЕМИДОВА. ВЕСУ 15 ПУ(ДОВ) 79 ФУНТОВЪ”.

Еще один уникальный колокол звучит и по сей день на невьянской башне. На нем – литая вязь текста: “ЛЕТА 1732 ИЮНЯ 1 ДНЯ ЛИТЪ СЕЙ КОЛОКОЛЪ ВЪ НЕВЬЯНСКИХЪ ДВОРЯНИНА АКИНФИЯ ДЕМИДОВА ЗАВОДАХЪ. ВЕСУ 65 ПУДОВ 27 ФУНТОВ”. Подобный колокол, выпуска 1730-х годов хранится и в Челябинском областном краеведческом музее. В «Реестре…» 1733 года в Невьянском заводе значится фабрика, где медные колокола отливали и обтачивали (2). Местные мастера Яков Горяев и Василий Москвин отливали колокола для церквей. Первый – для Свято-Троицкого собора в Верхотурье, второй – для Невьянского завода. Возможно два пудовых колокола, из фондов Невьянского заводского музея, принадлежат этим мастерам.

Со дня своего основания и Екатеринбургский завод начал специализироваться на колокололитейном деле. Вот отрывки из архивных документво: “В 1728 году июля 10 дня, по доношению Арамильской слободы села Брусянского Вознесенской церкви, старосте Гаврилу Сонину вылили медный колокол весом 3 пуда 28 фунтов, на который издержано казенной меди…”(3). В 1730 году принято специальное распоряжение гоного правления: “Если потребуетца иногда колокола за деньги, которые там (на Екатеринбургском заводе -–А.М.) льются, впредь лить по требованию и продавать с хоршею выгодою… и можно аосылать на Ирбитскую ярмарку”(4).

26 мая 1732 года служитель Степан Осенев пишет в донесении о том, что ему «прислан в прошлом году ис Петербургского городка расколотый колокол весом пядь пудов». При этом потребовано, чтобы ему, Осеневу, было приложено старание, “дабы оный здесь, в Екатеринбурге, был отлит и к тому прибавлено было ис казенной меди и чтоб всего колокол был восемь пудов”(5). В этом же году отлили колокол в пятьдесят пудов весом по заказу посадского человека из Иркутска А.Глазунова (6).

Начиная с 1731 года на многих заводах Урала происходит замена чугунных досок, с помощью которых народ созывался на работу, на медные колокола. Для Висисмского завода в Екатеринбурге отливался сигнальный колокол весом в три пуда “для позыву на работу мастеров и работных людей и прочих ремесленников, и ради других несчастных случаев”(7). Подобная просьба прислать колокол в два-три пуда весом приходила и десятью годами ранее и из Сылвинского завода(8).

Одним из ведущих мастеров по отливке колоколов на Екатеринбургском заводе значился «пушкарских дел мастер» из Саксонии Иоганн Дейхман. С 1729по 49 года здесь числился уже другой мастер из Олонца – Мирон Игнатьевич Афанасьев(9).

В фондах Тюменского областного краеведческого музея хранится екатеринбургский колокол 1731 года весом 1 пуд 22 фунта. Именно небольшие по своим размерам колокола и были характерной продукцией Екатеринбургского завода. В.И.Геннин писал в одном из своих распоряжений: “Сего 1732 года июния 14 дня усмотрено, что большие колокола лить нисколько не возможно, только малого плана”(10). В подверждении сказанного в июне 1745 года, когда сделано предписание вместо разбитого в 1744 году большого колокола, более 120 пудов весом из екатеринбургской церкви, вылить такой же. Для этой цели с Полевского завода срочно прислали гармахера Бессонова по причине, что местные мастера такую сложную работу прежде никогда не выполняли. А в обучение к Бессонову определили двух школьников, которым жалование в месяц положили по 1 рублю каждому(11).

В Свердловском областном историко-краеведческом музее хранится небольшой колокол, тулово которого украшено памятной надписью: “ЛИТЪ ВЪ ЕКАТЕРИНБУРХЕ КЪ ЦЕРКВИ СВЯТАГО ИОАННА ПРЕДОТЕЧИ. 1752 ГО. 10 ПУ(ДОВ). 33 ФУ(НТОВ)”.

Технология отливки колоколов всегда считалась достаточно сложной. Модель будущего изделий вырезали из отдельных частей прочного, сухого дерева (сосна, береза), которые и подгонялись между собой. Обработанная деревянная поверхность тщательно зачищалась и пропитывалась олифой, что в свою очередь предохраняло древесину от разбухания и налипания формовочной смеси на поверхность. Готовая модель обтягивалась веревками и формовалась (обмазывалась) смесью глины с добавлением шерсти и навоза. После тщательной просушки над огнем процесс обмазки повторялся до десяти раз, пока не получалась прочная оболочка. Затем глиняная форма разъединялась по границам веревок, обрабатывалась с внутренней стороны жидким глиняным раствором и салом. Если на колоколе предусматривались надписи и декоративны орнамент, таковые с помощью металлических матриц оттискивались на сырой глине с внутренней стороны формы. Готовую к отливке форму собирали в специальной яме и засыпали землей. Оставались лишь отверстия для заливки горячего металла и выхода газов. Для колоколов варили сплав бронзы, в которую входили такие компоненты как чистая медь (80%) с добавлением на каждый пуд ее 10 фунтов олова и 2-3 фунта сала (для горячего металла, который лучше должен был вливаться в форму) и олово (20%). Литниковая система способствовала заполнению расплавленной бронзе в пустоты формы. Спустя несколько дней, когда металл застывал окончательно, форма разрушалась и колокол зачищался от формовочной смеси. Большое внимание уделялось обточке тулова. В.И.Геннин предписывал: “Ежели оный (колокол –А.М.) по выплавке обточен будет от несмотрения мастерского или ленивства, в чем не против абриса и не гладок, за то надлежит мастера штрафовать и впредь от того велеть предостерегатца”(12). После обточки колокол приобретал гладкую поверхность. Тонкие пояски орнамента, затейливая вязь текста, изображения святых, которые вводились в качестве украшений колоколов, очищались вручную.

