Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Розыск и выдача справок по счетам



2015-12-04 622 Обсуждений (0)
Розыск и выдача справок по счетам 0.00 из 5.00 0 оценок




8.1.1. Сведения о счетах, в том числе сведения о наличии счетов в ОАО «АСБ Беларусбанк», владельце счета, номере лицевого счета и других реквизитах, размере денежных средств на счете, а равно и сведения о конкретных сделках, об операциях по счетам являются банковской тайной и не подлежат разглашению.

8.1.2. Сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, а также иным лицам в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

8.1.3. В запросе нотариуса по находящимся в их производстве наследственным делам должно быть указано, что справка требуется по счету умершего (объявленного умершим) владельца счета, сообщены его Ф.И.О., год рождения и адрес, по которому он проживал. В том случае, если по счету совершено завещательное распоряжение, удостоверенное работником банка, то учреждение банка высылает нотариусу оригинал этого завещательного распоряжения. Если справка требуется по условному вкладу, то, помимо указанных данных, в справке сообщаются сведения о вносителе условного вклада и текст условия по вкладу.

8.1.4. Филиалы, в центральном аппарате – департамент внутрибанковских операций производят розыск счетов (при необходимости, по решению руководителя филиала розыск счетов могут производить ЦБУ, входящие в структуру филиала) по письменным заявлениям владельцев счетов и их законных представителей, правопреемников или по указанию вышестоящих учреждений банка, которое основывается на представленном и зарегистрированном заявлении владельца счета и/или законного представителя, правопреемника.

8.1.5. В заявлении о розыске счета указываются: Ф.И.О. (полностью), год рождения и адрес владельца счета, номера учреждений банка или регион, в которых следует проверить наличие счетов, адрес заявителя и данные документа, удостоверяющего личность.

8.1.6. За розыск счетов по заявлениям владельцев счетов, их законных представителей, правопреемников банком взимается вознаграждение в соответствии со Сборником вознаграждений.

О результатах розыска учреждение банка письменно извещает заявителя в сроки, определенные Перечнем процедур № 61.10.

8.1.7. Если суд, орган дознания и предварительного следствия потребуют в соответствии с законодательством от учреждения банка подлинные документы по счету, изъятие и выдача этих документов производится по постановлению или определению этих органов с разрешительной надписью на нем руководителя и главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) филиала (в ЦБУ и ОПЕРУ – за подписями их руководителей и уполномоченных работников). Изъятие подлинных документов производится с оформлением протокола выемки. Протокол составляется в двух экземплярах за подписями руководителя и главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) филиала (в ЦБУ и ОПЕРУ – за подписями их руководителей и уполномоченных работников) и представителя органа, производящего изъятие документа. В протоколе должно быть указано, по требованию какого органа и с чьего разрешения произведено изъятие документа и какой документ изъят. При изъятии нескольких документов составляется их опись.

Один экземпляр протокола, постановления или определения об изъятии документов с распиской представителя органа, производившего изъятие, о получении подлинных документов вместе с описью изъятых документов хранятся у главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) филиала (в ЦБУ и ОПЕРУ – у уполномоченных работников). Копии изъятых документов, заверенные подписями руководителя и главного бухгалтера (лица, им уполномоченного), остаются в учреждении банка. В этих копиях указывается: когда, кем, на основании какого документа изъят подлинный документ.

8.1.8. Справки о наличии счетов на имя физического лица, о размере остатка счета, об операциях по счету подписываются в зависимости от места их составления: в подразделении банка – руководителем подразделения банка; в ЦБУ – руководителем ЦБУ (лицом, им уполномоченным); в филиале – руко­водителем филиала (лицом, им уполномоченным); в ОПЕРУ – руководителем ОПЕРУ (лицом, им уполномоченным); в центральном аппарате банка – заместителем Председателя Правления банка, курирующим службу центрального аппарата, подготовившую указанную справку.

8.1.9. За противоправное получение сведений о владельце счета или счете и разглашение банковской тайны физические лица, должностные лица и работники государственных органов, банков, аудиторских и иных организаций несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

8.1.10. Порядок представления сведений по счетам, открытым на имя другого лица, при поступлении запросов на розыск счетов (вкладов) следующий.

При поступлении от уполномоченного должностного лица государственного органа письменного запроса о наличии в банке счетов соответствующего физического лица:

I. Если до момента направления учреждением банка ответа на запрос лицом, на имя которого открыт счет, в подразделение банка было письменно предъявлено первое требование по счету, то счет принадлежит лицу, на имя которого он был открыт.

Если до момента направления учреждением банка ответа на запрос лицом, на имя которого открыт счет, в подразделение банка был предъявлен отказ от счета, то счет принадлежит вносителю.

Информация в вышеуказанных случаях представляется в общеустанов­ленном порядке, исходя из того, в отношении кого запрашивается информация;

II. Если до момента направления учреждением банка ответа на запрос в подразделение банка не были предъявлены лицом, на имя которого открыт счет, ни первое требование по счету, ни отказ от счета, то представляется следующая информация:

Ф.И.О. лица, в отношении которого запрашивается информация, с указа­нием, что данное лицо является вносителем либо лицом, на имя которого открыт счет, а также соответственно Ф.И.О. лица, на имя которого открыт счет, либо вносителя;

остаток счета;

информация о том, что первое требование по счету и отказ со стороны другого лица по состоянию на «__» ______ года в учреждение банка не предъявлялись.

8.1.11. Если запрос касается счетов, которые переоформляются в порядке перевода с сохранением условий договора банковского вклада, то дополни­тельно сообщается: «Вклад переоформлен в порядке перевода с сохранением условий договора банковского вклада в учреждение банка № ____ОАО «АСБ Беларусбанк» (полный адрес учреждения банка)».



2015-12-04 622 Обсуждений (0)
Розыск и выдача справок по счетам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Розыск и выдача справок по счетам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)