Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 15 Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности



2015-12-04 700 Обсуждений (0)
Лекция 15 Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель лекции: получить знания в области методов

Анализа производства продукции, сбыта продукции

И конкурентоспособности продукции

Вопросы

1 Анализ продуктов на рынке сбыта,

2. Анализ конкурентного успеха

1 Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции, и он определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Задачи анализа:

- Оценка динамики и степени выполнения плана производства и реализации продукции.

- Определение влияния факторов на изменение величины этих показателей.

- Выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции.

- Разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов.

 

Объекты анализа:

- Объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту

- Качество и конкурентоспособность продукции.

- Структура производства и реализации продукции.

- Ритмичность производства и реализации продукции.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль, рентабельность предприятия и многие другие экономические показатели, поэтому их анализ имеет большое значение.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат: бизнес-план предприятия; оперативные планы-графики; отчетность - форма № 1-п (годовая) "Отчет по продукции"; форма № 1-п (квартальная) "Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте"; форма № 1-п (месячная) и др.

 

Объем производства и реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях.

Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция. Валовая продукция - это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается обычно в сопоставимых и в действующих ценах. Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и текущих ценах.

Немаловажное значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции. Например, на консервных заводах используется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных предприятиях - количество условных ремонтов, в обувной промышленности - условные пары обуви, исчисленные на основе коэффициентов их трудоемкости, и т.д.

Нормативные трудозатраты также используют для обобщенной оценки объемов выпуска и реализации продукции в тех случаях, когда в условиях многопродуктового производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные измерители.

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста.

Базисные темпы роста определяют отношением объема производства (реализации) продукции каждого года динамического ряда к первому году динамического ряда, принятого за базу сравнения.

Цепные индексы роста - это отношение показателя каждого последующего периода к предыдущему.

Оценка выполнения плана по производству и реализации продукции за отчетный период (месяц, квартал, год) производится сопоставлением фактических данных с плановыми по отдельным видам продукции и в целом по предприятию.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.

Недопоставка продукции отрицательно влияет не только на итоги деятельности данного предприятия, но и на работу торговых организаций, предприятий-смежников, транспортных организаций и т.д. При анализе реализации продукции особое внимание следует обращать на выполнение обязательств по госзаказу, кооперированным поставкам и по экспорту продукции.

 

2 Один из основополагающих принципов рыночной эконо­мики – свободная конкуренция товаропроизводителей.

Конкуренция – это борьба между производителями или по­ставщиками, предприятиями, фирмами за наиболее выгодные условия производства и сбыта в целях достижения лучших ре­зультатов своей предпринимательской деятельности.

В рыночной системе основное содержание конкуренции – борьба за потребителя, полное удовле­творение его потребностей. Это борьба за долю на рынке, успех который зависит от дешевизны и качества товаров. Конкурен­ция превращает потребителя в индикатор предприниматель­ской деятельности.

Конкуренция возникла одновременно с товарным произ­водством, однако лишь при капитализме она превратилась в главный рычаг рыночного регулирования общественного про­изводства. К середине XIX в. получил широкое развитие рынок свободой конкуренцией, не регулируемый государством. Та­кой рынок воздействовал на товаропроизводителей исключи­тельно через механизм спроса и предложения, колебание цен, Постоянно заставляя считаться с требованиями потребителей, улучшать качество, повышать производительность труда, расширять производство, снижать издержки. В этот период четко определились две основные формы конку­ренции – внутриотраслевая и межотраслевая.

Внутриотраслевая конкуренция – конкуренция между това­ропроизводителями одной и той же отрасли, когда предприятия с более высокой, чем средняя, производительностью труда по­ручают дополнительную прибыль, а технически и организационно отсталые предприятия, наоборот, теряют часть индивиду­альной стоимости производимых ими товаров и разоряются. Внутриотраслевая конкуренция стимулирует на предприятиях развитие научно-технического прогресса.

