Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ В ЕДИНОЙ БАЗЕ



2015-12-04 696 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ В ЕДИНОЙ БАЗЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Доступ к счету в единой базе производится по номеру учреждения банка, номеру подразделения банка, номеру счета, виду счета.

5.2. Приходные операции по счетам совершаются после программного контроля Ф.И.О. владельца счета.

Расходные операции по счетам совершаются после программного контроля реквизитов документа, удостоверяющего личность владельца счета (представителя владельца счета), и его Ф.И.О.

Списание денежных средств со счета на основании постоянно действующего платежного поручения владельца счета (представителя владельца счета) производит подразделение банка, в котором открыт счет плательщика.

Зачисление денежных средств, списанных со счета на основании посто­янно действующего платежного поручения, на счет бенефициара-физического лица, открытый в любом из подразделений банка, производит подразделение банка, списавшее данные суммы, в день списания денежных средств.

Операции начисления, капитализации процентного дохода по счетам, пролонгации договоров и другие аналогичные операции совершаются в подразделении банка, в котором открыты данные счета.

Начисление процентов по счетам осуществляется в соответствии с требованиями Правил № 134.3. При начислении процентов формируются ведомость начисленных процентов и бухгалтерские проводки для отражения расходов банка в балансе.

В первичных учетных документах, оформляемых при совершении операций по счетам, указываются номер учреждения банка, номер подразделения банка, в котором открыт данный счет, в реквизите «Счет №» указывается номер счета.

5.3. Ежедневно осуществляется процедура обмена данными между единой базой и базой счетов подразделения банка до начала работы с клиентами и перед завершением операционного дня. Операции в базе счетов подразделения банка отражаются с указанием фактической даты совершения операций с последующим их включением в итоговые документы для отражения в балансе.

5.4. Порядок исправления ошибочных записей.

5.4.1. Факт неправильно проведенных операций (неверно выбраны операции и др.) по счету устанавливается при письменном обращении владельца счета в любое подразделение банка, работающее в единой базе, либо при проведении последующих проверок подразделений банка.

В случае выявления ошибочных записей ответственного исполнителя при совершении операций по счетам, требующих проведения корректировок по данным счетам, осуществляются следующие действия.

Заявление владельца счета (копия справки последующей проверки) оперативно направляется в учреждение банка для организации служебного расследования.

В случае установления факта неправильного проведения операций (кроме факта злоупотребления) материалы расследования направляются в службу бухгалтерского учета.

5.4.2. По установленному факту неправильно проведенных операций (кроме факта злоупотребления) служба бухгалтерского учета с привлечением при необходимости служб автоматизации и безопасности учреждения банка проводит тщательное служебное расследование с получением объяснительных записок от ответственных исполнителей, совершивших данную операцию, и письменного согласия (если иной порядок не установлен законодательством Республики Беларусь) владельца счета на осуществление корректировки по его счету (далее – разрешение).

5.4.3. По результатам служебного расследования служба бухгалтерского учета готовит письмо о необходимости проведения корректировок в единой базе. Письмо в электронном виде направляется на имя главного бухгалтера банка за подписями руководителя и главного бухгалтера филиала (в централь­ном аппарате – за подписью руководителя ОПЕРУ; в ЦБУ, подчиненных центральному аппарату, – за подписью руководителя ЦБУ) с подробным описанием ошибочных действий ответственного исполнителя и результатов проведенного служебного расследования. К письму прилагаются заверенные руководителем филиала (лицом, им уполномоченным) и главным бухгалтером филиала (в центральном аппарате – заверенные руководителем ОПЕРУ или лицом, им уполномоченным; в ЦБУ, подчиненных центральному аппарату, – руководителем ЦБУ или лицом, им уполномоченным) копии документов:

выписка по счету с момента совершения ошибочных операций из ПК «Последконтроль» и ПК «Операционный день отделения»;

заявление владельца счета (за исключением случаев технической ошибки по счету);

справка последующей проверки;

разрешение;

первичные учетные документы по ошибочным операциям;

договор банковского счета;

и другие документы, подтверждающие факт совершения ошибочной операции.

5.4.4. По результатам рассмотрения письма главный бухгалтер банка (лицо, им уполномоченное) принимает решение о необходимости проведения (отказа) корректировок в единой базе, на основании которого департамент бухгалтерского учета направляет в электронном виде письмо филиалу (ОПЕРУ, ЦБУ, подчиненному центральному аппарату) о порядке проведения операций по осуществлению (отказу) корректировок по счетам. Одновременно направляется в электронном виде докладная записка департаменту информационных технологий о проведении корректировок по счетам.

5.4.5. На основании полученного письма центрального аппарата банка служба бухгалтерского учета направляет в электронном виде информацию о проведении корректировок подразделению банка, в котором открыт счет. Одновременно направляет распоряжение службе автоматизации учреждения банка на проведение корректировок в ПК «Операционный день отделения», ПК «Последконтроль» (далее – локальные базы филиала), согласованное с администратором информационной безопасности филиала. Корректировки в единой базе и локальных базах филиала должны осуществляться одним опера­ционным днем, в связи с чем филиал должен своевременно проинформировать департамент информационных технологий (администратора единой базы).

Исправление ошибочных записей в балансе осуществляется согласно пункту 2.11 Инструкции № 128.4.

После проведения корректировок в локальных базах филиала проводится сверка выписок по счету, сформированных в указанных локальных базах филиала, на их тождественность.

5.4.6. По результатам проведенной корректировки в папку по операциям со счетами помещаются мемориальные ордера, на основании которых проводилось исправление ошибочных записей, и документы, послужившие основанием для их проведения (письмо центрального аппарата, выписка по счету до и после совершения корректировки, заявление владельца счета и др.). Папки хранятся в зависимости от действующего в подразделении банка порядка контроля операций по счетам.

5.5. При завершении операционного дня подразделением банка в операционный дневник по вкладам и сводный операционный дневник включаются все операции по счетам, открытым в данном подразделении банка, в том числе совершенные другими подразделениями банка.

По всем операциям, совершенным по счетам подразделения банка, формируются реестры и ведомости (приложения 11 – 14) в разрезе филиалов (ОПЕРУ, ЦБУ, подчиненного центральному аппарату), кодов валют и типов операций. На итоговые суммы реестров и ведомостей формируются итоговые мемориальные ордера, в назначении платежа которых указывается ссылка на номер и дату соответствующего реестра, ведомости.

 



2015-12-04 696 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ В ЕДИНОЙ БАЗЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ В ЕДИНОЙ БАЗЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)