Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем преимущества и недостатки относительных показателей риска? Какая их роль в страховании?



2015-12-04 1071 Обсуждений (0)
В чем преимущества и недостатки относительных показателей риска? Какая их роль в страховании? 0.00 из 5.00 0 оценок




Риск – случайное событие в результате осуществления которого наносится ущерб.

Выделяют:

1. Абсолютные показатели отражают силу влияния риска в абсолютном выражении (например, количество аварий автомобилей в данном регионе в течение года), максимально конкретизированы.

2. Относительные показатели отражают степень воздействия риска на объект, используются для сопоставления оценки разных рисков. Сравнивается колеблемость различных признаков в одной и той же совокупности или же колеблемость одного и того же признака в нескольких совокупностях с разным СКО.

К относительному показателю относится:

- коэффициент вариации (для анализа степени отклонения, определяет относительную колеблемость разнородных рисков с резким средним значением.). V=СКО/xср.

 

Принципы инвестиционной деятельности в страховых компаниях.

Инвестиции в страховом бизнесе осуществляются за счет резервов. Для обеспечения своевременной выплаты клиентам страховщики должны соблюдать принципы инвестиционной деятельности:

1. Принцип диверсификации - инвестор использует широкий спектр вложений средств для уменьшения возможного риска.

2. Принцип возвратности - инвестор должен вкладывать средства таким образом, чтобы вложенные средства были возвращены.

3. Принцип доходности – страховая компания должна получить от вложений максимальный доход. В настоящее время наиболее доходными являются государственные ценные бумаги (ГКО, ОФЗ и др.) Однако их приобретение в большом количестве создает опасность, так как при снижении их доходности в будущем страховая компания может не получить доход от других эффективных вложений, так как будет нарушен принцип диверсификации.

4. Принцип ликвидности - возможность быстрой реализации инвестиционных активов с целью получения денежных средств и обеспечения выполнения обязательств по страховым выплатам.

Для реализации этих принципов в страховой практике используется набор методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, нашедших отражение в Правилах размещения страховых резервов, утвержденных приказом Минфин РФ.

 

Попытайтесь сравнить страхование и сострахование. Почему в российской практике чаще используется перестрахование?

Страхование - отношения по защите интересов ФЛ, ЮЛ, РФ, СРФ, МО при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Сострахование - страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования.

Общее: страхование и сострахование призваны обеспечить страховую защиту.

Различия: понятие страхования более широкое по отношению к понятию сострахования, так как включает его в себя.

Перестрахование - деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате. Не подлежит перестрахованию договор страхования жизни.

Участвующие в состраховании страховщики несут ответственность в рамках доли. Этот метод применяется страхователями редко, так строится на доверительных отношениях и относится в основном к страховым копаниям – участникам концернов. При состраховании могут возникнуть финансовые сложности, если один страховщик окажется неплатежеспособен, то другие его долю убытка возмещать не обязаны. Эту проблему может решить перестрахование.

В перестраховании принципиально иные условия передачи рисков, по сравнению с сострахованием. Так как передаваемые риски приобретены цедентом и он может распоряжаться ими по своему усмотрению, передача происходит не на оригинальных условиях, а за вознаграждение. Кроме того, как правило, по перспективным, благополучным рискам цедент требует от перестраховщиков участия в их будущей прибыли по данным рискам (тантьемы).

 

Билет 10.

 

Метод измерения относительных показателей риска. Какое значение они имеют в страховании?

Относительные показатели отражают степень воздействия риска на объект, используются для сопоставления оценки разных рисков.

Метод измерения относительных показателей риска основывается на определении частоты риска q:

q = m:n, где m – абсолютный показатель риска; n – общее число рисковых и безрисковых событий.

При большом числе рисковых событий n переходят к оценке вероятности риска р: р = m:n.

Относительные показатели колеблемости используются при сравнении колеблемости различных признаков в одной и той же совокупности или же при сравнении колеблемости одного и того же признака в нескольких совокупностях с разным СКО.

К относительному показателю относится:

- коэффициент вариации (для анализа степени отклонения, определяет относительную колеблемость разнородных рисков с резким средним значением.). V=СКО/xср .

 



2015-12-04 1071 Обсуждений (0)
В чем преимущества и недостатки относительных показателей риска? Какая их роль в страховании? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем преимущества и недостатки относительных показателей риска? Какая их роль в страховании?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1071)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)