Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 12 Порядок составления контрактов



2015-12-04 702 Обсуждений (0)
Лекция 12 Порядок составления контрактов 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель лекции: получить необходимые знания и

Навыки в области требований к составлению контракта

Купли-продажи

Вопросы

1 Требования, предъявляемые к составлению контракта купли-продажи.

2 Характеристика основных разделов контракта.

3 Виды обязательств.

 

1 В целом преамбула договора купли-продажи может выглядеть таким образом:

Договор купли-продажи

г. Астана

10 марта 1992 г.

Настоящий договор заключен между фирмой "Линк" ,именуемой

в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и фирмой "Новэк" , именуе­мой в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, о том, что... (или о нижеследующем).

Основная частьдоговора подразделяется в свою очередь на две составные - специфические и общие условия договора. К специфическим относятся лишь те условия, которые харак­терны для данной сделки, но к другим сделкам они будут в ряд ли применимы (например, цена товара составляет 100 тг. за одну товарную единицу; такая цена относится именно к этому товару, причем поставляемому именно по данному договору; да­же тот же самый товар, поставляемый по другому договору, бу­дет иметь иной ценовой показатель).

На практике существует множество коммерческих договоров. Но существует так называемый типовой коммерческий договор. Его структура:

    1. Вступительная статья.Место, дата, юридическая сторона, предмет договора. Указывается наименование товара, его количество и качество, его характеристики. Если по этим характеристикам много составляющих, то их перечень дается в приложении.
    2. Количество товара по договору.
    3. Определение качества товара. Метод, методики определения качества товара. Кто и где проводит оценку качества товаров. Выделяется несколько важных моментов: по стандарту страны покупателя или продавца, по техническим условиям, по спецификации, по образцу, по соединения ценных веществ в товаре, тель-кель определение качества товара на момент заключения сделки и товар поставляется в том качестве и количестве, который был оговорен на момент заключения сделки .
    4. Условия поставки. В мировой практике: с завода-склада продавца, т.е. продавец не несет ответственности за поставку товара, ха его доставку к месту назначения, покупатель не отвечает за поставку со склада товаров, это должен сделать продавец, на борт самолета в стране покупателя, условия сив стоимость страхования и фрахтования судна страны покупателя, продавец же оплачивает расходы по доставке в страну покупателя в указанный порт.
    5. Срок и дата поставки.
    6. Цена договора. При поставке разнородных товаров цена назначается за каждую единицу. Цена, как правило является фиксированной либо на момент заключения договора, либо на момент исполнения договора, либо на момент срока действия договора.
    7. Цена может быть:

o Твердая не изменяется с момента подписания контракта

o Подвижная фиксируется цена на момент подписания контракта с оговоркой, что при изменении цены на рынке цена должна измениться соответственно

o Скользящая по моменту исполнения контракта определяется базовая цена с доплатой в связи с изменение ИП ((С) издержки производства)) от заключения контракта.

    1. Условия и сроки платежа.
    2. Форма расчета. Бывают следующие виды:

o Инкассовая форма – передача продавцом поручения банку на получение от покупателя суммы при предъявлении ему товарного документа

o Аккредитивная – обязательство банка по указанию покупателя и за его счет осуществить оплату продавцу на сумму стоимости товаров при предъявлении банку продавцом соответствующего заказа. Аккредитивы бывают:

o Подтвержденные – обязательство банка, в котором открыт аккредитив оплатить определенную сумму продавцу вне зависимости от того, перевел ли банк покупателя продавца определенную сумму.

o Неподтвержденный – банк продавца извещен, что банк покупателя открыл у него аккредитив, но выплата осуществляется по мере поступления суммы от банка покупателя.

o Отзывной – может быть аннулирован или изменен по инициативе банка покупателя

o Без отзыва – не может быть изменен или аннулирован по инициативе продавца в пользу которого открыт

o Делимый – выплата производится после каждой партии поставленных товаров

o Неделимый – когда вся сумма банком выплачена продавцу после исполнения контракта.

