Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика элементов налога на доходы физического лица



2015-12-04 667 Обсуждений (0)
Общая характеристика элементов налога на доходы физического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Нал-щикиНалог платят российские граждане, а также иностранцы, получающие доходы в России.

За граждан (кроме предпр-лей) налог перечисляют в бюджет фирмы и предп-ли, выплачивающие им доходы. В данном случае фирма или предпр-ль выступает в роли нал-го агента.

Объект нал-ния и нал-ая базаНалогом облагаются доходы российских граждан, полученные как в России, так и за границей.

У иност-ых граждан налогом облагаются:

-доходы, полученные как в России, так и за границей, если иностранец проживает в России более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (нал-ые резидент);

- доходы, полученные в России, если иностранец проживает в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (нерезидент).

К доходам относятся:

1. Дивиденды, полученные от российских фирм, а также обособленных подразделений или филиалов иност-ых фирм, работающих в России.

2.Проценты, полученные по договору ссуды или кредитному договору.

3.Страховые выплаты, полученные от страховой компании

4. Доходы, полученные от использования авторских прав, прав на патенты и т.п.,

5. Доходы, полученные от использования имущества

5. Доходы от продажи любого имущества

6. Доходы, связанные с оплатой труда, например:

- заработная плата;

-надбавки и доплаты за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т.д.;

-выплаты за работу в пустынных и безводных местностях или высокогорных районах;

- премии и вознаграждения.

7.Ст-ть любого полученного имущ-ва (работ, услуг), оплаченного за счет средств стороннего лица.

8.Налогом также облагается материальная выгода, получаемая человеком.

При определении нал-ой базы учитываются все доходы нал-щика, полученные в ден-ой и натуральной формах, а также в виде мат-ой выгоды

По итогам нал-го периода плательщики НДФЛ, кот. обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог либо желают получить на-ые вычеты, представляют в нал-ые органы нал-ые декларации. А нал-ые агенты по итогам нал-го периода представляют в нал-ые органы сведения о доходах физ. лиц и суммах начисленных и удержанных налогов. Нал-ым и отчетным периодом приз-нается календарный год. Большинство доходов облага-ются налогом по ставке 13% (з/п, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущ-ва).

Спец-ые нал-ые ставки: 35, 30, 15 и 9%.

По ставке 35% облагаются:

- выигрыши и призы ст-тью больше 4000 руб. в год на одного чел.;

- проценты по вкладам в банках, превышающие сумму, рассчитанную из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов по рублевым вкладам или 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;

По ставке 30% облагаются все доходы, кот. получены физ. лицами, не являющимися нал-ми резидентами РФ. Исключением являются доходы нерезидентов в виде дивидендов от долевого участия в российских орг-ях. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 15%

По ставке 9% облагаются дивиденды, выплаченные российским гражданам или иностранцам, кот. находятся в России более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (независимо от их гражданства).

Порядок исчисления налогаВ большинстве случаев нал-щики–физ. лица не занимаются исчислением и упла-той НДФЛ в бюджет - за них это делают нал-ые агенты

Нал-ые вычеты подразделяются:

- на стандартные;

- на социальные;

- на имущественные;

- на профессиональные.

Фирмы или предпр-ли могут уменьшить налогооблага-емый доход своих работников и др. лиц только на стан-дартные нал-ые вычеты.

Соц-ные, имущ-ые и профес-ые нал-ые вычеты предос-тавляет нал-ая инспекция, где чел., получивший доход, состоит на учете. Вычет предоставляется при подаче им декларации по налогу на доходы физ. лиц за прошедший год.

Стандартные нал-ые вычетыДоход работников, обла-гаемый налогом, уменьшается на станд-ые нал-ые выче-ты ежемесячно. Станд-ые нал-ые вычеты могут быть пре-доставлены в следующих суммах: 3000 (инвалиды ВОВ, чернобыльцы), 1000 (на каждого ребенка до 280000 руб дохода), 500 (героям СССР и РФ, инвалиды детства, I и II группы) и 400 (каждому работнику до 40000 руб дохода)руб.

Соц-ные налоговые вычетыВ тех случаях, когда нал-щик несет так называемые соц-ые расходы, связан-ные с благотворительностью, обучением, лечением, а также с негос-ым пенсионным обеспечением и добро-вольным пенсионным страх-ем.

Соц-ные нал-ые вычеты (за исключением расходов на благотворительность, обучение детей нал-щика и расхо-дов на дорогостоящее лечение), предоставляются в раз-мере фактически произведенных расходов, но в совокуп-ности не более 120 000 рублей в нал-ом периоде.

Имущ-ные налоговые вычетыИмущ-ные нал-ые выче-ты предоставляются в тех случаях, когда нал-щик осущ-ет определенные операции с имущ-ом: продажа имущ-ва; приобретение (либо новое строительство) жилья.

Профес-ный нал-ый вычетПрименять их могут только те лица, кот.:

1) осущ-ют предпр-скую деят-ть в кач-ве ИП

2) занимаются частной практикой (нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и др.)

3) выполняют работы (оказывают услуги) по договорам гражданско-правового хар-ра

4) получают авторские и др. вознаграждения

Профес-ный нал-вый вычет - это сумма всех документа-льно подтвержденных затрат, (напр., ст-ть израсходо-ванных материалов).

Сумма налога, удержанная с доходов, выплаченных др. лицам, должна быть перечислена в бюджет не позднее того дня, в кот. были получены наличные ден-ые средст-ва на выплату дохода, или дня, в кот. сумма дохода была перечислена на банковский счет чел-.

Предп-ли в течение года должны уплачивать авансовые платежи по налогу. Сумму авансовых платежей рассчи-тывает нал-ая инспекция. Для этого доход пред-ля, полученный за предыдущий год, умножается на ставку налога.

Авансовые платежи перечисляются в бюджет три раза в год. Половина от общей суммы авансовых платежей перечисляется до 15 июля текущего года. 1/4 часть авансовых платежей следует заплатить до 15 октября текущего года. Такая же сумма уплачивается до 15 января следующего года.

По итогам года предп-тель должен самостоятельно рассчитать сумму налога, кот. подлежит перечислению в бюджет. Для этого нужно умножить соотв-щую ставку налога на сумму дохода, полученного в течение года и уменьшенного на нал-ые вычеты.

Фирмы и предп-ли, выплачивающие доходы др. лицам, должны представить в нал-ую инспекцию справку о доходах физ. лица НДФЛ-2. Справку за прошедший год нужно представлять в нал-ую инспекцию до 1 апреля текущего года. Декларация за прошедший год подается не позднее 30 апреля текущего года.

 



2015-12-04 667 Обсуждений (0)
Общая характеристика элементов налога на доходы физического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика элементов налога на доходы физического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)