Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни



2015-12-04 583 Обсуждений (0)
Резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Страховые резервы - денежные средства страхового фонда, который страховщик формирует из страховых взносов (страховой премии), которые платит страхователь по договору страхования.

Резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни определяются нормативным методом по каждому договору в отдельности:

*РНП - это часть начисленной страховой премии по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах:

-В 1 учетной группе резервы определяются по каждому договору, исходя из анализа динамики резерва.

-Ко 2 учетной группе относятся: страхование финансовых рисков и страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов. Резерв не изменяется.

третьей учетной группе относятся виды страхования с неопределенными датами начала и окончания действия договора. Сумма резерва - 40% от базовой страховой премии.

*Резервы убытковформируются страховой организацией для аккумуляции средств по предстоящим страховым выплатам, когда страховая компания знает, что страховой случай уже произошел, и страховые выплаты обязательно будут:

-РЗУ– оценка выплат страховщика после отчетной даты по уже известным страховым случаям.

-РПНУ – оценка выплат страховщика после отчетной даты по страховым случаям, которые произошли до отчетной даты, но об этих страховых случаях страховщику не было сообщено до отчетной даты. Определяется в 10% к собранной страховой премии за 4 предшествующих отчетных квартала.

*Дополнительные страховые резервыформируются страховой организацией с целью соблюдения принципа финансовой эквивалентности:

-Резерв катастроф используется для осуществления страховых выплат по большому числу договоров в связи с ущербом, явившимся результатом влияния непреодолимой силы или аварии.

-Резерв колебаний убыточности страховой суммы необходим, когда отчетная сумма выплат по страховой компании превышает тот объем выплат, который предусмотрен в расчетах нетто-ставки.

* Резерв предупредительных мероприятий - Для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, а также на другие цели.

 

Развитие ОВС за рубежом. Какие виды страхования желательно охватить ОВС в РФ.

Возникновение первых соглашений между страховщиками относится к 1791 г. - первый Союз Лондонских обществ страхования от огня.

В России объединение страховых обществ произошло в 1875 г. - тарифное соглашение по единым правилам тарифной политики для всех страховщиков.

Цель ОВС - НЕ получение прибыли, а страхование членов, защита их имущественных и личных интересов. Доля участника в ОВС определяется паем. Прибыль ОВС идет на снижение тарифов для его участников. ОВС более надежны и удобны для страхователей.

За рубежом ОВС занимаются страхованием жизни от несчастных случаев и болезней. В Северной Америке почти 60% страхования жизни приходится на ОВС. В Англии, Швеции, Японии общества занимают 50- 90% рынка страхования жизни.

 

Билет 16.

 

На конкретном примере по одному риску рассмотрите условия эффективного страхования.

Условия эффективности страхования:

1. Большое число участников не может быть защищено от данного риска, т.е. когда действует закон больших чисел. (число объектов страхования более 30).

2. Возможность предсказать потери от риска в данное время и в данном месте

3. Можно четко выделить страхуемые и нестрахуемые потери, перечислить риски и измерить их;

4 Существует малая вероятность больших катастроф

5. Статистические закономерности не нарушаются воздействием лиц, заинтересованных в их искажении.

6. Страхование основано на предпосылке о том. что ущерб является случайным по своей природе.

Пример: если вероятность гибели судна составляет 0.5%. а его стоимость 1 млн руб. то ожидаемые потери составят 5 тыс.руб. (0.5/100*1000). Если страховая компания предлагает застраховать судно на 1 млн.руб. при страховом взносе 6 тыс.руб, то целесообразно ей переплатить 1 тыс.руб. Ежегодная прибыль использования судна составляет 300 тыс.руб., так как переплата в 1тыс руб. обеспечит полное возмещение возможного ущерба.

 



2015-12-04 583 Обсуждений (0)
Резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)