Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. 1. Приготовить в лабораторном журнале две таблицы по форме табл



2015-12-06 337 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. 1. Приготовить в лабораторном журнале две таблицы по форме табл 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Приготовить в лабораторном журнале две таблицы по форме табл. 26 и табл.27 по одной каждой.

Таблица 26

Результаты эксперимента по подтверждению закона Ома

для последовательного соединения проводников

R= Ом (100 Ом 200 Ом) R= Ом (100 Ом 300 Ом) R= Ом (100 Ом, 200 Ом и 300 Ом)
U, В I, мА U, В I, мА U, В I, мА
1, 2, ... ... 12,   1, 2, ... ...   1, 2, ... ...  

2. Подсчитайте по формуле (102) для табл. 26 и по формуле (101) для табл. 26 и запишите их значения в первые строки таблиц.

3. Подключить в схему сопротивление согласно таблице, устанавливая необходимые перемычки. Примеры подключений приведены на рис. 24–26. снять вольт-амперные характеристики (зависимость силы тока от напряжения) для этого сопротивления с шагом примерно в 1 В во всем диапазоне регулировки напряжения источником тока.

4. Повторить п.2 для сопротивлений 200 Ом и 300 Ом.

5. Построить на одном графике все три вольт-амперные характеристики в координатах , проводя между точками прямые линии через начало координат для каждого из сопротивлений. Графики будут подобны, изображенным на рис. 22.

6. Повторить опыты по п.2–4 для параллельного соединения сопротивлений.

 

Таблица 27

Результаты эксперимента по подтверждению закона Ома

для параллельного соединения проводников

R= Ом (100 Ом 200 Ом) R= Ом (200 Ом 300 Ом) R= Ом (100 Ом 300 Ом)
U, В I, мА U, В I, мА U, В I, мА
1, 2, ... ... 12,   1, 2, ... ...   1, 2, ... ...  

 

 

R1

R2

A

 

R3

 

V

 

U

 

Рис. 24. Схема соединений для изучения последовательного соединения сопротивлений 100 Ом и 200 Ом


 

R1

 

R2

A

 

R3

 

V

 

U

 

Рис. 25. Схема соединений для изучения последовательного соединения сопротивлений 100 Ом, 200 Ом и 300 Ом

 

 

R1

 

R2

A

 

R3

 

V

 

U

 

Рис. 26. Схема соединений для изучения параллельного соединения сопротивлений 100 Ом, и 200 Ом

 


Лабораторная работа № 16

 

Изучение зависимости сопротивления металла от температуры

Цель работы. Изучение зависимости сопротивления металлического проводника от температуры.

 

Введение

 

Все материалы, используемые человеком в условиях его жизни (при температурах от –50 оС до +50 оС) по электрическим свойством делятся на изоляторы (диэлектрики), полупроводники и проводники.

К изоляторам в основном принадлежат материалы с ковалентной или ионной химической связью, для чистых элементов периодической таблицы – это элементы правых рядов. К проводникам принадлежат чистые металлы и сплавы на их основе, т.е. элементы левых рядов периодического закона. Между ними, по середине, находятся полупроводники.

За критерий различия по электрическим свойствам материалов используют величину удельного сопротивления образца по постоянному току. Удельным сопротивлением материала называется отношение сопротивления R параллепидального или цилиндрического образца к его длине l, умноженное на площадь поперечного сечения S:

. (104)

Материалы, у которых удельное сопротивление меньше чем 10–6 Ом·м относят к проводникам. Материалы с удельным сопротивлением 106 Ом·м относят к изоляторам, а все что между этими пределами – относят к полупроводникам. Следует отметить, что деление по степеням десятки условное.

К нормальному металлу, относятся чистый металл или сплав, обладающий электрическим сопротивлением. У чистых металлов удельное сопротивление порядка десятков наноом на метр (например, алюминий – 26,9 нОм·м, железо (сталь 10) – 121,5 нОм·м, медь электротехническая –16,7 нОм·м, серебро – 16 нОм·м).

В области небольших колебаний температур от 0 оС до 200–300 оС для чистых металлов с температурой плавления больше или около 1000 оС удельное сопротивление зависит от температуры по линейному закону и возрастает с увеличением температуры:

, (105)

где α – температурный коэффициент сопротивления; ρ0 – сопротивление металла при 0 оС. Возрастание сопротивление с температурой для чистых металлом связано с уменьшением времени свободного пробега электронов проводимости в металле.

 

Методика измерений

 

Поскольку в двухсотградусном интервале температур сопротивление многих металлов изменяется примерно в два раза, то для измерения сопротивления необходимо выбрать достаточно точный омметр. Для решения этой задачи подойдет дифференциально-разностный мостовой омметр (потенциометр) или делитель напряжения. Схема мостового вольтметра показана на рис. 27.

 
 

 


R RИ

 

       
   


ε φ1 G φ2

 

       
 
   
 


RM R

 
 

 


Рис. 27. Принципиальная схема потенциометра

В потенциометре используется прецизионный источник питания, электродвижущая сила которого практически не изменяется. В качестве такого источника применяют нормальный гальванический элемент, любо термостатированный эталонный вторичный источник тока (эталонный выпрямитель). Схему из четырех сопротивлений, изображенную на рис. 26, называют мостом сопротивлений. Сопротивления R в плечах моста сопротивлений подбирают с высокой точностью. Сопротивления магазина сопротивлений RМ изготавливают также прецизионно. Исследуемое сопротивление подключают в плечо магазина сопротивлений. Сопротивление магазина подбирают до той поры, пока ток в цепи гальванометра G не будет равен нулю. При этом сопротивление магазина будет равно измеренному сопротивлению RИ. Действительно, при равенстве сопротивлений в плечах, потенциалы в точках подключения гальванометра относительно отрицательного полюса источника тока:

.  

При равенстве потенциалов (φ12), их разница будет равна нулю и сопротивление магазина сравняется с измеренным (RM=RИ).

Схема делителя напряжения на рис.28.

Напряжение на измеряемом сопротивлении будет равно по закону Ома:

. (106)

R

 
 

 

 


ε

RИ U V

 
 

 

 


Рис. 28. Принципиальная схема делителя напряжения для измерения сопротивления

Из него выражаем значение измеряемого сопротивления:

. (107)

Оценим абсолютную и относительную погрешность метода, предполагая, что напряжение измеряется милливольметром с классом точности и источник тока достаточно стабильный. Абсолютная погрешность определения сопротивления:

. (108)

Относительная погрешность определения сопротивления:

. (109)

Далее найдем условие минимума относительной ошибки. Для этого продифференцирует выражение (109) по напряжению и приравняем производную к нулю:

. (110)

Решение уравнения (110) даем минимум относительной погрешности метода при U=ε/2. Следовательно, наименьшая ошибка достигается при RИ=R.

Принимая во внимание, что в процессе опыта исследуемое сопротивление увеличивается примерно в два раза, то напряжение на вольтметре меняется от до , и относительная ошибка опыта будет лежать в пределах 0,5–0,75 %.



2015-12-06 337 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. 1. Приготовить в лабораторном журнале две таблицы по форме табл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. 1. Приготовить в лабораторном журнале две таблицы по форме табл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)