Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В XVII-XVIII вв. - 2 часа



2015-12-06 496 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В XVII-XVIII вв. - 2 часа 0.00 из 5.00 0 оценок




План:

1. Традиционные черты и новые явления в экономическом развитии России в XVII в.

2. Развитие промышленности и торговли в период царствования Петра I.

3. Развитие российской экономики во второй половине XVIII в. Зарождение капиталистического уклада.

Литература:

Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало ХХ вв. Опыт количественного анализа. - М., 1974.

Материалы по истории СССР. Для семинарских и практических занятий. Вып. 4. Социально-экономическое развитие России в первой половине XVIII в. Составители: Н.В. Козлова, В.Р. Тарловская, Д.Н. Шанский. - М., 1988.

Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия в первой четверти XVIII в. Преобразования Петра I. - М., 1954.

Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. - М., 1956.

Павленко Н.И. История металлургии России XVIII века. - М., 1962.

Панкратова А.М. Формирование пролетариата в России (XVII-ХVIII вв.). - М., 1963.

Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Часть 5. XVIII век. - М., 1973.

Тарловская В.Р. Торговля России периода позднего феодализма (торговые крестьяне во второй половине XVII - во второй половине XVIII вв.). - М., 1988.

Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. - Л., 1966.

Дополнительная литература:

Юхт А.И. Русские деньги от Петра Великого до Александра I. - М., 1994.

Методические рекомендации:

При изучении проблем экономического развития России в XVII в. Следует особенно тщательно рассмотреть следующие важные моменты:

1. Усиление крепостного права.

2. Барщинное хозяйство и его сущность.

3. Развитие мелкотоварного производства. Возникновение мануфактур.

4. Рост городов и торговли. Начало формирования Всероссийского рынка.

В XVIII в. в социально-экономическом развитии России произошли глубокие изменения. Во второй половине XVIII в. в экономике страны начинается процесс разложения феодально-крепостнической системы хозяйства. К концу века складывается капиталистический уклад, который в дальнейшем будет занимать еще более существенное место в экономике страны. Капитализм с трудом пробивал себе дорогу в условиях крепостного права.

Существенные изменения происходят в социальной структуре общества. В XVIII в. идет консолидация всех разрядов и категорий феодалов в единый класс-сословие дворян, совершенствуется его организационная структура, законодательно оформляются его права и привилегии, которые растут вплоть до конца века. Усиливается роль дворянства в политической и экономической жизни страны, власть над зависимыми крестьянами. Во второй половине XVIII в. окончательно складывается сословный строй с закреплением прав, привилегий, повинностей различных сословных групп.

В первой четверти XVIII в. в России утвердилась абсолютная монархия. Политика проводимая Екатериной II в 60-70-х годах, получила название «просвещенного абсолютизма». Следует помнить, что данная политика предусматривала сохранение феодальных устоев путем частичной модернизации режима, проведенной с использованием идей западноевропейских просветителей. Наиболее полно принципы «просвещенного абсолютизма» были осуществлены в сфере экономической жизни страны (указы Екатерины II, изданные в 60-70-е годы, во многом способствовали развитию капиталистических отношений). После крестьянской войны под предводительством Пугачева (1773-1775 г.) во внутренней политике Екатерины II наступает поворот в сторону усиления феодально-охранительных тенденций.

При изучении данного раздела курса обратите внимание на следующие проблемы:

1. Особенности социально-экономического развития России в XVIII веке.

Работая с литературой, обратите внимание на то, что в основе глубоких изменений в социальном и экономическом развитии России в рассматриваемый период лежал двуединый процесс: разложение феодально-крепостнической системы и формирование капиталистического уклада. Объясните на конкретных примерах, что подразумевается под разложением феодально-крепостнической системы? Покажите воздействие данного процесса на общественное развитие России. В основе структуры населения в XVIII в. лежал сословный принцип. Проследите, как на протяжении XVIII в. шел процесс консолидации дворянства как класса-сословия, совершенствовалась его структура, расширялись права и привилегии, возрастала роль как социальной опоры абсолютной монархии. Покажите особенности положения городского населения и крестьянства. Объясните, почему при Екатерине II завершается процесс превращения крепостных крестьян в «рабов», как называла их сама императрица и ее современники.

2. Внутренняя политика России в 1725-1762 гг.

«Эпохой дворцовых переворотов» был назван В.О.Ключевским последовавший за смертью Петра I 37-летний период политической нестабильности (1725-1762 гг.). Оцените данное утверждение. Дворцовые перевороты явились следствием изданного Петром I Устава о наследии престола (1722 г.). Объясните, почему? Покажите роль гвардии как решающей силы дворцовых переворотов. Вспомните также, что дворцовые перевороты свидетельствовали о слабости абсолютной власти при преемниках Петра I, которые не смогли продолжить реформы с должной энергией и могли управлять государством только опираясь на своих приближенных. Фавориты-временщики получили неограниченное влияние на политику государства.

 



2015-12-06 496 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В XVII-XVIII вв. - 2 часа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В XVII-XVIII вв. - 2 часа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)