Межотраслевая конкуренция – конкуренция между пред­приятиями различных отраслей, выражающаяся в переливе ка­питалов из отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в от­расли с высокой долей прибыли. Устремляясь в более при­быльные сферы, новые капиталы способствуют расширению наиболее нужных в общественном отношении производств, увеличению предложения наиболее необходимых товаров. Це­ны падают – снижается и прибыль.

К обратному результату приводила утечка капитала из низ­коприбыльных отраслей: объем производства сокращался, спрос на товары начинал превышать их предложение, в резуль­тате цена поднималась, а с ней росла и норма прибыли. Цены здесь служили сигналами перераспределения ресурсов в ответ на изменение вкусов и платежеспособности потребителя, тех­нологии и других факторов. В итоге межотраслевая конкурен­ция объективно создавала некое динамичное равновесие, обес­печивающее получение равной прибыли на равный капитал независимо от того, куда он вложен. Она также стимулирует научно-технический прогресс.

Классификация видов конкуренции зависит от количества и «удельного веса» на рынке производи­телей. Соответственно различают совершенную (свободную) и несовершенную конкуренцию. В соответствии с методами осуществления – различают ценовую и неценовую конкуренцию.

Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров или предложение услуг по более низким ценам, чем другие конку­ренты. В условиях цивилизованного рынка снижение цены происходит либо за счет снижения издержек производства, ли­бо за счет уменьшения прибыли. Мелкие и средние фирмы, чтобы удержаться на данном рынке, обычно претендуют лишь на небольшую долю прибыли. Крупные монополии подчас во­обще отказываются от получения прибыли, с тем чтобы с по­мощью низких цен на соответствующий товар полностью вы­теснить конкурентов с рынка, в дальнейшем повысить цены и тем самым компенсировать понесенные убытки.

Неценовая конкуренция предполагает предложение товаров бо­лее высокого качества, с лучшими показателями надежности и сроком службы, с более высокой производительностью, а также более широкого ассортимента. Особое значение приобретают та­кие параметры продукции, как экологичность, энергоемкость, эргономические и эстетические показатели, ее безопасность. В последние годы неценовая конкуренция, связанная с соперничеством за достижение наиболее высокого качества про­дукции, приобрела доминирующую роль.

Важным инструментом конкурентной борьбы на рынке ста­новятся товарные знаки и торговые фирмы.

Осознание созидательной силы конкуренции, приводящей к снижению издержек производства, быстрому обновлению ас­сортимента продукции, улучшению ее качества и тем самым повышению конкурентоспособности данной продукции и фир­мы, ее производящей, побуждает государство обеспечить её правовую защиту путем разработки законодательства, ограни­чивающего монополистическую деятельность.

Недобросовестная конкуренция. В усло­виях жесткой борьбы между товаропроизводителями часто ис­пользуются методы, связанные с нарушением норм и правил конкуренции, т. е. недобросовестная конкуренция. Она выра­жается: в демпинговых ценах – продаже товаров по цене ниже себестоимости; установлении контроля над деятельностью кон­курента; злоупотреблении господствующим положением на рынке; установлении дискриминационных цен или коммерче­ских условий; зависимости поставок конкретных товаров или предоставлении услуг от принятия ограничений по производству или распределению конкурирующих товаров; введении огра­ничительных условий и агентских соглашений при сбыте про­дукции, определяющих, когда, кому, в каких количествах и на каких условиях осуществлять поставки; тайных сговорах на торгах; ложной информации и рекламе, вводящей конкурента в заблуждение; недобросовестном копировании товаров и про­дукции конкурентов; нарушении стандартов и условий поста­вок товаров и услуг и др.

