Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок работы с завещательными распоряжениями



2015-12-04 1177 Обсуждений (0)
Порядок работы с завещательными распоряжениями 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1.1. Права на денежные средства, находящиеся на счете, могут быть завещаны владельцем счета (завещателем) по его усмотрению в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, в том числе путем совершения завещательного распоряжения непосредственно в том подразделении банка, в котором находится счет.

Завещательное распоряжение на средства в банке, оформленное после 1 июля 1999 года (дата вступления в силу действующего ГК РБ), должно быть собственноручно написано и подписано завещателем с указанием даты его составления. Завещательное распоряжение может быть оформлено только дееспособным владельцем счета. Недееспособные граждане, ограниченно дееспособные граждане, малолетние, а также несовершеннолетние, за исключением признанных полностью дееспособными по причине вступления в брак и эмансипации, не могут совершать завещательные распоряжения. Если владелец счета неграмотный или по состоянию здоровья (или другим причинам) не может собственноручно написать и подписать завещательное распоряжение, то оформление завещательного распоряжения в подразделении банка не производится.

Завещательные распоряжения, оформленные до 1 июля 1999 года в соот­ветствии с действовавшими на момент оформления локальными нормативными правовыми актами банка, являются действительными. Однако если наследство открылось, и не было принято наследниками, не перешло по праву наследова­ния в собственность государства до 1 июля 1999 г., то к нему применяются нормы ГК РБ, вступившего в силу с 1 июля 1999 г.

7.1.2. В подразделении банка завещательное распоряжение оформляется на отдельном листе бумаги. Завещательное распоряжение должно быть собственноручно написано и подписано владельцем счета с указанием даты его составления. Один из вариантов составления завещательного распоряжения (примерный образец) прилагается (приложение 15).

В одном завещательном распоряжении могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещательного распоряжения двумя или более лицами не допускается.

В завещательном распоряжении по счету указывается:

номер лицевого счета и номер подразделения банка;

Ф.И.О. лиц или наименование организации, которым завещаются счета;

число, месяц (прописью) и год составления завещательного распоряжения;

если владелец счета желает, чтобы денежные средства на счете после его смерти были выданы нескольким лицам (физическим или юридическим), то он указывает, кому из них какая конкретная доля завещается, например: «Поровну» или «Одному – одна треть, другому – две трети» и т.д.

Денежные средства на счете, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем указанным в завещании лицам в равных долях.

Указание долей суммой не допускается, так как сумма остатка счета к моменту смерти вкладчика может измениться.

Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому денежные средства на счете должны быть выданы в случае, если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, умрет ранее самого завещателя или подаст заявление об отказе от принятия завещанных денежных средств, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Ниже текста завещательного распоряжения, собственноручно оформленного владельцем счета, ответственный исполнитель, имеющий право принимать к исполнению распоряжения владельца счета в отношении средств на их счетах, делает запись:

«Завещательное распоряжение собственноручно написано и подписано ________________ в моем присутствии. Личность владельца счета установлена.

(Ф.И.О. владельца счета)

Дата удостоверения _______

Я, __

(Ф.И.О. и должность работника банка, удостоверившего завещательное распоряжение)

настоящее завещательное распоряжение удостоверяю».

В подразделении банка с дополнительным контролем на обороте оформленного и удостоверенного завещательного распоряжения проставляется контрольная запись в соответствии с частью первой пункта 6.10 настоящего Положения.

Исправления и дополнения в завещательном распоряжении не допускаются.

Владелец счета имеет право составить одно завещательное распоряжение по нескольким счетам, оформленным на его имя в данном подразделении банка.

Информация об оформленном завещательном распоряжении ответственным исполнителем вносится в лицевой счет.

Оформленное в подразделении банка завещательное распоряжение отражается в электронном журнале регистрации завещательных распоряжений.

7.1.3. По желанию владельца счета ему может выдаваться световая копия (в случае отсутствия технической возможности – делается ручная копия) собственноручно оформленного завещательного распоряжения, заверенная в следующем порядке: «Копия верна.

_________________________ ____________/_________

(фамилия, инициалы ответственного исполнителя / его подпись)

______/_________

(фамилия, инициалы контролирующего работника / его подпись)

Место печати».

7.1.4. Оформленное завещательное распоряжение хранится в зависимости от установленного в подразделении банка порядка контроля операций по счетам (в подразделении банка с дополнительным контролем – в деле по счету; в подразделении банка с одним работником – в папке завещательных распоряжений с направлением световой копии завещательного распоряжения либо, при отсутствии технической возможности, извещения ф. 0503150005 в службу бухгалтерского учета).

7.1.5. Владелец счета вправе отменить или изменить завещательное распоряжение. Для изменения завещательного распоряжения владелец счета должен составить новое завещательное распоряжение. Завещательное распоряжение, составленное ранее, отменяется последующим завещательным распоряжением полностью или в части, в которой оно ему противоречит. Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.

Ответственный исполнитель после соответствующей проверки удостоверяет своей подписью новое завещательное распоряжение. На предыдущем завещательном распоряжении ответственный исполнитель делает отметку об отмене. Отмененное и новое завещательные распоряжения хранятся в соответствии с установленным в подразделении банка порядком контроля операций по счетам.

7.1.6. Для отмены завещательного распоряжения, оформленного в подразделении банка, владелец счета должен оформить соответствующее заявление в адрес подразделения банка. На основании оформленного владельцем счета заявления делается отметка в лицевом счете, а заявление владельца счета хранится в подразделении банка, ведущем лицевой счет заявителя. В подразделении банка с одним работником на основании заявления ответственный исполнитель дополнительно оформляет извещение ф. 0503150005 об отмене завещательного распоряжения и направляет его в службу бухгалтерского учета.

7.1.7. Владелец счета имеет право составить завещание по счету вне подразделения банка в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.



2015-12-04 1177 Обсуждений (0)
Порядок работы с завещательными распоряжениями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок работы с завещательными распоряжениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)