Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Г. – MMXШII (7521 от сотворения мира)



2015-12-06 310 Обсуждений (0)
Г. – MMXШII (7521 от сотворения мира) 0.00 из 5.00 0 оценок




Китайский (восточный, юпитерианский-12-ти летний) календарь: 4710-й –Год Змеи

За последние годы россияне стали меньше верить в «потустороннее», показывают исследования социологов. Чаще, чем опрошенные в среднем, в приметы верят женщины (61%), россияне моложе 25 лет (62%), с высшим образованием (55%) и москвичи (70%). А «вещим снам» более других склонны доверять опять-таки женщины (55%), россияне в возрасте 25-40 лет (48%), со средним образованием (46%) и тоже жители Москвы (57%). В настоящее время только 28% респондентов верят предсказаниям астрологов, хотя раньше (в 2000г) им доверяли 33%. А в то, что на Земле время от времени появляются инопланетяне, верит еще меньше соотечественников — 26% против 31% в 2000 году. Предсказаниям астрологов особенно доверяют представительницы женского пола (36%), лица моложе 25 лет (38%), со средним образованием (34%) и живущие в городах с населением 100-500 тысяч человек (35%). А появления инопланетян чаще других ждут россияне 25-55 лет (28%), со средним образованием (33%) и проживающие в Москве (41%).

· Под разговоры о медицинской реформе в России с 2007г число акушерско-фельдшерских пунктов сократилось на 12тыс. Реально обсуждаются проекты привлечения наскоро (60 часов (!?)) обученных добровольцев (волонтеров) для оказания первой медицинской помощи в малочисленных населенных пунктах.

· Падение крупного метеорита в районе Челябинска (траектория по направлению от Казахстана). Упал недалеко от Миасса в оз. Чебаркуль. Найдено пять фрагментов от 3,5 до 8кг –поиски продолжаются. По разным оценкам 100…500 -1000т диаметр 4-9-17м. Разрушения от взрывной волны – разбиты стекла, повреждены рамы, упала стена. Пострадали около 1600 чел

· Пролет крупного астероида вблизи Земли на расстоянии 27тыс км (ниже геостационарных спутников). Следующий пролет ожидался около 2040г, но значительно дальше, до 500тыс км от Земли – дальше Луны. Однако уже в конце мая был зафиксирован крупный метеорит диаметром около 3км, со спутником – на расстоянии 5млн км. В конце сентября метеорит диаметром (по оценкам) 17м массой примерно 110 т. пролетел на расстоянии 11 тыс км.

· Уже второй марсоход ("Opportunity") подтвердил существование в прошлом (неск миллиардов лет назад) воды на Марсе.

· В своей проповеди российский патриарх Кирилл рассказал, как происходят чудеса, изготовляют лекарства из святых мощей и, наконец, определил, что же такое "религиозное чувство", охранять которое призван специальный закон. "Чудо – это не фокус, и чудо – это не есть действие, противоположное законам бытия. Но нередко, чтобы совершилось чудо, законы приостанавливаются силой божественной благодати. И по молитвам святителя Николая это происходит очень часто."

Иоанн Павел II причислен к лику святых. Первое чудо было признано за Иоанном Павлом II в 2011 году. Тогда страдавшая от болезни Паркинсона французская монахиня утверждала, что молила покойного понтифика о заступничестве и чудесным образом выздоровела. Ранее второе чудо Иоанна Павла II было признано медицинской и теологической комиссиями Ватикана. По мнению входящих в них экспертов, бывший понтифик уже после своей смерти способствовал исцелению тяжело больной женщины из Коста-Рики. Она помолилась Иоанну Павлу II и чудесным образом избавилась от тяжелого недуга. Ее выздоровление по времени совпало с процессом причисления бывшего понтифика к лику блаженных в 2011 году.

 

· Финансовый кризис в республике Кипр. Офшорная зона, где хранится капитал неясного происхождения. Около трети денег - из России. Как одна из мер – снятие со счетов не менее 10% (реально до 90%!) хранящихся сумм.

· Крупные волнения в нескольких городах Турции. Самое крупное – в столице Анкаре

· Реформа Академии наук Росиии – инициатива Медведева

· Космическая станция "Кассини" –находится на расстоянии 1,44 млрд км от Земли.

