Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины с холодной камерой прессования



2015-12-06 1168 Обсуждений (0)
Машины с холодной камерой прессования 0.00 из 5.00 0 оценок




В поршневых машинах с холодной камерой прессования (см. рис. 3.19) трущиеся части — прессовый поршень и камера прессования—работаютв более благоприятных условиях, чем в маши­нах с горячей камерой.

Машины с холодной камерой прессования развивают большие усилия запирания и прессования. Малые машины с холодной ка­мерой прессования развивают .усилие запираний до 2 МН,- сред­ние — 2—6 МН, большие — свыше 6 МН. В нашей стране применяют следующий нормальный ряд по усилиям запирания: 0,69;1; 1,6; 2,5; 4; 6,3; 8; 12,5;: 16; 20; 25; 30 МН. Гамма унифицированнык машин такого рода выпускается предприя­тиями нашей страны. Эти машины используют для изготовления отливок, в основном, из алюминиевых, магниевых, медных спла­вов, а также чугуна и стали.

Машины с холодной камерой прессования выполняют, с гори­зонтальным и вертикальным расположением камеры. В произ­водстве чаше используют машины с горизонтальной камерой прес­сования.

Специальные машины для литья под давле­нием предназначены для изготовления одной или нескольких однотипных отливок или осуществления особых видов литья под. давлением: с применением вакуумирования, кислородного процес­са, подпрессовки сдвоенным поршнем и т. д. Специальные ма­шины выполняют одну, реже две технологические программы; они должны обладать высокой надежностью и производительностью, чтобы при их использовании обеспечивалась бесперебойная ра­бота в условиях массового производства и снижалась бы себестои­мость отливок.

Машинас горизонтальной холодной камерой прессования(рис. 3.19) состоит из следующих основных механизмов: запира­ния пресс-форм, прессования, гидравлического привода и системы управления. Во многих случаях машины оснащены системой для автоматического смазывания пресс-формы.

Запираюший механизм должен обеспечить надежное соединение половин пресс-формы, устранить возможность раскры­тия ее при запрессовке и прорыв расплава по плоскости разъема. Наиболее распространены гидрорычажные механизмы.

Рабочая жидкость поступает в гидроцилиндр 1, и поршень перемещает систему рычагов 2 до соединения половин пресс-формы 3. При этом рычаги 2 устанавливаются в мертвое положение, ис­ключающее раскрытие пресс-формы во время запрессовки расплава. При смене пресс-формы может измениться ее толщиной тогда
рычаги запирающего механизма не станут в мертвое положение,
в результате не произойдет надежное запирание гшесс-формы.
Поэтому при смене пресс-формы необходимо регулировать поло­жение плиты 7 механизмом 8.

Механизм прессования имеет гидроцилиндр 5, на конце штока которого крепят прессующий поршень 4. Механизм прессования должен развивать требуемое дли получения качест­венной отливки усилие в заданные моменты процесса запрессовки paсплава. Это обусловлено особенностями движения расплава и процесса формирования отливки при литье под давлением. Для обеспечения требуемой скорости и закона изменения скорости прессового поршня во времени гидропривод машины имеет акку­мулятор высокого давления, представляющий собой баллон, часть объема которого заполнена рабочей жидкостью, а другая — азо­том. Аккумулятор соединен с насосом через обратный клапан. Перед запрессовкой жидкость в аккумуляторе находится под вы­соким давлением азота, достаточным для совершения цикла прес­сования, В момент прессования жидкость из аккумулятора поступает в гидроцилнндр механизма прессования и перемещает прессовый поршень в рабочее положение — происходит запрессов­ка расплава в пресс-форму.

Запрессовка расплава производится в три фазы, В первой фазе пресс-поршень движется с небольшой скоростью (0,25— 0,5 м/с) для того, чтобы воздух из пресс-камеры успевал вытес­няться через заливочное окно. Стремятся поддержать эту скорость такой, чтобы расплав не успел охладиться, но и не выплескивался бы через заливочное окно. Во второй фазе пресс-поршень движется со скоростью, обеспечивающей требуемую по технологии скорость впуска расплава в полость пресс-формы; скорость пресс-поршня составляет 1,5—7 м/с. В третьей фазе, начинающейся в момент окончания заполнения рабочей полости пресс-формы, происходит допрессовка. В этой фазе прессования давление в системе обычно в 2—4 раза выше, чем во аторой фазе прессования.

Для повышения давления па затвердевающую отливку меха­низмы прессования машин имеют мультипликаторы (см. рис. 3.19). В момент окончания заполнения пресс-формы дополнительный Поршень 6 выдвигается в запоршневое Пространство основного цилиндра' и механизма прессования и увеличивает в нем давле­ние рабочей жидкости на прессующий поршень и соответственно на расплав в камере прессования. Важным условием передачи
давления на затвердевающую отливку является быстрота действия мультипликатора — повышенное давление должно, передаться на прессующий поршень и далее на расплав за время, меньшее про­должительности затвердевания расплава в питателе. В противном случае питатель затвердевает и давление не будет передаваться на затвердевающую отливку.

Гидравливлический привод машины обеспечивает функционирования основных узлов машины. Обычно машины литья под давлением имеют встроенный индивидуальный привод, отли­чающийся компактностью, достаточной надежностью и малыми потерями.

Для обеспечения надежной и стабильной работы машины рабо­чая жидкость должна иметь высокую стабильность вязкости при изменении температуры, стойкость к окислению и образованию пены, не растворять газы, иметь высокую огнестойкость. Для стабилизации свойств рабочей жидкости машины для литья под давлением имеют систему регулирования температуры рабочей жидкости.

Системы управления. Универсальные машины для литья под давлением с холодной камерой прессования — это сложные автоматизированные агрегаты. Основные технологи­ческие операции выполняются машиной автоматически.

Для настройки машины и опробования пресс-формы в систе­мах управления предусмотрена возможность наладочного опера­ционного (ручного) режима работы основных механизмов. При работе машины в операционном режиме каждую последующую операцию осуществляют включением кнопки или переключателя с пульта управления машиной.


Билет 13



2015-12-06 1168 Обсуждений (0)
Машины с холодной камерой прессования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины с холодной камерой прессования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)