Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика элементов единого социального налога



2015-12-04 526 Обсуждений (0)
Общая характеристика элементов единого социального налога 0.00 из 5.00 0 оценок




ЕСН(до 2010г.) страховые взносы с 01.01.10. Начиная с 2010 года орг-ии вместо ЕСН будут уплачивать страх-ые взносы отдельно в Пенс-ый фонд РФ (ПФР), Фонд соц-го страх-ия РФ (ФСС), Федеральный фонд обязательного медиц-го страх-ия (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медиц-го страх-ия (ТФОМС).

Основные причины такого изменения:

1.В настоящий период Пенс-ый фонд на 80% фин-тся из бюджета, а это означает, что размер пенсий и их выплата зависят не столько от трудового вклада, сколько от эк-ской ситуации в стране, а если точнее - от цены нефти и газа на внешнем рынке.

2.Принимаемые ранее меры по реформированию пенсионной системы фактически не дали положительных результатов. Единый социальный налог (ЕСН) был введен в 2001 году вместо существовавших и тогда страховых взносов в три фонда (было 38%), стало 35,6%.Но бизнес не ответил на снижение ставки ЕСН адекватным увеличением отчислений. Не дало ожидае-мых результатов и дальнейшее снижение ставки ЕСН с 2005 года до 26%. Возможно, бюджет и продолжал бы дотировать Пенс-ый фонд, но тут эту проблему обострил грянувший кризис. С другой стороны, не повышать сущес-твенным образом пенсии стало уже невоз-можно. Поэтому остался только единственный вариант – увели-чить нагрузку на бизнес, что должно, по мнению законо-дателей и авторов реформы, обеспечить резкий рост размера пенсий в самой ближайшей перспективе.

Плательщики страх-ых взносов, как и нал-щики ЕСН, разделяются на :

-лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения (работодатели),

-лиц, не производящих таких выплат (включая ИП, адво-катов, нотариусов, занимающихся частной практикой) (физ. лица).

Объект обложения страховыми взносами для работо-дателей аналогичен объекту нал-ния ЕСН: объектом об-ложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физ. лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом кот. явля-ется выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых ИП, адвокатам, нотариусам), а также по авторским договорам.

Для ИП, частнопрактикующих нотариусов и адвокатов объектом обложения являются доходы от предпр-кой либо иной професс-ной деят-ти за вычетом расходов, связанных с их извлечением .

База для начисления страх. взносов для плательщиков страховых взносов, осущ-щих выплаты физ. лицам, опре-деляется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страх. взносов за расчет-ный период в пользу физ. лиц, за исключением сумм, кот. не облагаются.

База для начисления страх. взносов определяется отдельно в отношении каждого физ. лица с начала рас-четного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. При этом принципиально новым является ограничение размера для облагаемой базы: в отношении каждого физ. лица оно устанавлива-ется в сумме, не превышающей 415 000 руб. нараста-ющим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физ. лица, превышающих 415 000 руб. нарастающим итогом с нача-ла расчетного периода, страховые взносы взиматься не будут. Расчетным периодом по страх. взносам признает-ся календарный год. Самое важное изменение - это тарифы страх. взносов.

До 2010 года ставки ЕСН составляли для орг-ий, рабо-тающих на общей системе нал-ния: в ПФ РФ - 20%; в ФСС РФ - 2,9%; в фонды обязательного медиц-го страх. - 3,1%. Итого: 26% к сумме выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физ. лиц. С 2010г. для исчисления страх. взносов применяются следующие тарифы:

Год Общий тариф, % ПФР ФСС ФФОМС ТФОМС
С 2010 2,9 1,1
С2011 2,9 2,1

Сумма страх. взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страх. взносов отдельно в каждый гос-ый внебюджетный фонд.

Ежемесячные обязательные платежи нужно внести не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляются эти платежи.

Отчетными периодами являются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Плательщики страх. взносов ежеквартально представля-ют в орган контроля за уплатой страх. взносов по месту своего учета следующую отчетность:

-в ПФР- расчет по начисленным и уплаченным страх. взносам на обязательное пенсионное страх-е в ПФР и на ОМС в фонды обязательного медиц-го страх-я (до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом);

-в ФСС- расчет по начисленным и уплаченным страх. взносам на обязательное соц-ое страх-ие на случай вре-менной нетрудоспособности и в связи с материнством (до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчет-ным периодом).

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и свое-временностью уплаты страх. взносов в гос-ые внебюд-жетные фонды осущ-ют:

-ПФР и его территориальные органы - в отношении страх. взносов на ОПС, уплачиваемых в ПФР, и страх. взносов на обязательное медиц-ое страх-ие, уплачиваемых в ФФОМС и ТФОМС;

-ФСС и его территориальные органы - в отношении страх. взносов на обязательное соц-ое страх-е на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнс-твом, уплачиваемых в ФСС.

Т.о., с 2010 года проверки страховых взносов будут проводить не нал-ые органы, как проверку ЕСН, а ПФР и ФСС соответственно их полномочиям.

 

 



2015-12-04 526 Обсуждений (0)
Общая характеристика элементов единого социального налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика элементов единого социального налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)