Российская академия наук Петербургская академия наук /ныне Российская академия наук/ была учреждена 8 февраля /28 января/ 1724 года по распоряжению Петра 1. Ее первым президентом был лейб-медик императора Лаврентий Блюментрост. Для работы в академии Петр 1 пригласил известных иностранных ученых - Леонарда Эйлера, Николая и Даниила Бернулли, Христиана Гольдбаха, Жана Делиля, Георга Крафта и др. Но по замыслу императора, российская академия не должна была повторять ни одну из западноевропейских. Ей предстояло стать не только научным, но и учебно-образовательным учреждением. В первые годы существования академии работа велась по трем направлениям: математическому, физическому и гуманитарному. Академия наук получила в свое распоряжение коллекцию Кунсткамеры, библиотеку, составленную из частных собраний. Она имела Ботанический сад, Минералогический кабинет, инструментальные мастерские, работала академическая типография. При Академии наук были организованы университет и гимназия. В 1747 году императрицей Елизаветой был учрежден первый академический устав, который официально закрепил название Императорская академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. С 1803 года - Императорская академия наук, с 1836 года - Императорская Санкт-Петербургская академия наук. В мае 1917 года Императорская академия наук была переименована в Российскую академию наук. В 1925 году постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля академия получила название - Академия наук СССР. В 1934 году решением правительства она была переведена из Ленинграда в Москву. С 1991 года Российская академия наук - государственная академия наук, высшая научная организация РФ, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране. В соответствии с исторически сложившимся статусом и задачами академия построена по научно-отраслевому и территориальному принципу и включает 11 отделений РАН /по областям науки/ и 3 региональных отделения РАН / Дальневосточное, Сибирское и Уральское/, а также 15 региональных научных центров. Высшим органом управления является общее собрание РАН. Общее руководство работой академии осуществляет президент РАН. С мая 2013 года эту должность занимает доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Владимир Фортов /ранее с 1991 до 2013 года - Юрий Осипов/. В настоящее время в структуре академии насчитывается 436 научных организаций. Здесь трудятся около 100 тыс человек, включая 45 тыс научных сотрудников. В РАН - 531 академиков и 769 членов-корреспондентов /данные на 2012 г./. Только 14 проц. ученых имеют возраст 30-39 лет, а более половины достигли пенсионного возраста. Прямое финансирование РАН за прошедшие 10 лет увеличилось в пять раз: в 2002 году на академию выделялось 12,6 млрд рублей, а в 2012 году - 64 млрд руб. Получая 16 проц. бюджета государства, выделяемого на науку, РАН производит 60 проц. фундаментальной научной продукции. Затраты на исследования и разработки с 1995 по 2011 год возросли с 0,85 проц. до 1,12 проц. от ВВП.

· В России 50млн пользователей Интернета (43% совершеннолетнего населения)

· Суточный расход воды в Саратовской обл – 1млн м3.

· Среднесуточная мощность потребления электроэнергии Москвой и областью 12 ГВт.

· Более 16 тыс. школьников не смогли сдать в этом году экзамен по русскому языку или математике. Оба предмета являются обязательными, а потому претендовать на получение аттестата учащиеся не смогут. Таким образом, 2,24% провалили ЕГЭ. В сравнении с прошлым годом цифра практически не изменилась, / "Каждый пятый выпускник школы не смог на экзамене по математике посчитать сумму оплаты за электричество. В Москве 150 тыс. выпускников не смогли решить задачу по математике для 5-6 класса. Каждый десятый сдававший обществоведение всерьез считает, что указы президента России вовсе не обязательны для исполнения на всей территории страны. При проверке работ по истории выяснилось, что больше половины выпускников не в курсе, кто такие панфиловцы и в чем состоит их подвиг. Треть сдававших не опознали на фотографии Медного всадника."/

· Усиление попыток внедрения Дистанционного образования. В ДО есть две позиции:1) Обучение - это информация; 2)Обучение - это взаимодействие. Эти позиции легко различаются. Те кто за информацию - обсуждают контент, шрифты и цвет фона. А те кто за взаимодействие - обсуждают сценарии и методики. У первых в ДО можно обойтись без преподавателя ( он нужен только, чтобы учебник превратить в контент). И обучение на ДО дешевле обычного. У вторых преподаватель своей роли не теряет, а все электронное - это его инструменты для компенсации расстояния. И ДО не дешевле обычного, а может и дороже. Похоже, существующая экономическая модель РФ благоприятна главным образом для первой позиции - контентного ДО. Обычно бывает очень трудно объяснить представителям первой позиции, что информация не есть образование. Хотя все они учились именно вторым способом и ни разу не видели качественно обученного первым)

· Ум. Борис Абрамович Березовский (1955(Саратов) – 2013, 77лет. Англия, в эмиграции с 2002г). Три жены, дети, внуки – бизнесмен, миллиардер, к.ф.-м.н., политолог, Инст.проблем управления РАН, Зам секретаря Совета безопасности России в правительстве Ельцина. Склонность к авантюризму и манипуляциям. Участие в чеченском конфликте (противоречивое), основатель фонда для поощрения представителей искусства, культуры, литературы (директор фонда Зоя Богуславская, жена Андрея Вознесенского). По сути, основатель партии "Единая Россия", привёл к власти В.В. Путина. После прихода к власти конфликт с Путиным – эмиграция. Глубокая депрессия.

· Ум Иоанна Хмелевская (81г) ­– популярная современная польская писательница. Более 50-ти романов детективного содержания с элементами юмора.

*****************************************************************

Б у д у щ е е . . .ПРОГНОЗЫ...

Ближайшее будущее (Брэд Уильямс, Дэвид Пект – США, ок 2000г):

 



2015-12-06 310 Обсуждений (0)
Г. – MMXШII (7521 от сотворения мира) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Г. – MMXШII (7521 от сотворения мира)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)