Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммутационные аппараты выше 1000 В



2015-12-06 4092 Обсуждений (0)
Коммутационные аппараты выше 1000 В 0.00 из 5.00 0 оценок




План.

3.3.9. Разъединители. Принцип действия, конструкции, марки, условия выбора.

3.3.10. Короткозамыкатели и отделители. Принцип действия, конструкции, марки, условия выбора.

Разъединители. Принцип действия, конструкции,

Марки, условия выбора

 

Разъединитель - это коммутационный аппарат, предназначенный для отключения и включения электрической цепи без тока или с незначительным током (холостой ход силовых трансформаторов ограниченной мощности, зарядный ток коротких воздушных и кабельных линий и т.п.), рис. 3.22.

 

 

Рис. 3.22. Внешний вид трехполюсного разъединителя рубящего типа РВ-10/600

 

Основное назначение разъединителя – изолировать участок цепи на время ремонта электрооборудования и при необходимости заземлить. Разъединителем создается видимый разрыв между частями, оставшимися под напряжением, и аппаратами, выведенными в ремонт.

Поэтому в конструкции разъединителя обычно кроме рабочих ножей предусматривают заземляющие ножи с одной или двух сторон. В некоторых схемах электрических соединений используют разъединители для изменения схемы установки путем переключения отдельных цепей, находящихся под напряжением, если эти переключения не сопровождаются разрывом тока и возникновением дуги на контактах разъединителя.

Конструкции разъединителей различных типов (рис. 3.23) отличаются характером движения ножа и устройством основного элемента - контактов, которые должны надежно работать при номинальном режиме и обладать стойкостью при КЗ В разъединителях применяют высокие контактные нажатия. Для обеспечения их термической и динамической стойкости используют электромагнитные и электродинамические компенсаторы.

Разъединители по числу полюсов могут быть одно- и трехполюсными, по роду установки – для внутренних и наружных установок, по конструкции – рубящего, поворотного, катящегося, пантографического, полупантографического и подвесного типа

Разъединителями нельзя отключать токи нагрузки, так как контактная система их не имеет дугогасительных устройств и в случае ошибочного отключения токов нагрузки возникает устойчивая дуга, которая может привести к междуфазному КЗ и несчастным случаям с обслуживающим персоналом. Перед операцией с разъединителем цепь должна быть разомкнута выключателем.

Однако для упрощения схем электроустановок допускается:

· использовать разъединители для производства следующих операций: отключения и включения нейтралей трансформаторов и заземляющих дугогасящих реакторов при отсутствии в сети замыкания на землю;

· зарядного тока шин и оборудования всех напряжений (кроме батарей конденсаторов);

· нагрузочного тока до 15 А трехполюсными разьединителями наружной установки при напряжении 10 кВ и ниже;

· разъединителем разрешается также производить операции, если он надежно шунтирован низкоомной параллельной цепью (шиносоединительным или обходным выключателем);

· разъединителями и отделителями разрешается отключать и включать незначительный намагничивающий ток силовых трансформаторов и зарядный ток воздушных и кабельных линий.

· Разъединители играют важную роль в схемах электроустановок, от надежности их работы зависит надежность работы всей электроустановки, поэтому к ним предъявляются следующие требования:

 

 

 

Рис. 3.23. Основные типы разъединителей

 

· создание видимого разрыва в воздухе, электрическая прочность которого соответствует максимальному импульсному напряжению;

· электродинамическая и термическая стойкость при протекании токов КЗ;

· исключение самопроизвольных отключений;

· четкое включение и отключение при наихудших условиях работы (обледенение, снег, ветер).

К применению рекомендуются разъединители пантографного, полупантографного и горизонтально- поворотного типа на напряжение 330-750 кВ; оснащение разъединителей, в т.ч. заземляющих ножей на напряжение 35-750 кВ электродвигательными приводами, высокопрочными фарфоровыми и полимерными опорными изоляторами.

Используемое оборудование не должно требовать ремонта в течение расчетного срока службы.

 



2015-12-06 4092 Обсуждений (0)
Коммутационные аппараты выше 1000 В 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммутационные аппараты выше 1000 В

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4092)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)