    1. Рекламации. Определяют порядок предъявления претензий от каждой из сторон.
    2. Гарантии. Ответственность продавца за качество товаров и поставки в определенный срок товара.
    3. Обстоятельства непреодолимой силы или форс мажорные.
    4. Арбитраж.Разрешает и определяет порядок споров, решается арбитражной комиссией, созданных при торговых палатах, торговых биржах.

4. Одной из форм сотрудничества предпринимателей является – бартер.

Бартер – сделка, которая предполагает обмен товарами без опосредования сделки деньгами.

Как правило бартерные сделки оформляются одним контрактом. Бартер показывает неразвитость рыночных отношений и слабое развитие товарно-денежных отношений. Но и в современных условиях в ряде случаев используется бартер, это происходит как правило тогда, когда стороны в большей степени заинтересованы в получении не денег, а товаров.

Встречная поставка- осуществляется путем заключения не одного, а двух соглашения, то есть существует другой предприниматель, которому эти товары нужны, но он не может оплатить в данное время товар за наличные деньги.

Оффесная поставка. Сделка по обмену товарами и услугами, а также дает возможность выгодного вложения капитала взамен на оказываемые услуги.

Коммерческая трангуляция. В такой сделке участвуют три и более сторон. Так, предприниматель поставляет товар другому предпринимателю, но он не имеет нужного товара первому предпринимателю, но в его товаре заинтересован предприниматель В, которому нужен товар не первого предпринимателя, а предпринимателя А. В этом случае заключается ряд сделок и они считаются взаимозачетами.

2 К специфическим условиям договораотносятся:

. предмет договора или количество товара;

. качество товара;

. цена товара;

. скидки с цены и надбавки к цене (если они применяют­ся);

. базисные условия поставки;

. форма платежа;

. срок поставки или сроки исполнения обязательств, од­носторонний отказ от договора;

. маркировка, упаковка товара;

. сдача-приемка товара или переход права собственно­сти на товар;

. ответственность сторон;

. запретительная оговорка (например, о запрете пере­продажи товара третьей стороне, если в этом заинте­ресован продавец).

Именно специфические условия договора составляют те­му и содержание обсуждения при переговорах партнеров о за­ключении сделки. Именно конкретную форму каждого из спе­цифических условий обдумывает предприниматель при подго­товке к переговорам.

К общим условиям договораотносятся те положения, кото­рые включаются во все договоры, независимо от их содержания:

. арбитражная оговорка;

. форс-мажор.

В заключительной части договора указываются:

. юридические адреса сторон;

. все приложения, которые являются неотъемлемыми ча­стями договора;

. подписи сторон;

. указание места и даты заключения договора (если это не было сделано в преамбуле).

В целом структура договора, таким образом, выглядит сле­дующим образом:

 

 

3 В общей форме под ответственностью предпринимателей понимается обязанность, необходимость совершить определенные действия, направленные на восстановление неисполненных установленных (договоренных) обязанностей (обязательств), нарушенных прав хозяйствующих субъектов, клиентов, работников, государства. Соответственно хозяйствующие партнеры, государственные органы несут ответственность перед предпринимателями при невыполнении договорных обязательств, принятии решений, нарушающих права предпринимателей. Ответственность возникает из–за невыполнения установленных законами обязанностей и обязательств, при неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров.

Предприниматели несут юридическую ответственность, которая представляет собой установленную правовыми нормами обязанность предпринимателей претерпевать неблагоприятные последствия при неисполнении ими установленных нормами права (законами) и договорами обязанностей и обязательств. В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, устанавливающих ответственность, применяются гражданско–правовая, административная и уголовная ответственность предпринимателей. Действует также дисциплинарная, материальная, моральная ответственность.

Предприниматели как субъекты рыночной экономики, участники гражданского оборота несут в первую очередь гражданскую ответственность, которая представляет собой установленные гражданским законодательством юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных обязанностей и обязательств. Гражданская ответственность проявляется в применении к правонарушителю в отношении другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, имеющих для правонарушителя отрицательные имущественные (финансовые) последствия в форме уплаты неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков, ареста имущества, возмещения вреда.