Колокололитейное производство было налажено и на Выйском заводе. Первые упоминания об этом имеются в архивных документах 1763 года. Заводчик Н.А.Демидов писал в Нижний Тагил: “На представление ваше (Нижнетагильская контора – А.М.) об отданном с Нижнетагильского моего завода к церкви колокола в тридцать девять пудов двадцать фунтов, определил быть при той церкви немедленно. Да и сверх того к той же церкви отдать имеющийся при Нижнетагильском заводе позывной на работу колокол, а для позыву в такую же пропорцию, прибавя из разбитого, вылить” (13). В другом письме от 27 февраля 1779 года заводчик выражал просьбу на изготовление колокола для новостроящейся в подмосковном селе Петровском церкви: “Колокол отлить в двадцать пудов, который чтобы в бою был тонок и язык весом поменьше, единственно для того, чтобы к тамошнему деревенскому общению…”(14). Колокол отлили и весною 1780 года отправили с караваном барж по назначению. Заводчик остался доволен работой своих мастеров. И такие заказы поступали в Нижний Тагил в ХУШ веке постоянно. В Х1Х столетии о колоколах местной выделки уже не упоминается возможно по причине отсутствия потребности в них.

Крупнейшим центром по отливке колоколов считался и Суксунский завод. В Пермском областном краеведческом музее хранится как память бронзовый колокол, отлитый во второй половине ХУШ века. Весом он 5 пудов 5 фунтов. Тулово колокола украшено вязью текста: “ЛИТЪ СЕЙ КОЛОКОЛЪ ПРИ СУКСУНСКО(М) БЛАГОРОДНЫХ ГОСПОДЪ ДЕМИДОВЫХЪ ДВОРЯНЪ АЛЕКСАНДРА, ПАВЛА И ПЕТРА ГРИГОРЬИВЕЧЕЙ ДЕМИДОВЫХ ЗАВОДЕ”. Позже, в Х1Х веке, мастер Михаил Ерофеев отлил по заказу 48 колоколов для звоницы Большого театра в Москве.

В 1819 году колокололитейное производство возникло и в зауральском городе Шадринске. Основатель его – местный купец Иван Григорьевич Шишкин. Он поставлял свои многопудовые колокола по всей Западной Сибири. В старости передал свое заведение сыну Александру, который сумел расширить производство. В 1880-е годы на его четырех плавильных печах и вагранке работали 1 мастер и 4 рабочих. Как указывалось в рекламных проспектах того времени, колокола в 50, 5, 1 пуды и 20, 10 фунтов «льются на заказ. Олово и медь покупаются в Екатеринбурге. Сбыт: для церквей в Екатеринбургской и Оренбургской епархий, Пермской и Тобольской, и на каланчи. Отливаются до двух тонн пудов на сумму до 36 тысяч рублей»(15). А.И.Шишкин образцы своей продукции выставлял и на ряде промышленных выставок, в том числе и на Сибирско-Уральской научно-промышленной 1887 года в Екатеринбурге. Как память о шадринском предпринимателе хранится в Свердловском областном краеведческом музее один из его пудовых колоколов с надписью: “СИМЕОНУ ЧУД(ОТВОРЦУ) ВЕРХОТУРСКОМУ. ЗАВОДЪ А.И.ШИШКИНА В ШАДРИНСКЕ. 1901 Г.”.

Трудно объяснить то обстоятельство что в Зауралье больше чем горнозаводский Урал, занимались отливкой колоколов. Так, в 1840-х годах тюменский купец Поликарп Гилев с сыновьями основал свое колокололитейное производство по выпуску церковных колоколов и ямских колокольчиков. С 1827 года большие колокола отливались в деревне Букино Тюменского уезда. Во второй половине Х1Х века завод перешел к детям П.И.Гилева – Татьяне, Константину, Семену. К началу ХХ века завод перешел к внуку основателя – Петру Ивановичу Гилеву. В этот период работало 25 человек мастеров(16). В сведениях о колоколах на Ирбитской ярмарке говорится: “…главная партия их уже несколько лет привозится Т.Д. (“Торговым домом”) “Братья Гилевы” из Тюмени, которыми ныне наличных колоколов привезено на ярмарку до 850 пудов: другими фирмами – до 200 пудов, преимущественно мелкого колокола. Расторговались хорошо. “Братья Гилевы” продали не только весь свой наличный товар, но 300 пудов поставили из Тюмени. Колокола продали до 17 рублей пуд”(17). На заводе Гилева были изготовлены колокола для Пермской, Тобольской, Оренбургской, Уфимской и других губерний России – всего от двух до пяти тысяч пудов колоколов в год.

 



2015-12-04 1356 Обсуждений (0)
Колокололитейное производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колокололитейное производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)