 

Контрольные вопросы

1 Задачи анализа плана производства и реализации продукции

2 Объекты анализа производства и реализации продукции

3 Показатели производства и реализации продукции

4 Содержание анализа производства и реализации продукции

5 Содержание конкуренции

6 Формы конкуренции

7 Классификация видов конкуренции

8Недобросовестная конкуренция

 

Литература

[17] стр. 298-331

[18] стр. 238-266

Основная и дополнительная литература

Основная

1. Корпоративное предпринимательство: Менеджмент, финансы и государственное регулирование. ­ Москва: Экономика, 20ОЗг.

2. Бусыгин А.В. Предпринимательство М. , Дело. 2003

3. Горфинкель В.Я. Предпринимательство. М. Дело, 2004

4. Основы предпринимательства. Мамыров Н.К, Смагулова Н.Т. и др., Алматы, Экономика,1997 г.

5. Предпринимательство в Республике Казахстан, Под ред. Окаева К.О. Алматы, Экономика, 2000г.

6. Грибов В.Д. Основы бизнеса. Москва: Финансы и статистика 2001 г.

7. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Учебное пособие для вузов. Ред. Стровский Л.Е., М. ЮНИТИ., 2002 г.

8. Бизнес-планирование. Учебник /Под ред. В.М. Попова С.И. Ляпунова. - М.: Финансы и статистика, 2003г.

9. Бизнес-планирование: создание успешного бизнес-плана. Круглова Л.Ф. -Москва, 2004г.

10. Предпринимательство. Учебник / ред. М.Г. Лапуста, М.: ИНФРА-М, 2002г.

11. Предпринимательство и бизнес. - М.: Феникс, 2002г.

12. Предпринимательство в Республике Казахстан. 2004год. Законодательные документы и материалы. - Алматы, 2004г.

13. Индивидуальный бизнес в Республике Казахстан. - Алматы, 2004 г.

14. Смагулова Н.Т.Планирование предпринимательства, Алматы, 2002.

15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2009. – 536с.

16. Анализ хозяйственной деятельности предприятий, объединений. / Под ред. С.Б. Барн-гольц и Г.М. Тация. - М.: Финансы и статистика, 1986.

17. Анализ хозяйственной деятельности. / Под ред. В.А. Белобородовой. - М.: Финансы и статистика, 1995.

18. Баканов м.и., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статис-тика, 1998.

19. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. Изд .4-е - М.: Финансы и статистика, 2002 . - 416с.

 

Дополнительная литература:

20.Гражданский кодекс РК от 27 декабря 1994г

21.Закон «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 года

22. Закон о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) от 12 июня 2001 года № 209-II

23. Малое предпринимательство М.:1998. Под ред. А. Блинов

24. Основы предпринимательского дела. Под ред. Ю. М. Осипова М.:1992 г.

25. Хойер В. Как делать бизнес в Европе.М., 1990.

26.Хоскинг А. Курс предпринимательства.М., 1993.

27.Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: 1991.

28.Сборник законодательных актов о малом бизнесе в Республики Казахстан. По состоянию законодательства на 15 сентября 2003 г. Алматы «Жәті жарғы» 2003г.

29.Правове формы предпринимательства в Республике Казахстан г. Алматы. Баспа 1997 г.

 


[1] Шеденов Д.А. Экономика предприятия.- А.: Санат, 2005. – с. 159

[2] .Новиков О.А. Комплексный экономический анализ деятельности предприятий. - СПб.: Питер, 2006. –с. 112

[3] Кушербаев К.Т. Экономика Казахстана: состояние и перспективы. – Алматы: Ғылым, 2004. – 327 с.

[4] Паткенов Б.К. Анализ прибыли и рентабельности. – А.: Ғылым, 2005. – 244 с.

[5] Неверова Ю.М. Балансовая прибыль предприятия.- М.: Банки и биржи. 2005. – с. 272

[6] Сагиндиков Е.Н. Общая экономическая теория.- А.: Санат, 2006. – 145 с.

[7] Фатхутдинов Р.А.Управление на предприятии. – А.: Санат, 2005. – 79 с



2015-12-04 700 Обсуждений (0)
Лекция 15 Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 15 Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)