Гражданская ответственность является имущественной, носит компенсационный характер, так как главной целью ее применения является восстановление прав потерпевшей стороны (кредитора). Гражданская ответственность предпринимателей возникает из вне–договорных отношений. Она устанавливается соответствующими нормами права, а также является договорной вытекающей из–за неисполнения или ненадлежащего исполнения заключенных договоров. Сточки зрения уровня (роли) ответственности виновной стороны гражданская ответственность подразделяется на долевую, солидарную, субсидиарную и смешанную.

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами и условиями обязательства не предусмотрено иное. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников, которые остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения обязательств. Так, участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Субсидиарной ответственностью является дополнительная ответственность лиц (сторон), которые наряду с должником отвечают перед кредиторами за надлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренных законом или договором. Так, в соответствии с ГК РФ участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия наравне с другими участниками в течение 2 лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Основное хозяйственное общество (товарищество) в случае несостоятельности (банкротства) по его вине дочернего общества несет субсидиарную ответственность по долгам дочернего общества.

Смешанной ответственностью является ответственность, возникающая при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по вине обеих сторон.

Предприниматель как собственник организации (предприятия) в соответствии с трудовым правом устанавливает материальную ответственность работников за причиненный предпринимателю ущерб по их вине. Материальная ответственность может быть установлена лишь за ущерб, который возник в результате противоправного и виновного поведения работников. Материальная ответственность бывает двух видов: ограниченная (в пределах '/., среднего месячного заработка) и полная, устанавливаемая для работников, с которыми заключен договор об индивидуальной или коллективной материальной ответственности. Полная материальная ответственность должна быть установлена при получении работником материальных ценностей (денег) под отчет по разовым документам, а также, если в действиях работника, нанесшего ущерб, содержатся признаки уголовного преступления.

В учредительных документах предпринимательских организаций необходимо в соответствии с трудовым правом устанавливать дисциплинарную ответственность работников как форму воздействия (взыскания) на нарушителей трудовой дисциплины. Применяются следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение с работы.

Административная ответственность предпринимателей и должностных лиц предпринимательских организаций установлена за совершение ими административного правонарушения при осуществлении предпринимательской деятельности. Административная ответственность возникает при невыполнении обязанностей в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях, а также при невыполнении обязанностей (обязательств), установленных другими законами. Для предпринимателей основной формой административного наказания (ответственности) является штраф – денежное взыскание, установленное в пределах от одной десятой до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Уголовная ответственность – это в соответствии с положениями Уголовного кодекса РК один из видов юридической ответственности предпринимателей, возникающей при совершении противоправных действий в процессе предпринимательской деятельности.

Основанием уголовной ответственности предпринимателей является совершение действия, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РК, в первую очередь, «Преступления в сфере экономической деятельности». Виновным в преступлении признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности. Видами уголовного наказания за противоправные действия при осуществлении предпринимательской деяния являются: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; лишение свободы на определенный срок. Штраф устанавливается судом в размере от 25 до 1000 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до одного года. Размер штрафа устанавливается судом в зависимости от тяжести и вида совершенного преступления в сфере экономической деятельности.

 

Вопросы

1 Содержание основной части контракта купли-продажи

2 Структура типового коммерческого договора

3 Виды форм расчета по договорам купли-продажи

4 Понятие бартера

5 Понятие встречной, оффесной поставок

6 Коммерческая трангуляция

7 Специфические условия договора купли-продажи

8 Виды ответственности за ненадлежащее исполнение условий договора купли-продажи

9 Содержание юридической ответственности

10 Содержание гражданской ответственности

11 Содержание солидарной ответственности

12 Содержание субсидиарной ответственности

13 Содержание смешанной ответственности

14 Содержание административной ответственности

15 Содержание уголовной ответственности

 

Литература

[4] стр. 290-306

[12] стр. 301-316

 

 



2015-12-04 702 Обсуждений (0)
Лекция 12 Порядок составления контрактов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 12 Порядок составления контрактов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)