Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДИСКОВОДЫ СМЕННЫХ ДИСКОВ



2015-12-06 775 Обсуждений (0)
ДИСКОВОДЫ СМЕННЫХ ДИСКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос об альтернативных техноло­гиях хранения данных обычно встает при возникновении задач резервного копирования и переноса информации. Жесткие диски изначально создава­лись в качестве внутренних устройств компьютерной системы и потому пло­хо приспособлены для решения таких задач. Конечно, оперативное резервное копирование успешно выполняется с помощью дисковых RAID-массивов. Однако это не решает проблему долго­временного хранения данных, а тем более их переноса на другие системы.

Между тем объем информации, хра­нящейся в цифровом виде, растет ги­гантскими темпами. Достаточно сказать, что жесткие диски уже проникают в бытовую аппаратуру — появились пер­вые цифровые видеомагнитофоны, где все: и видео, и звук — пишется на жест­кий диск Цифровые видео и фотокаме­ры прочно завоевали позиции на рын­ке. Да и в компьютерных системах обработка цифрового видео уже давно не является экзотикой. Кроме того, Широко используются другие мульти­медийные данные: графика, звук высо­кого качества, трехмерная анимация и т.д. Таким образом, проблема емких и надежных накопителей, являющихся, по сути дела, внешними для компьютерной системы, стоит сегодня достаточно остро.

Классическим способом резервного копирования, до сих пор широко рас­пространенным, является применение стримеров — устройств записи на маг­нитную ленту. Однако возможности этой технологии, как по емкости, так и по скорости, сильно ограничены физи­ческими свойствами носителя. Поэто­му стримеры занимают достаточно узкую нишу в профессиональных сис­темах. На другом полюсе находятся дисководы для 3,5-дюймовых гибких дисков. Их емкость (1,44 Мбайт) по со­временным меркам просто не стоит упоминания, а скорость обмена данны­ми не удовлетворяет самым минималь­ным требованиям. К тому же хранить ценные данные на дискетах может только сумасшедший.

Однако пока ни одно устройство, ос­нованное на альтернативных техноло­гиях, даже близко не подошло к уров­ню популярности дисковода. Хотя некоторые фирмы уже не вклю­чают дисковод 3,5" в обязательное обо­рудование компьютера (например, Apple), им нечего предложить взамен.

Вторым по степени распространен­ности накопителем можно смело на­звать дисковод CD-ROM. Если ваши данные записаны на компакт-диске, можно быть уверенным, что вы сможе­те скопировать их практически на лю­бой компьютер. То есть, в качестве средства переноса данных лазерный диск не имеет себе равных по удобству и совместимости. Вместе с тем, чтобы записать сами данные, необходимо ис­пользовать дисковод CD-R или CD-RW. Казалось бы, что эти технологии дол­жны вытеснить и CD-ROM, и устарев­ший 3,5" «флоппик». Но их распростра­нение сдерживается относительно вы­сокой ценой.

В последние годы приобрел определен­ную популярность дисковод ZIP фир­мы Iomega. Однако даже в самом деше­вом (встроенном, с интерфейсом IDE) варианте он в два раза дороже CD-ROM при емкости дисков до 250 Мбайт. К тому же внешние варианты (с интер­фейсами LPT и USB) требуют отдельно­го питания. По­хожая ситуация складывается с диско­водами сменных жестких дисков Iomega JAZ, Castlewood Orb, SyQuest Syjet. Как устройства резервного копи­рования они, в силу применяемых тех­нологий, не подходят, а как устройства переноса данных неудобны — слиш­ком мал ареал их обитания.

Дисководам, призванным заменить «флоппик» — LS-120 и HiFD, — так и не удалось занять эту нишу. Причины все те же: сравнительно высокая цена, про­блемы с совместимостью и распро­страненностью.

Особое место среди внешних нако­пителей занимают магнитооптические дисководы. Обычному пользователю они практически неизвестны. Зато в профессиональной среде эти устрой­ства пользуются высокой репутацией. Их широко используют для резервно­го копирования и переноса данных.

ОПТИЧЕСКИЕ ПРИВОДЫ

Если рассматривать устройства хранения данных, в которых используются смен­ные носители, то безоговорочным лидером по популярности в данном классе яв­ляются накопители на оптических дисках.

Оптические носители

Все многообразие используемых в настоящее время в ПК и бытовой аппаратуре оптических дисков подразделяется на две основные группы: компакт-диск (CD) и DVD. Диски CD и DVD имеют одинаковые физические размеры (полнофор­матный диск диаметром 120 мм или «миньон» диаметром 80 мм), но отличаются плотностью записи данных и характеристиками используемых для считывания данных оптических головок.

Ширина дорожки компакт-диска составляет 1,6 мкм, а минимальная длина пита — 0,833 мкм. Для считывания данных в приводах формата CD используют­ся инфракрасный лазер с длиной волны 780 нм и оптическая система с числовой апертурой 0,45. Емкость стандартных компакт-дисков, используемых для хранения данных, составляет 650 или 700 Мбайт (для 80-миллиметровых носителей -185 или 210 Мбайт). Компакт-диски, записанные в формате AudioCD (который был разработан для бытовых звуковоспроизводящих устройств), вмещают до 80 минут стереофонической записи (РСМ, 44,1 кГц/16 бит).

Рис. 3.2 – Принцип действия дисковода CD-ROM

 

Ширина дорожки DVD составляет 0,8 или 0,74 мкм, а минимальная длина пита -0,44 или 0,40 мкм. Для считывания данных в DVD-приводах используются крас­ный лазер с длиной волны 650 нм и оптическая система с числовой аперту­рой 0,6. Емкость стандартных DVD-дисков составляет 4,7 Гбайт (для 80-миллиметровых носителей — 1,4 Гбайт). В отличие от компакт-дисков DVD-носители могут быть двухслойными или двусторонними. Емкость двухслойного DVD-диска составляет 8,5 Гбайт, двустороннего — 9,4 Гбайт. Двусторонние диски фак­тически представляют собой два одинаковых носителя, склеенных друг с другом; для считывания второй стороны диск необходимо переворачивать.

Приводы для компакт-дисков позволяют работать только с носителями, отно­сящимися к группе CD. Приводы DVD позволяют работать как с DVD-, так и с CD-носителями. Классификация оптических дисков приводится на рис. 1.6.9.

В каждой из групп носителей можно выделить три основных типа дисков: Q диски только для чтения (CD-ROM, DVD-ROM);

Q диски с возможностью однократной записи (CD-R, DVD-R, DVD+R, DVD+R DL, DVD-R DL).

Q диски с возможностью многократной записи (CD-RW, DVD-RW, DVD+RW, DVD-RAM).



2015-12-06 775 Обсуждений (0)
ДИСКОВОДЫ СМЕННЫХ ДИСКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДИСКОВОДЫ СМЕННЫХ ДИСКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)